Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области от 25.02.2005 “Декларационная кампания 2005 года набирает обороты“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 25 февраля 2005 года

ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2005 ГОДА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

С 1 января по 30 апреля 2005 года задекларировать свои доходы, полученные в 2004 году, обязаны предприниматели, нотариусы, адвокаты, граждане, получившие средства от продажи и сдачи в аренду имущества, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов, а также другие лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц.

По данным налоговой службы Кировской области на 01.02.2005, от данных категорий налогоплательщиков пока получено 4427 деклараций. В их числе 1003 декларации представили граждане на получение профессиональных, имущественных, социальных налоговых вычетов.

По прогнозам налоговиков, ожидаемое количество деклараций в
области должно сохраниться на уровне прошлого года, а это - более 63 тысяч.

У налогоплательщиков, обязанных представлять декларации о доходах, которые не побывали в налоговой инспекции, еще есть время в срок выполнить свои обязанности и задекларировать доходы.

При этом не стоит откладывать эту процедуру на последний день, ведь к нарушителям будут применены меры налоговой ответственности:

- за непредставление в установленный срок налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц (но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей);

- если срок непредставления декларации превысил 180 дней, начиная со 181 дня размер взыскиваемого штрафа составит 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации, плюс 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц;

- в случае занижения налоговой базы или неправильного исчисления налога налоговая инспекция имеет право наложить штраф в размере 20% от неуплаченных сумм налога за неуплату или неполную уплату сумм налога. А если данное нарушение было совершено умышленно, штраф налагается в двойном размере.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

УФНС России по Кировской области

Сайт УФНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru