Законы и постановления РФ

Решение Яранской районной Думы Кировской области от 24.12.2004 N 318 “Об утверждении Программы управления муниципальной собственностью муниципального образования “Яранский район“ на 2005 год“

ЯРАНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2004 г. N 318

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЯРАНСКИЙ РАЙОН“ НА 2005 ГОД

Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, регулирующего те же правоотношения.

В соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 29 Федерального закона Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями), статьей 36 Закона Кировской области “О местном самоуправлении в Кировской области“ (с последующими изменениями и дополнениями), статьей 28 Устава муниципального образования “Яранский район“ районная Дума решила:

1.
Утвердить Программу управления муниципальной собственностью муниципального образования “Яранский район“ на 2005 год. Прилагается.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по экономике, бюджету и налогам (Чеснокова Е.Б.) и председателя районной Думы Аганина В.С.

Председатель

Яранской районной Думы

Кировской области

В.С.АГАНИН

Глава

Яранского района

Кировской области

Н.А.МЕДВЕДЕВ

УТВЕРЖДЕНА

решением

Яранской районной Думы

Кировской области

от 24 декабря 2004 г. N 318

ПРОГРАММА

УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЯРАНСКИЙ РАЙОН“ НА 2005 ГОД

В результате экономических реформ и кардинальных преобразований в отношении собственности в Яранском районе, как и в Российской Федерации в целом, идет большое сокращение государственного сектора экономики.

На территории муниципального образования “Яранский район“ сохранился и продолжает функционировать муниципальный имущественный комплекс, который должен давать социально-экономический эффект.

Структуру муниципального имущественного комплекса в настоящее время составляют основные средства на сумму 1 млрд. 219 млн. 520 тыс. рублей.

Увеличение стоимости основных средств произошло в связи с переоценкой основных средств по бюджетным учреждениям:

- за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения закреплен 91 объект недвижимости остаточной стоимостью 59 млн. 105 тыс. рублей;

- за муниципальными учреждениями, сельскими округами на праве оперативного управления закреплено 326 объектов недвижимости остаточной стоимостью 349 млн. 358 тыс. рублей;

- муниципальная имущественная казна - 13 объектов недвижимости остаточной стоимостью 2 млн. 483 тыс. рублей;

- на балансе управления жилищно-коммунального хозяйства находится 702 жилых дома, или 256152 кв. метров, в том числе 201355 кв. метров - благоустроенное жилье; 54797 кв. метров неблагоустроенного жилья, остаточная стоимость жилищного фонда - 808 млн. 574 тыс. рублей.

За 2004 год списано 4 объекта недвижимости как пришедшие в негодность вследствие физического износа (списание по сельским округам). Принято в муниципальную собственность:

- артскважин - 5 штук (44 тыс. рублей);

- водопроводных сетей -
15,2 км (1552,7 тыс. рублей);

- канализационных сетей - 6,1 км (4525,4 тыс. рублей);

- дорог - 0,8 км (122 тыс. рублей);

- тепловых сетей - 0,8 км (298 тыс. рублей);

- котельная - 1 штука (39,8 тыс. рублей);

- очистных сооружений - на 200 куб. м/сутки (68 тыс. рублей);

- жилищного фонда - 8685 кв. метров (42913 тыс. рублей).

Отсутствие средств на содержание, ремонт объектов и новое строительство отрицательно сказывается на техническом состоянии муниципального недвижимого имущества.

Достаточно сказать, что около 60% объектов недвижимости имеют износ выше 70 процентов.

Целью Программы является увеличение доходов бюджета района на основе эффективного управления муниципальной собственностью путем получения максимальной отдачи использования муниципальной собственности.

1. Для достижения поставленной цели Программы

предлагается выполнение следующих основных задач

1.1. Совершенствование деятельности органов местного самоуправления в сфере управления муниципальной собственностью для повышения эффективности управления путем использования новых методов и финансовых вложений.

1.2. Обеспечение должного контроля за использованием и сохранностью муниципальной собственности.

1.3. Максимальное вовлечение объектов муниципальной собственности в гражданский оборот.

