Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Калининграда от 01.03.2001 N 629 “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления города Калининграда“ (вместе с “Положением о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления города Калининграда“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра города Калининграда от 05.02.2003 N 259.

Вступил в силу с 1 января 2001 года (пункт 8 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МЭР ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2001 г. N 629

О порядке установления и выплаты

ежемесячной доплаты к государственной пенсии

лицам, замещавшим должности в органах

государственной власти и управления

города Калининграда

В целях обеспечения социальных гарантий лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления города Калининграда, предусмотренных в соответствии с законами Калининградской области от 19 мая 2000 года N 207 “Об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Калининградской области“, от 10.12.1999 г. N
163 “О толковании ст. 26 Закона Калининградской области “Об основах муниципальной службы в Калининградской области“ и решения городского Совета от 7.02.2001 г. N 64 “Об утверждении Положения о порядке установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления города Калининграда“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления города Калининграда“ (Приложение).

2. Производить с 1 января 2001 года ежемесячную доплату к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления города Калининграда, рассчитанную в соответствии с данным Положением, в размере не более 50% от получаемой пенсии.

3. Управлению труда и социального развития мэрии (Левченко Н.И.), главам администраций районов города (Булкин А.В., Лучников В.А., Фузеев В.И., Лагода В.Б., Панасенко О.М.) организовать работу по назначению и выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии в соответствии с п. 1 и п. 2 настоящего постановления.

4. Комиссии по установлению надбавок за выслугу лет муниципальным служащим мэрии представлять в управление труда и социального развития комитета по социальным вопросам протокол установления стажа, включаемого в муниципальную службу.

5. Комитету по финансам и контролю (Заремба Р.И.) осуществлять финансирование расходов, связанных с выплатой ежемесячных доплат к пенсии за счет ассигнований, предусмотренных в бюджете города на социальную политику.

6. Признать утратившим силу распоряжение мэра “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в исполнительных комитетах городских и районных Советов народных депутатов“ от 16.06.1997 г. N 557-р.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на комитет по социальным вопросам (Морозова Т.И.).

8. Постановление
вступает в силу с 01 января 2001 года.

Мэр

Ю.А.Савенко

Приложение

к постановлению мэра

города Калининграда

от 1 марта 2001 г. N 629

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установления и выплаты

ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам,

замещавшим должности в органах государственной власти

и управления города Калининграда

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии (по возрасту и по инвалидности), назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“, лицам, проживающим на территории Калининградской области, которые замещали на постоянной основе должности в органах государственной власти и управления города Калининграда (предусмотренные перечнем должностей согласно приложению N 1 к настоящему Положению), в целях усиления их социальной защиты, за исключением лиц, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначено ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

1.2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается при наличии у лиц, указанных в п. 1.1 настоящего Положения, стажа государственной службы, дающего право на ее установление, в связи с выходом их на государственную пенсию с должностей, предусмотренных настоящим Положением.

1.3. После назначения государственной пенсии ежемесячная доплата устанавливается также лицам, имеющим стаж государственной службы, дающей право на установление такой доплаты, уволенным в связи с ликвидацией или реорганизацией органа государственной власти и управления города Калининграда, сокращением численности аппарата органа государственной власти и управления города Калининграда, переводом (переходом) на другую работу, либо высвобождением с должностей, предусмотренных настоящим Положением, в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, за которые законодательством предусмотрена возможность увольнения.

1.4. Стаж государственной службы, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии (не
менее 12 лет 6 месяцев - у мужчин и 10 лет - у женщин) включает в себя периоды трудовой деятельности согласно Закону Калининградской области “О порядке исчисления стажа государственной службы государственных служащих Калининградской области“ и определяется комиссией по установлению надбавок за выслугу лет муниципальным служащим, созданной распоряжением мэра.

В стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, учитываются периоды работы до момента высвобождения с должностей по основаниям, перечисленным в п. 1.2 и 1.3 настоящего Положения.

1.5. Ежемесячная доплата к пенсии при наличии условий, необходимых для ее установления, устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат) и ежемесячной доплаты составляла 55 процентов должностного оклада по соответствующей государственной должности лица или государственного служащего органов государственной власти города Калининграда согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Размер ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на три процента должностного оклада за каждый полный год от стажа, дающего право на установление ежемесячной доплаты к пенсии.

