Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Опаринского района Кировской области от 04.02.2005 N 15 “Об утверждении Положения о порядке реализации прав граждан на получение дополнительного образования в области начального художественного образования и эстетического воспитания в МОУДОД ДМШ пгт Опарино Кировской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОПАРИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2005 г. N 15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ

НАЧАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

В МОУДОД ДМШ ПГТ ОПАРИНО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Законом Кировской области от 11.02.2003 N 133-ЗО “Об образовании в Кировской области“, в целях реализации прав граждан на получение дополнительного образования в области начального художественного образования и эстетического воспитания в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей детской музыкальной школе (далее - МОУДОД ДМШ) пгт Опарино Кировской области, обеспечения социальной поддержки отдельным категориям граждан постановляю:

1. Утвердить
Положение о порядке реализации прав граждан на получение дополнительного образования в области художественного образования и эстетического воспитания в МОУДОД ДМШ пгт Опарино Кировской области. Прилагается.

2. Установить размер родительской платы с 1 февраля 2005 года в размере 120 рублей.

3. Распоряжение главы администрации района от 11.11.2003 N 550 “Об установлении платы за обучение в музыкальной школе“ считать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Лузянину Л.Г. и начальника управления культуры В.И. Соколова.

Глава администрации

Опаринского района

Кировской области

Л.И.ТРУБИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

Опаринского района

Кировской области

от 4 февраля 2005 г. N 15

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ НАЧАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ

ШКОЛЕ ПГТ ОПАРИНО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке реализации прав граждан на получение дополнительного образования в области начального художественного образования и эстетического воспитания в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей детской музыкальной школе (далее - МОУДОД ДМШ) пгт Опарино Кировской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 233, Законом Кировской области от 11.02.2003 N 133-ЗО “Об образовании в Кировской области“ (в редакции Закона Кировской области от 29.12.2004 N 303-ЗО), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.

1.2. Положение устанавливает порядок предоставления гражданам прав на получение дополнительного образования в области начального художественного образования и эстетического воспитания в соответствии с государственными образовательными стандартами, на обучение в рамках этих
стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения и обеспечения социальной поддержки отдельным категориям граждан.

2. Порядок реализации прав граждан на получение

дополнительного образования в области художественного

образования и эстетического воспитания

2.1. Правом поступления в МОУДОД ДМШ пользуются все граждане Российской Федерации. Граждане других государств, проживающие на территории РФ, принимаются в школу на общих основаниях.

2.2. Возраст поступающих в МОУДОД ДМШ определяется педагогическим советом в соответствии с учебным планом и программами.

2.3. Продолжительность обучения: фортепиано, народные инструменты - 5 - 8 лет.

2.4. Для ведения образовательного процесса и полноценного усвоения обучающимися учебного материала в школе, в соответствии с образовательными программами и учебными планами установлены следующие виды работ:

- групповые и индивидуальные занятия с преподавателем;

- самостоятельная (домашняя) работа обучающихся;

- контрольные мероприятия, предусмотренные учебными планами и программами (контрольные уроки, зачеты, экзамены, академические концерты);

- культурно-просветительские мероприятия (лекции, беседы, театральные постановки и т.д.);

- внеурочные классные мероприятия.

2.5. Расписание занятий обучающихся составляется администрацией с учетом требований по созданию наиболее благоприятного режима труда и отдыха детей по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей детей, установленных санитарно-гигиенических норм, специфики образовательного процесса.

2.6. Перевод учащегося в следующий класс по итогам учебного года осуществляется приказом директора школы на основании решения педагогического совета.

2.7. Обучающиеся, не выполнившие учебный план по болезни и по другой причине, могут быть оставлены на повторный год обучения решением педагогического совета и с согласия родителей (законных представителей).

2.8. Обучающиеся, академический отпуск которых не превысил одной четверти, при положительных результатах экзаменов и зачетов продолжают обучение согласно учебному плану. Обучающиеся, академический отпуск которых превысил одну четверть, могут быть оставлены на повторный год обучения решением
педагогического совета и с согласия родителей (законных представителей).

2.9. Обучающиеся, окончившие школу и успешно сдавшие выпускные экзамены, получают свидетельство об окончании школы установленного образца на основании решения педагогического совета и приказа по школе.

2.10. Обучающимся, заболевшим в период выпускного экзамена, при условии удовлетворительной успеваемости свидетельство об окончании школы выдается на основании итоговых оценок и медицинской справки по решению педагогического совета и приказу директора школы.

2.11. Льготами (50%) по оплате за обучение в школе пользуются:

- обучающиеся из многодетных семей;

- учащиеся из неполных семей;

- дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья;

- учащиеся, проявившие выдающиеся способности в учебе;

- дети работников культуры;

- второй (третий...) ребенок из семьи, обучающийся в школе;

- другие учащиеся (по решению педагогического совета).

2.12. Порядок оплаты за обучение устанавливается и регламентируется постановлением главы администрации Опаринского района Кировской области и договором между школой и родителями (законными представителями) с учетом местных условий.

2.13. Плата за обучение ребенка вносится авансом в полном размере до 15 числа каждого текущего месяца.

2.14. За период болезни учащегося продолжительностью 2 недели и более предоставляется академический отпуск при выполнении следующих условий:

- своевременном уведомлении преподавателей о причинах отсутствия учащегося;

- наличии письменного заявления родителей с просьбой о предоставлении учащемуся академического отпуска в связи с болезнью;

- наличии документа, подтверждающего факт болезни ученика.