Законы и постановления РФ

Распоряжение мэра города Калининграда от 06.02.2001 N 86-р “Об утверждении Положения об отделе муниципального заказа комитета экономического развития мэрии и должностных инструкций специалистов отдела“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МЭР ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 февраля 2001 г. N 86-р

Об утверждении Положения об отделе муниципального

заказа комитета экономического развития мэрии

и должностных инструкций специалистов отдела

Руководствуясь ст. 38 Устава города Калининграда, в соответствии с Распоряжением мэра города от 11.10.2001 N 12-р “О внесении изменений в структуру и штатное расписание муниципальных служащих мэрии“:

1. Утвердить Положение об отделе муниципального заказа комитета экономического развития мэрии согласно приложению N 1 к настоящему Распоряжению.

2. Утвердить должностную инструкцию заместителя начальника отдела муниципального заказа комитета экономического развития мэрии согласно приложению N 2 к настоящему Распоряжению.

3. Утвердить должностную инструкцию главного специалиста - юриста отдела муниципального заказа комитета экономического развития мэрии согласно приложению
N 3 к настоящему Распоряжению.

4. Утвердить должностную инструкцию главного специалиста отдела муниципального заказа комитета экономического развития мэрии согласно приложению N 4 к настоящему Распоряжению.

5. Утвердить должностную инструкцию бухгалтера отдела муниципального заказа комитета экономического развития мэрии согласно приложению N 5 к настоящему Распоряжению.

6. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на первого вице-мэра, председателя комитета экономического развития Беденко Ю.С.

Мэр города

Ю.А. Савенко

Приложение N 1

к Распоряжению мэра

города Калининграда

от 6 февраля 2001 г. N 86-р

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе муниципального заказа

комитета экономического развития мэрии

1. Общие положения

1.1. Отдел муниципального заказа (далее - Отдел) является структурным подразделением комитета экономического развития мэрии Калининграда с правами юридического лица. Отдел обладает правоспособностью, определенной действующим законодательством для юридических лиц, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, печать установленного образца и бланки.

Работники Отдела имеют статус муниципальных служащих.

1.2. В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом города, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями областной Думы и городского Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями мэра города, другими законодательными и нормативными актами, настоящим Положением.

1.3. Отдел действует в соответствии с перспективными и текущими планами, разрабатываемыми на основании стратегии социально-экономического развития Калининграда, программ деятельности мэрии и городского Совета депутатов Калининграда, задачами, определяемыми постановлениями и распоряжениями мэра.

1.4. Отдел работает во взаимодействии со структурными подразделениями мэрии, администрациями районов города, предприятиями и организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в пределах компетенции Отдела, региональными структурами и территориальными органами исполнительной власти в части организации, проведения конкурсов, размещения муниципального заказа и контроля за его выполнением.

1.5. В
соответствии с законодательством Российской Федерации Отдел от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, в установленном порядке несет ответственность по своим обязательствам.

1.6. Отдел осуществляет управленческую деятельность некоммерческого характера и финансируется из бюджета города Калининграда.

1.7. Отдел подчиняется первому вице-мэру, председателю комитета экономического развития, а в период его отсутствия - заместителю председателя комитета, начальнику управления по экономике и инвестиционной политике и подотчетен им.

1.8. Структура, штатное расписание, смета расходов Отдела утверждаются мэром по согласованию с первым вице-мэром, председателем комитета экономического развития.

2. Задачи и функции Отдела

2.1. Основными задачами Отдела являются организация и проведение конкурсов по размещению муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на условиях гласности и открытости его формирования и утверждения в целях развития добросовестной конкуренции, эффективности расходования средств городского бюджета, содействия обеспечению занятости населения, создания приоритетов для местных товаропроизводителей, решения вопросов обеспечения жизнедеятельности населения Калининграда.

2.2. Для выполнения поставленных задач Отдел осуществляет следующие функции:

2.2.1. Организует формирование проекта муниципального заказа.

2.2.2. Готовит предложения к проекту городского бюджета по муниципальному заказу.

2.2.3. Проверяет заявки на размещение муниципального заказа на соответствие установленным требованиям.

2.2.4. Участвует в разработке условий договоров (контрактов) на выполнение муниципального заказа.

2.2.5. Принимает решение о готовности муниципального заказа к размещению.

2.2.6. Определяет оптимальный способ размещения муниципального заказа.

2.2.7. Организует и проводит процедуру размещения муниципального заказа.

2.2.8. Осуществляет методическое и правовое обеспечение мероприятий по размещению муниципального заказа.

2.2.9. Участвует в подписании договоров (контрактов) по результатам размещения муниципального заказа и заключает договоры (контракты) по другим направлениям деятельности.

2.2.10. Осуществляет контроль за ходом исполнения договорных обязательств муниципального
заказа, включающий проведение оценки объема и качества поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг и их соответствия требованиям муниципального заказа, проверку своевременности поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, совместно с комитетом по финансам и контролю мэрии проверку целевого использования средств городского бюджета на выполнение муниципального заказа.