1.4. Максимально возможное увеличение доходов бюджета района за счет использования муниципальной собственности.

1.5. Юридическая закрепленность на основе действующего законодательства.

1.6. Конкретность и адресность решений в данной сфере.

2. Основные направления работы

по управлению муниципальной собственностью

2.1. Управление муниципальными предприятиями.

На 1 января 2005 года в районе имеется 11 муниципальных предприятий. В 2004 году возобновило свою финансово-хозяйственную деятельность МУП “Визит“. В стадии ликвидации находятся 3 предприятия: РТП, МП ЖКХ (кирпичный завод, МУП “Знаменский льнозавод“).

В целом по предприятиям социально-экономическая эффективность использования закрепленного за ними муниципального имущества остается на низком уровне. Анализ финансово-экономических результатов деятельности муниципальных унитарных предприятий за 9 месяцев 2004 года свидетельствует о том, что:

положительную рентабельность по производству работ и услуг
сохраняет только МУП “Лесное“: увеличение балансовой прибыли в 3,3 раза за 9 месяцев, т.е. снижена кредиторская задолженность на 89 тыс. рублей. Снижение расходов на оказание услуг произошло в МУП жилищного хозяйства на 12,3%, в результате получен убыток 16,0 тыс. рублей, также на данном предприятии снижена кредиторская задолженность на 19,7% к соответствующему уровню прошлого года. По МУП “Исток“ за 9 месяцев выручка увеличена на 19,6%, но в то же время идет рост кредиторской задолженности на 32,4%;

положительную эффективность от использования основного капитала имеет только МУП “Лесное“: с 1 рубля используемого капитала предприятие получает 11,5 коп. прибыли;

самый низкий показатель использования основного капитала имеет МУП бытового обслуживания - 26 копеек убытка на 1 рубль основного капитала.

Для решения проблем и достижения целей настоящей Программы предлагается усилить работу с муниципальными предприятиями, прежде всего, предстоит усилить работу по выполнению Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ от 14.11.2002 N 161-ФЗ.

Предстоит освоить следующие действия:

- создание муниципальных унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления, - казенных предприятий;

- рассмотрение обращений муниципальных предприятий об участии либо выходе из коммерческих и некоммерческих организаций;

- рассмотрение обращений муниципальных предприятий о совершении крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя предприятия, а также иных действий, когда необходимо согласие собственника;

- утверждение бухгалтерской отчетности и показателей экономической эффективности деятельности унитарного предприятия;

- согласование принятия на работу главного бухгалтера и т.д.

2.2. Формирование механизма управления муниципальной собственностью.

В настоящее время механизм управления муниципальной собственностью находится в стадии формирования.

Приняты и действуют в настоящее время 8 нормативных правовых актов. В 2005 году следует еще принять ряд нормативно-правовых актов в сфере
имущественно-земельных отношений.

3. Управление земельными ресурсами

В связи с принятием Земельного кодекса РФ и Федерального закона РФ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ от 25.10.2001 N 137-ФЗ до разграничения государственной собственности на землю распоряжение земельными участками осуществляется органами местного самоуправления, поэтому на первый план выходят проблемы управления земельными ресурсами.

В сфере управления земельными ресурсами настоящей Программой предусмотрены следующие направления:

3.1. Организация проведения работ по разграничению государственной собственности на землю по подготовке перечней земельных участков, на которые у муниципального образования “Яранский район“ возникает право собственности, и регистрация права собственности на земельные участки.

3.2. Разработка нормативных правовых актов в сфере земельных отношений.

3.3. Проведение работ по предпродажной подготовке земельных участков.

3.4. Претензионно-исковая работа в целях взыскания задолженности по арендной плате за землю (за 2004 год подано 10 исковых заявлений в арбитражный суд на юридическое лицо по оплате за аренду земли).

3.5. Внедрение программных продуктов, связанных с автоматизированной системой учета объектов недвижимости (здания, земля), управлением и распоряжением земельными участками.

3.6. Увеличение поступлений земельного налога и арендной платы за землю в бюджет района, так как земельный налог и арендная плата за землю в настоящее время становятся одними из главных источников пополнения бюджета.

