Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации города Кирова от 31.12.2004 N 7569 “Об утверждении Положения о порядке реализации прав граждан на получение дошкольного образования на территории муниципального образования “город Киров“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 7569

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРАВ ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КИРОВ“

Постановление Правительства Кировской области от 22.12.2004 N 24/269 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 26.02.2007 N 85/80.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Законом Кировской области от 11.02.2003 N 133-ЗО “Об образовании в Кировской области“, постановлением Правительства Кировской области от 22.12.2004 N 24/269 “Об утверждении Положения о порядке реализации прав граждан на получение дошкольного образования в Кировской области“, в целях реализации прав граждан на получение бесплатного дошкольного образования,
образовательных, оздоровительных и коррекционных услуг, обеспечения социальной поддержки отдельным категориям граждан:

1. Утвердить Положение о порядке реализации прав граждан на получение дошкольного образования на территории муниципального образования “город Киров“ (далее - Положение) на I квартал 2005 года (прилагается).

2. Управлению образования администрации г. Кирова (Л.А. Горев), главам администраций сельских и поселковых округов:

2.1. При реализации прав граждан на получение дошкольного образования руководствоваться утвержденным Положением.

2.2. Организовать внесение изменений в Уставные документы муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Кирова в соответствии с настоящим распоряжением.

3. Распоряжения администрации г. Кирова от 30.03.1992 N 477 “Об оплате за содержание детей в дошкольных учреждениях города Кирова во II квартале 1992 года“, от 22.11.1996 N 2946 “Об освобождении от уплаты за содержание детей в детских дошкольных учреждениях помощников воспитателей“, от 22.08.1997 N 2051 “О введении в действие распоряжения администрации Кировской области от 26.05.1997 N 677“, от 24.07.1996 N 1894 “О предоставлении льгот по оплате содержания детей в детских дошкольных учреждениях“ признать утратившими силу с 01.01.2005.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации г. Кирова В.Ф. Рычкова.

Глава администрации

города Кирова

В.А.КИСЕЛЕВ

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением

администрации г. Кирова

от 31 декабря 2004 г. N 7569

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КИРОВ“

I. Общие положения

СанПиН 2.4.1.1249-03 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.03.2003 N 24, утратили силу с 1 октября 2010 года в связи с изданием постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91, утвердившего новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и
организации режима работы в дошкольных организациях.

Постановление Правительства РФ от 01.07.1995 N 677, утверждавшее Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 666, регулирующего те же правоотношения.

1.1. Настоящее Положение о порядке реализации прав граждан на получение дошкольного образования на территории муниципального образования “город Киров“ (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 677, СанПиН от 26.03.2003 N 2.4.1.1249-03, Законом Кировской области от 11.02.2003 N 133-ЗО “Об образовании в Кировской области“, постановлением Правительства Кировской области от 22.12.2004 N 24/269 “Об утверждении Положения о порядке реализации прав граждан на получение дошкольного образования в Кировской области“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.

1.2. Положение устанавливает порядок предоставления гражданам прав на получение бесплатного дошкольного образования, образовательных, оздоровительных и коррекционных услуг в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - дошкольные группы и учреждения) и обеспечения социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования “город Киров“.

II. Порядок реализации прав граждан на получение

дошкольного образования

2.1. Детям раннего и дошкольного возраста (с 1 года до 7 лет) предоставляется право бесплатного посещения муниципальных дошкольных образовательных учреждений любых видов, групп кратковременного пребывания в муниципальных общеобразовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей на основе договора, заключенного между родителями (законными представителями) воспитанников и образовательным учреждением.

2.2. Воспитанникам дошкольных групп и учреждений предоставляется право бесплатного содержания (оплата труда сотрудников,
коммунальных услуг, связи, транспортных и командировочных расходов, затраты на капитальный ремонт, приобретение оборудования и организацию образовательного процесса), обучения и воспитания (реализация образовательных программ в пределах госстандарта, образовательных, коррекционных и оздоровительных услуг).

2.3. Первоочередное право на выделение мест в дошкольных группах и учреждениях предоставляется детям из малообеспеченных и многодетных семей, сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих по месту жительства их семей, работников бюджетной сферы.

2.4. Внеочередное право на выделение мест в дошкольных группах и учреждениях предоставляется детям граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, ставших инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, детям граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, детям судей.

2.5. При отсутствии свободных мест в дошкольных группах и учреждениях руководители данных образовательных учреждений совместно с управлением образования администрации г. Кирова, главами администраций сельских и поселковых округов решают вопрос о предоставлении места в других муниципальных дошкольных учреждениях группам детей, определенным пунктами 2.3 и 2.4 настоящего Положения.

2.6. Дошкольные группы и учреждения организуют и координируют бесплатную методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому. Отношения между муниципальным дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым между ними.

2.7. В дошкольных группах и учреждениях по согласованию с учредителем и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии могут создаваться группы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

2.8. Дошкольные группы и учреждения могут оказывать бесплатные образовательные услуги на дому детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам на договорной основе между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

2.9. Организация питания детей, посещающих дошкольные группы и учреждения, возлагается на администрацию образовательного учреждения.

2.10. Для приготовления и приема пищи воспитанниками
в дошкольных группах и учреждениях должны быть оборудованы помещения, отвечающие требованиям санитарно-гигиенических норм и правил.

2.11. Расчет родительской платы за питание воспитанников в дошкольных группах и учреждениях производится на основе натуральных норм потребления продуктов питания, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 12.04.1984 N 317, среднеоптовых цен на территории муниципального образования “город Киров“ и наличия собственной выращенной сельскохозяйственной продукции.

2.12. Родительская плата за питание воспитанников в дошкольных группах и учреждениях устанавливается в размере 100% от стоимости суточного рациона. Родителям, нуждающимся в социальной поддержке, оплата за питание детей устанавливается в следующих размерах:

2.12.1. 70% (семьдесят) - для родителей (отец и мать), работающих в государственных или муниципальных учреждениях.

2.12.2. 35% - для родителей, в том числе одиноких, в семьях которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, опекунов (попечителей) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемных родителей, жен военнослужащих срочной службы, граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, родителей-инвалидов I группы, родителей-студентов и учащихся дневных отделений учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

2.12.3. Полностью освобождаются от оплаты за питание родители (законные представители) детей, имеющих по заключению психолого-медико-педагогической комиссии города Кирова следующие категории:

- с нарушением интеллекта (умственно-отсталые);

- с нарушением опорно-двигательного аппарата;

- с нарушением слуха;

- с нарушением зрения;

- с нарушениями речи:

тяжелая дизартрия,

алалия,

ринолария,

афазия,

тяжелое заикание,

глубокая задержка психического развития церебрально-органического генеза;

- с ранними проявлениями туберкулезной инфекции, с малыми и затихающими формами туберкулеза;

- детей-инвалидов.

2.12.4. Полностью освобождается от оплаты за питание родитель (законный представитель) детей, работающий в должности помощника воспитателя на полную ставку в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, в семье которого среднедушевой доход
ниже величины прожиточного минимума.

2.13. Возмещение в полном объеме или части расходов родительской платы за питание детей в дошкольных группах и учреждениях, предусмотренных пунктами 2.12.1 - 2.12.4 настоящего Положения, в размере 30%, 65% и 100% осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования “город Киров“.