Законы и постановления РФ

Постановление администрации Калининградской области от 15.03.2001 N 61 (ред. от 05.11.2002) “Об утверждении Положения и структуры управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации Калининградской области от 25.08.2003 N 489 “О Положении о Главном управлении сельского хозяйства, продовольствия и земельных ресурсов администрации области“.

Изменения, внесенные Постановлением администрации области от 05.11.2002 N 542, вступили в силу с 5 ноября 2002 года.

Изменения, внесенные Постановлением администрации области от 30.11.2001 N 484, вступили в силу с 30 ноября 2001 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2001 г. N 61

Об утверждении Положения и структуры

управления сельского хозяйства и продовольствия

администрации области

(в ред. Постановлений администрации области

от 30.11.2001 N 484; от 05.11.2002 N 542)

В соответствии со ст. 8 Закона Калининградской области “О схеме управления и структуре органов
исполнительной власти области, порядке их образования и полномочиях“ администрация Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение и структуру управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области согласно приложениям N 1 и 2.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (Литвина В.В.).

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области

В. Егоров

Приложение N 1

к Постановлению

администрации области

от 15 марта 2001 г. N 61

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении сельского хозяйства и продовольствия

администрации области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации области, именуемое в дальнейшем Управление, является органом исполнительной власти Калининградской области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Калининградской области, постановлениями Калининградской областной Думы, постановлениями и распоряжениями главы администрации (губернатора) области, постановлениями администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетные специальные, текущие и другие счета в банках, круглую печать со своим наименованием и гербом Российской Федерации, угловой штамп, фирменные бланки и другие реквизиты.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти области, федеральными органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Реализация на территории области государственной политики в области сельского хозяйства и продовольствия.

2.2. Создание благоприятных условий для развития малого аграрного предпринимательства в области.

2.3. Содействие в обеспечении конкурентоспособности на внутреннем областном рынке местной сельскохозяйственной продукции и продовольствия и поддержка их реализации за пределами региона.

2.4. Создание рабочих мест в сфере сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности и обеспечение максимальной занятости трудоспособного сельского населения.

2.5. Реализация комплекса мероприятий,
формирующих инвестиционную привлекательность агропромышленного комплекса области.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Осуществляет государственную политику и координацию хозяйственной деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, подразделениях агросервиса и взаимодействует с хозяйствующими субъектами и общественными организациями агропромышленного комплекса.

3.2. Готовит предложения по продовольственной, бюджетной, кредитной, инвестиционной, ценовой, страховой и социальной политике в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и предприятий сервисного обслуживания агропромышленного комплекса.

3.3. Содействует развитию организаций всех форм собственности, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях агропромышленного комплекса области.

3.4. Участвует в разработке, экспертизе и реализации областных государственных программ развития отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, социального развития и инженерного обустройства сельских территорий, проведении аграрных и земельных преобразований, охране природы, защите населения области от воздействия различных чрезвычайных ситуаций.

3.5. Участвует в разработке и осуществлении мер по регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.6. В рамках областного бюджета, предусмотренного на развитие агропромышленного комплекса, осуществляет государственную поддержку товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и контроль за целевым использованием финансовых, кредитных, валютных и материальных ресурсов.

3.7. Обеспечивает организацию подготовки и переподготовки кадров, международного научно-технического и экономического сотрудничества, развитие научно-технического прогресса, организацию пропаганды и информации о научно-технических достижениях, консультационное обслуживание в агропромышленном комплексе.

3.8. Организует работу по научному обеспечению, воспроизводству плодородия и сохранению почв, семеноводству, племенному делу, защите растений, сортоиспытанию, сортообновлению, охране природы, обеспечивает контроль за деятельностью организаций и предприятий, выполняющих данные работы.

3.9. Обеспечивает в пределах компетенции государственный контроль и надзор в области ветеринарии, за проведением карантинных мероприятий, техническим состоянием машинно-тракторного парка, качеством семенного и посадочного материала, качеством производимой сельскохозяйственной продукции.

3.10. Организует ведение бухгалтерского учета,
статистической отчетности, ревизионной работы.

3.11. Координирует работу с органами местного самоуправления в области сельского хозяйства, службами агросервиса.

3.12. Во взаимодействии с управлением мобилизационной подготовки и резервов администрации области участвует в проведении мероприятий мобилизационной подготовки.

3.13. Выполняет другие функции в соответствии с действующим законодательством.

