Законы и постановления РФ

Определение Арбитражного суда Кировской области от 14.05.2005 по делу N А28-4830/05-8/30 <О прекращении производства по делу в связи с отказом от иска> (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2005 г. по делу N А28-4830/05-8/30

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

(Извлечение)

Арбитражный суд Кировской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению прокурора Зуевского района Кировской области к индивидуальному предпринимателю С. о привлечении к административной ответственности, установил:

В заявлении содержится требование о привлечении к административной ответственности ИП С. за совершение правонарушения, установленного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В обоснование требований заявитель указывает, что в ходе проведенной с 30.03.2005 по 05.04.2005 проверки прокуратурой Зуевского района Кировской области магазина “А.“, принадлежащего ИП С., выявлены нарушения законодательства об обороте алкогольной продукции, а именно: в розничной продаже находилась алкогольная продукция без сертификатов
соответствия и копий справок к товарно-транспортным накладным, что является нарушением статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, п. 9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.08.1996 N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“, пункта 3 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1019.

05.04.2005 на основании данных проверки прокурором района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении ИП С. Как следует из текста постановления от 05.04.2005, действия С. квалифицированы прокуратурой по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Индивидуальный предприниматель С. требования заявителя не признает. Указывает, что документы, подтверждающие легальность нахождения в обороте алкогольной продукции, в магазине имелись, но не смогли быть своевременно представлены проверяющим по вине заведующей магазином Б. Представил в судебное заседание документы на алкогольную продукцию, указанную в постановлении прокурора. Кроме того, указывает, что по акту проверки сотрудниками РОВД Зуевского района Кировской области, входившими в состав комиссии по проверке, составлен протокол от 31.03.2005 об административном правонарушении в отношении заведующей магазином Б. за совершение правонарушения, установленного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, с привлечением ее к административной ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 3000 рублей. Полагает, что в связи с этим постановление прокурора Зуевского района Кировской области о возбуждении дела об административном правонарушении является незаконным, просит отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

В судебном заседании представитель заявителя заявил ходатайство об отказе от заявленных
требований.

Поскольку отказ от заявленных требований соответствует положениям статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, суд полагает ходатайство прокуратуры удовлетворить.

Учитывая указанные обстоятельства, производство по делу следует прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

определил:

Производство по делу по заявлению прокурора Зуевского района Кировской области о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя С. за совершение правонарушения, установленного частью 2 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, прекратить.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Кировской области в месячный срок с момента его вынесения в установленном порядке.

Судья

Арбитражного суда

Кировской области