2.2.11. Проводит претензионно-исковую работу, представляет интересы мэрии в судах по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

2.2.12. Ведет сводный перечень товаров, работ, услуг, включаемых в муниципальный заказ, единый учет договоров (контрактов) муниципального заказа и их исполнения - реестр, а также иную информационную базу в соответствии с функциями Отдела.

2.2.13. Осуществляет анализ и дает оценку результатов формирования и реализации муниципального заказа.

2.2.14. Разрабатывает и представляет на утверждение главы города - мэра, городского Совета депутатов Калининграда в соответствии с компетенцией Отдела проекты нормативных актов по муниципальному заказу.

2.2.15. Проводит маркетинговые исследования формируемых цен и тарифов на товары, работы, услуги для муниципального заказа.

2.2.16. Ведет и представляет в областной комитет государственной статистики сведения по продукции, закупленной для муниципальных нужд на конкурсной основе, в соответствии с установленными формами государственной отчетности.

2.2.17. Разрабатывает конкурсную документацию.

2.2.18. Обеспечивает ведение делопроизводства, правильное оформление, хранение и своевременную передачу дел Отдела в архив.

3. Права и обязанности Отдела

3.1. Отдел имеет право:

3.1.1. Принимать решения путем издания приказов по Отделу по вопросам, отнесенным к его компетенции.

3.1.2. Запрашивать от структурных подразделений мэрии, администраций районов города, предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности информацию, необходимую для выполнения возложенных на Отдел задач, вести переписку с региональными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных структур по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.1.3. В установленном порядке организовывать размещение муниципального заказа
на конкурсной основе, участвовать в заключении договоров (контрактов) с победителями конкурсов.

3.1.4. Привлекать для осуществления своих функций представителей и посредников, имеющих по закону право заниматься соответствующей деятельностью, на основе заключаемых с ними договоров, в соответствии с разделом 2 настоящего Положения и действующим порядком заключения договоров.

3.1.5. Привлекать для участия в размещении муниципального заказа и осуществлении контроля за его исполнением структурные подразделения мэрии, администрации районов города, по согласованию - соответствующие организации и специалистов.

3.1.6. Организовывать проведение совещаний и семинаров, участвовать в совещаниях и семинарах, проводимых мэрией по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.1.7. Запрашивать руководящие документы, принимаемые представительными органами местного самоуправления и администрацией области, пользоваться информационным банком данных мэрии.

3.1.8. Организовывать проверки и участвовать в проверках предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, являющихся исполнителями муниципального заказа в соответствии с условиями муниципальных контрактов.

3.1.9. Вносить в установленном порядке предложения по расторжению договоров (контрактов) при выявлении нарушений условий договоров (контрактов) их исполнителями.

3.2. Отдел обязан:

3.2.1. Своевременно и качественно выполнять возложенные на него функции.

3.2.2. Отчитываться о результатах своей деятельности перед первым вице-мэром, председателем комитета экономического развития.

4. Руководство Отделом

4.1. Руководство Отделом осуществляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности мэром города по согласованию с первым вице-мэром, председателем комитета экономического развития.

В период отсутствия начальника Отдела его обязанности выполняет заместитель начальника Отдела.

Меры поощрения и взыскания к начальнику Отдела принимаются мэром по представлению первого вице-мэра, председателя комитета экономического развития.

4.2. Начальник Отдела:

4.2.1. Руководит его деятельностью, несет персональную ответственность за результаты работы и состояние трудовой дисциплины.

4.2.2. Согласовывает положение об Отделе и должностные инструкции сотрудников и представляет их на утверждение мэру, утверждает планы работы Отдела,
порядок работы с документами и порядок делопроизводства.

4.2.3. Вносит предложения мэру по утверждению и изменению структуры и штатной численности Отдела.

4.2.4. Осуществляет прием на работу, перевод, увольнение с работы работников Отдела, а также применение к ним мер дисциплинарного воздействия или поощрений.

4.2.5. Распоряжается имуществом Отдела в установленном законом порядке, решает вопросы материально-технического обеспечения Отдела, без доверенности действует от его имени, заключает договоры (контракты), в том числе трудовые, выдает доверенности, дает указания, обязательные для исполнения работниками Отдела.

4.2.6. По доверенности представляет Отдел в судебных и других органах власти.

5. Прекращение деятельности Отдела

5.1. Прекращение деятельности (реорганизация или ликвидация) Отдела осуществляется распоряжением мэра в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. При реорганизации или ликвидации Отдела увольняемым работникам выплачивается компенсация и предоставляются другие льготы и гарантии, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Калининграда о муниципальной службе.

6. Архивное дело. Сохранность документов

6.1. Отдел обеспечивает использование, сохранность, уничтожение по истечении сроков хранения и передачу документов в архивный отдел мэрии в соответствии с регламентом мэрии на основании утвержденной номенклатуры дел.

6.2. При реорганизации Отдела все документы передаются в соответствии с установленными правилами правопреемнику.

6.3. При ликвидации или отсутствии правопреемника документы постоянного хранения передаются на хранение в архив мэрии. Передача и упорядочение документов осуществляются в соответствии с требованиями архивных органов.--