3.14. Информирует население области о работе Управления.

(п. 3.14 введен Постановлением администрации области от 05.11.2002 N 542)

IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Управление является правопреемником агропромышленного комитета администрации области.

4.2. Финансирование Управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

4.3. Имущество Управления образуется за счет средств областного бюджета и других источников, не противоречащих действующему законодательству.

4.4. Финансирование Управления осуществляется за счет средств областного бюджета и других источников, не противоречащих действующему законодательству.

4.5. Положение об Управлении, структура и численность аппарата Управления утверждаются администрацией области.

4.6. Деятельность Управления прекращается в связи с его ликвидацией или реорганизацией по постановлению главы администрации (губернатора) области в установленном порядке.

4.7. Управление имеет право:

- принимать решения, издавать приказы, инструкции, заключать договоры;

- запрашивать и получать сведения и оперативную информацию от органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и организаций, необходимую для осуществления возложенных на Управление задач;

- осуществлять сотрудничество с органами исполнительной власти других регионов в сфере агропромышленного комплекса;

- привлекать заемные средства в виде кредитов, ссуд для поддержки сельхозтоваропроизводителя;

- представлять в федеральных органах государственной власти, судах интересы Управления по вопросам, относящимся к компетенции Управления;

- вносить проекты нормативных правовых актов Калининградской области на рассмотрение главы администрации (губернатора) области.

V. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

5.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации (губернатором) области.

5.2. Начальник Управления имеет первого заместителя, назначаемого и освобождаемого от должности главой администрации (губернатором) области по представлению
начальника Управления.

5.3. Начальник Управления осуществляет руководство Управлением, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, распределяет обязанности между заместителями начальника и руководителями структурных подразделений Управления.

5.4. Начальник Управления:

- представляет интересы Управления без доверенности, распоряжается денежными средствами Управления, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках денежные и другие счета;

- разрабатывает и представляет в пределах установленной численности и фонда оплаты труда на утверждение главе администрации (губернатору) области штатное расписание Управления;

- разрабатывает и утверждает смету расходов на содержание Управления в пределах ассигнований, утвержденных на соответствующий период;

- издает приказы по вопросам деятельности Управления;

- устанавливает порядок разработки и утверждает должностные инструкции работников Управления;

- принимает меры поощрения и дисциплинарного воздействия к работникам Управления;

- организует и проводит мероприятия по выполнению Федерального закона “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“;

- в установленном порядке обеспечивает направление актов, имеющих нормативный правовой характер, в Калининградскую областную Думу и нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организации или имеющих межведомственный характер, в Министерство юстиции Российской Федерации;

- согласовывает с управлением государственной службы и подготовки кадров администрации области приказы о назначении, увольнении, наложении дисциплинарных взысканий на государственных служащих Управления (с последующим представлением копии приказа в управление государственной службы и подготовки кадров администрации области);

(абзац введен Постановлением администрации области от 30.11.2001 N 484)

- организует с участием управления государственной службы и подготовки кадров администрации области заседания конкурсной комиссии по замещению вакантных государственных должностей в Управлении;

(абзац введен Постановлением администрации области от 30.11.2001 N 484)

- обеспечивает выполнение Закона Калининградской области “О порядке предоставления информации органами государственной власти Калининградской области“.

(абзац
введен Постановлением администрации области от 05.11.2002 N 542)

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Деятельность Управления прекращается в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение N 2

к Постановлению

администрации области

от 15 марта 2001 г. N 61

Структура управления сельского хозяйства

и продовольствия администрации области

-----------------------------------------------------¬

¦ Управление сельского хозяйства и продовольствия ¦

¦ администрации области ¦

+----------------------------------------------------+

¦ Первый заместитель ¦

¦ начальника управления сельского хозяйства и ¦

¦ продовольствия ¦

L-----------------------------------------------------

¦

¦

ОТДЕЛЫ ¦

¦/

------------------T---------------T--------------T--------------¬

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦/ ¦/ ¦/ ¦/ ¦/

-----------------T---------------T---------------T--------------T-------------¬

¦Производственно-¦ Рыночной и ¦Экономического ¦Бухгалтерского¦ По ¦

¦технологический ¦технологической¦ анализа и ¦ учета и ¦ветеринарному¦

¦ ¦ информации и ¦прогнозирования¦ отчетности ¦ контролю ¦

¦ ¦ инфраструктуры¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ АПК ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------+---------------+---------------+--------------+----------------