4. Финансовое обеспечение выполнения Программы

Основным источником финансирования работ по выполнению Программы управления муниципальной собственностью предлагается использовать средства бюджета района (доходы от аренды недвижимого имущества и доходы от аренды земли).

План мероприятий

по реализации Программы управления муниципальной собственностью

муниципального образования “Яранский район“

-----T--------------------------------------T---------------T-----------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦Срок исполнения¦ Участники ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦ ¦Управление муниципальными предприятия-¦
¦ ¦

¦ ¦ми ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦1. ¦Анализ результатов деятельности МУПов ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦1.1.¦Оценка балансовыми комиссиями финансо-¦Ежегодно, ап-¦Управление эконо-¦

¦ ¦во-экономического состояния и утверж-¦рель - май ¦мики, комитет му-¦

¦ ¦дение валюты баланса предприятий по¦ ¦ниципальной собс-¦

¦ ¦итогам года ¦ ¦твенности, управ-¦

¦ ¦ ¦ ¦ление ЖКХ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦1.2.¦Проведение ревизий финансово-хозяйст-¦В течение года ¦ -“- ¦

¦ ¦венной деятельности МУП - в 2 года¦ ¦ ¦

¦ ¦один раз ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦2. ¦Определение конкретных целей и задач¦ ¦ ¦

¦ ¦МУПов ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦2.1.¦Разработка и утверждение прогнозов со-¦До 1 декабря¦Управление эконо-¦

¦ ¦циального развития муниципальных уни-¦2005 года ¦мики, комитет му-¦

¦ ¦тарных предприятий на 2006 год ¦ ¦ниципальной собс-¦

¦ ¦ ¦ ¦твенности ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦3. ¦Работа с руководителями МУПов ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦3.1.¦Внесение изменений, дополнений в тру-¦В течение года ¦Комитет муници-¦

¦ ¦довые договоры с директорами МУПов в¦ ¦пальной собствен-¦

¦ ¦соответствии с действующим законода-¦ ¦ности ¦

¦ ¦тельством ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦3.2.¦Контроль за исполнением руководителями¦В течение года ¦ -“- ¦

¦ ¦условий трудовых договоров ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦3.3.¦Контроль за действиями руководителей¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦по целевому использованию муниципаль-¦ ¦ ¦

¦ ¦ного имущества и его сохранности ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦3.4.¦Изъятие муниципального имущества с ба-¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦лансов МУПов при его нецелевом исполь-¦ ¦ ¦

¦ ¦зовании ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦4. ¦Формирование механизма управления му-¦ ¦ ¦

¦ ¦ниципальной собственностью ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦4.1.¦Разработка правовых актов в области¦В течение года ¦Комитет муници-¦

¦ ¦управления муниципальной собственнос-¦ ¦пальной собствен-¦

¦ ¦тью ¦ ¦ности ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦4.2.¦Внесение изменений в существующие до-¦В течение года ¦ -“- ¦

¦ ¦кументы ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦4.3.¦Формирование и ведение информационной¦В течение года ¦ -“- ¦

¦ ¦базы данных по объектам муниципальной¦ ¦ ¦

¦ ¦собственности в электронном виде ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦4.4.¦Обеспечение получения максимальных до-¦В течение года ¦Комитет муници-¦

¦ ¦ходов от использования муниципальной¦ ¦пальной собствен-¦

¦ ¦собственности ¦ ¦ности ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦4.5.¦Создание эффективного механизма конт-¦В течение года ¦ -“- ¦

¦ ¦роля за целевым использованием муници-¦ ¦ ¦

¦ ¦пальной собственности ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦4.6.¦Проведение работ по предпродажной под-¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦готовке и продаже объектов муниципаль-¦ ¦ ¦

¦ ¦ной собственности ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦5. ¦Аренда муниципального имущества ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦5.1.¦Работа по максимальному вовлечению¦В течение года ¦Комитет муници-¦