При этом сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат) и ежемесячной доплаты не может превышать 80 процентов должностного оклада по соответствующей муниципальной должности лица, замещающего муниципальную должность в органах городского самоуправления города Калининграда.

1.6. Лицу, получающему две государственные пенсии, при определении размера ежемесячной доплаты учитывается их общая сумма с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат.

1.7. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее дня высвобождения с должности и назначения государственной пенсии.

Пенсионеру, выполняющему оплачиваемую работу, доплата к пенсии в период работы не выплачивается. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за
тем, в котором пенсионер прекратил выполнение оплачиваемой работы. При трудоустройстве выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер приступил к выполнению оплачиваемой работы. В случае трудоустройства выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается, а в случае увольнения возобновляется на основании решения руководителя управления труда и социального развития администрации района по месту жительства.

1.8. При изменении должностного оклада по соответствующей муниципальной должности или размера государственной пенсии размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается. Решение о новом размере ежемесячной доплаты к пенсии принимает руководитель управления труда и социального развития администрации района по месту жительства. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере производится со дня изменения должностного оклада или государственной пенсии.

1.9. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается в случае выезда на постоянное место жительства за пределы Калининградской области.

1.10. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается в период проживания в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания.

1.11. В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, ее выплата прекращается управлением труда и социального развития администрации района, производящим выплату ежемесячной доплаты с месяца, следующего за месяцем смерти получателя.

1.12. Суммы ежемесячных доплат к пенсии, излишне выплаченные лицу вследствие его злоупотребления, возмещаются этим лицом, а в случае его несогласия взыскиваются в судебном порядке.

1.13. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

2. Установление и выплата ежемесячной доплаты

к государственной пенсии

2.1. Для принятия решения об установлении ежемесячной доплаты к пенсии в управление труда и социального развития мэрии представляются:

- заявление на
имя мэра города по форме согласно приложению N 3;

- копия трудовой книжки;

- справка из органа, выплачивающего пенсии, о размере государственной пенсии на месяц установления доплаты;

- паспорт.

2.2. Комиссия по установлению надбавок за выслугу лет муниципальным служащим мэрии готовит протокол определения стажа работы, дающего право на установление ежемесячной доплаты к государственной пенсии и передает в управление труда и социального развития комитета по социальным вопросам мэрии.

2.3. Управление труда и социального развития мэрии готовит проект постановления мэра города об установлении ежемесячной доплаты к пенсии.

2.4. Постановление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии издается мэром города. В случае отказа в установлении доплаты излагается его причина и в 10-дневный срок в письменной форме сообщается заявителю.

2.5. Постановление мэра города об установлении ежемесячной доплаты к пенсии направляется в управление труда и социального развития администрации района города по месту жительства заявителя, которое оформляет соответствующее решение об определении размера ежемесячной доплаты к пенсии согласно приложению N 4.

2.6. Уведомление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии направляется заявителю управлением труда и социального развития администрации района города в 5-дневный срок со дня поступления в управление постановления мэра города по форме согласно приложению N 5.

2.7. Управления труда и социального развития администраций районов города ежемесячно формируют списки получателей доплаты и до 15 числа каждого месяца представляют в управление труда и социального развития комитета по социальным вопросам мэрии и в Калининградское отделение СБ РФ.

2.8. Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии производится за текущий месяц бухгалтерией управления труда и социального развития мэрии на основании постановления мэра города об установлении ежемесячной доплаты к пенсии путем перечисления на лицевые счета
получателей.

2.9. Расходы по выплате ежемесячной доплаты к пенсии осуществляются за счет средств городского бюджета. Финансирование расходов производится до 15 числа каждого месяца комитетом по финансам и контролю мэрии через бухгалтерию управления труда и социального развития мэрии на основании ежемесячной заявки.

2.10. Отчетность о суммах произведенных доплат к пенсии и численности их получателей ежемесячно представляется комитету по финансам и контролю мэрии бухгалтерией управления труда и социального развития мэрии.