¦ ¦объектов муниципальной собственности в¦ ¦пальной собствен-¦

¦ ¦гражданский оборот ¦ ¦ности ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦5.2.¦Изготовление технических паспортов на¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦объекты недвижимости, сдаваемые в¦ ¦ ¦

¦ ¦аренду ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦5.3.¦Активизация претензионной работы в це-¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦лях своевременного и полного взыскания¦ ¦ ¦

¦ ¦арендной платы ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦6. ¦Управление земельными ресурсами ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦6.1.¦Проведение работ по формированию све-¦В течение года ¦Комитет муници-¦

¦ ¦дений о земельных участках для включе-¦ ¦пальной собствен-¦

¦ ¦ния их в перечни земельных участков,¦ ¦ности ¦

¦ ¦на которые у муниципального образова-¦ ¦ ¦

¦ ¦ния “Яранский район“ возникает право¦ ¦ ¦

¦ ¦собственности ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦6.2.¦Проведение работ по постановке на го-¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦сударственный кадастровый учет земель-¦ ¦ ¦

¦ ¦ных участков, на которые у муниципаль-¦ ¦ ¦

¦ ¦ного образования “Яранский район“ воз-¦ ¦ ¦

¦ ¦никает право собственности ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦6.3.¦Формирование реестров муниципальных¦ -“- ¦Комитет муници-¦

¦ ¦земель ¦ ¦пальной собствен-¦

¦ ¦ ¦ ¦ности ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦6.4.¦Проведение работ по предпродажной под-¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦готовке земельных участков ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦6.5.¦Работа по заключению и юридическому¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦сопровождению договоров аренды земель-¦ ¦ ¦

¦ ¦ных участков ¦ ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦6.6.¦Ведение претензионно-исковой работы в¦ -“- ¦Комитет муници-¦

¦ ¦целях взыскания арендной платы за зем-¦ ¦пальной собствен-¦

¦ ¦лю ¦ ¦ности ¦

+----+--------------------------------------+---------------+-----------------+

¦6.7.¦Разработка и принятие нормативных пра-¦ -“- ¦ -“- ¦

¦ ¦вовых актов в сфере земельно-имущест-¦ ¦ ¦

¦ ¦венных отношений ¦ ¦ ¦

L----+--------------------------------------+---------------+------------------

Приложение 1

к Программе

ДОХОДЫ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

---T------------------------------T--------T--------T---------------T--------¬

¦N ¦ Вид доходов ¦2002 год¦2003 год¦ 2004 год ¦2005 год¦

¦ ¦ ¦ ¦ +-------T-------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦задание¦ факт ¦задание ¦

+--+------------------------------+--------+--------+-------+-------+--------+

¦1.¦Доходы от приватизации и про-¦ - ¦ 218 ¦ 600 ¦ 675 ¦ 300 ¦

¦ ¦дажи имущества ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+--------+--------+-------+-------+--------+

¦2.¦Плата за аренду зданий и соо-¦ 1053 ¦ 1112 ¦ 1300 ¦ 1521 ¦ 1700 ¦

¦ ¦ружений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+--------+--------+-------+-------+--------+

¦3.¦Плата за аренду земли ¦ 1949 ¦ 3084 ¦ 4857 ¦ 3100 ¦ 3834 ¦

+--+------------------------------+--------+--------+-------+-------+--------+

¦4.¦Доходы от продажи земельных¦ - ¦ 139 ¦ 10 ¦ 188,3¦ 40 ¦

¦ ¦участков ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+--------+--------+-------+-------+--------+

¦5.¦Дивиденды ¦ 4,3¦ 5,4¦ - ¦ - ¦ - ¦

+--+------------------------------+--------+--------+-------+-------+--------+

¦6.¦Часть прибыли муниципальных¦ - ¦ 22 ¦ - ¦ - ¦ - ¦

¦ ¦унитарных предприятий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+--------+--------+-------+-------+--------+

¦7.¦Прочие доходы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+--------+--------+-------+-------+--------+

¦ ¦ИТОГО ¦ 3006 ¦ 4580 ¦ 6767 ¦ 5484 ¦ 5874 ¦

L--+------------------------------+--------+--------+-------+-------+---------