Приложение N 1

к Положению

о порядке установления

и выплаты ежемесячной доплаты

к государственной пенсии лицам,

замещавшим должности в органах

государственной власти и

управления города Калининграда

ПЕРЕЧЕНЬ

должностей в органах государственной власти

и управления города Калининграда для установления

ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам,

замещавшим указанные должности

1. Председатель горисполкома

2. Первый заместитель председателя горисполкома

3. Заместитель председателя горисполкома

4. Секретарь горисполкома

5. Председатель райисполкома

6. Секретарь райисполкома

7. Первый секретарь горкома КПСС

8. Секретарь горкома КПСС

9. Первый секретарь райкома КПСС

10. Председатель городского комитета народного контроля

11. Заместитель председателя райисполкома

12. Секретарь райкома КПСС

Приложение N 2

к Положению

о порядке установления

и выплаты ежемесячной доплаты

к государственной пенсии лицам,

замещавшим должности в органах

государственной власти и

управления города Калининграда

ПЕРЕЧЕНЬ

соответствия должностей в органах государственной власти

и управления города Калининграда муниципальным

должностям органов городского самоуправления города

и разрядам оплаты труда муниципальных служащих

Глава города Калининграда Председатель Первый секретарь 30

- мэр города горисполкома горкома КПСС

Первый вице-мэр города Первый заместитель 27

председателя

горисполкома

Вице-мэр города Заместитель Секретарь 25

председателя горкома КПСС

горисполкома

Управляющий делами мэрии Секретарь 24

горисполкома

Глава администрации Председатель Первый секретарь 25

района города райисполкома райкома КПСС

Зам. главы администрации Зам. председателя Секретарь 21

района города райисполкома райкома КПСС

Управляющий делами Секретарь 18

администрации района райисполкома

Начальник управления Председатель 21

мэрии городского

комитета

народного

контроля

Приложение N 3

к Положению

о порядке установления

и выплаты ежемесячной доплаты

к государственной пенсии лицам,

замещавшим должности в органах

государственной власти и

управления города Калининграда

Мэру города Калининграда

_________________________

от ______________________

(ф.и.о.)

_________________________

Домашний адрес __________

_________________________

Телефон _________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Положением органов городского самоуправления

Калининграда “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к

государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах

государственной власти и управления города Калининграда“ прошу

установить мне ежемесячную доплату к назначенной в соответствии с

законом РФ “О государственных пенсиях в РФ“ государственной пенсии

___________________________________________________________________

(вид пенсии)

сообщаю, что я замещал должность __________________________________

___________________________________________________________________

(наименование должности)

Государственную пенсию получаю в _____________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

(наименование органа социальной защиты населения)

В настоящее время ____________________________________________

(указать сведения о работе)

При трудоустройстве обязуюсь сообщить об этом в органы

социальной защиты населения по месту жительства.

“___“ _____________ года. _________________________________________

(подпись заявителя)

Документы приняты

“___“ ____________ года ___________________________________________

(подпись лица, принявшего документы)

Приложение N 4

к Положению

о порядке установления

и выплаты ежемесячной доплаты

к государственной пенсии лицам,

замещавшим должности в органах

государственной власти и

управления города Калининграда

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ______________________ РАЙОНА ГОРОДА

“____“ ______________ года N _____

РЕШЕНИЕ

об определении размера ежемесячной доплаты

к государственной пенсии

_______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

В соответствии с Положением органов городского самоуправления Калининграда “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления города Калининграда“:

1. Определить к государственной пенсии _______________________

(вид пенсии)

в размере _____________________ рублей в месяц ежемесячную доплату в

размере ______________________ рублей в месяц, исходя из общей суммы

государственной пенсии и доплаты к ней в размере ___________________

рублей, составляющей _______________ процентов должностного оклада.

Выплату производить согласно постановлению мэра от ____________

N _____ в размере _____________________________________________

(установленный постановлением, сумма)

2. Приостановить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с ________________ в связи с ___________________________.

(дата) (указать основание)

3. Возобновить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с _______________ в связи с _____________________________.

(дата) (дата) (указать основание)

4. Прекратить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с ____________ в связи с __________________________.

(дата) (дата) (указать основание)

Начальник управления труда и

социального развития администрации

____________________ района города __________________

Приложение N 5

к Положению

о порядке установления

и выплаты ежемесячной доплаты

к государственной пенсии лицам,

замещавшим должности в органах

государственной власти и

управления города Калининграда

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ______________________ РАЙОНА ГОРОДА

УВЕДОМЛЕНИЕ

“____“ _______________ г. N ____

Уважаемый(ая) _____________________________________

Управление труда и социального развития мэрии Калининграда сообщает, что с _______________________ Вам установлена ежемесячная доплата к государственной пенсии в размере _________________________ рублей.

Для оформления выплаты указанной доплаты Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. При себе иметь паспорт и сберегательную книжку (расчетный счет должен быть открыт в отделении Сбербанка по месту жительства).--