Законы и постановления РФ

Письмо Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 01.12.2004 N 07-01/с-2253 “О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции“ (вместе с “Перечнем продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе“, “Санитарно-эпидемиологическим заключением“)

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 2004 г. N 07-01/с-2253

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОДУКЦИИ

Приказ Минздрава РФ от 15.08.2001 N 325 утратил силу в связи с изданием приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.10.2006 N 711.

<Письмо> ФТС РФ от 22.09.2004 N 07-61/1249 утратило силу в связи с изданием письма ФТС РФ от 13.03.2007 N 06-73/8890.

ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Кировской области“, Кировская таможня ставят в известность, что во исполнение Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и в соответствии с письмом Федеральной таможенной службы от 22.09.2004 N 07-61/1249 “О санитарно-эпидемиологических заключениях и свидетельствах государственной регистрации продукции“ ввозимая на территорию
Кировской области импортная продукция подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения (приложение N 1 - перечень продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе). До утверждения Роспотребнадзором списков указанных выше товаров в целях обеспечения таможенного контроля и таможенного оформления таможенные посты должны руководствоваться нормами приказов Минздрава России от 15.08.2001 N 325, от 26.03.2001 N 89, от 10.11.2002 N 344. При обнаружении таможенным постом признаков, указывающих на то, что заявленные при декларировании сведения об осуществлении санитарного контроля должным образом не подтверждены, должностное лицо таможенного поста направляет предприятия, ввозящие такие товары, в Центр госсанэпиднадзора в Кировской области, специалисты которого принимают решение о выдаче вышеуказанных документов либо письменно извещают Кировскую таможню о том, что ввозимые товары не подлежат санитарно-эпидемиологической экспертизе. Таможенный пост принимает решение о выпуске товаров на основании либо письма Центра госсанэпиднадзора в Кировской области, либо санитарно-эпидемиологического заключения. Для ускорения таможенного оформления и получения санитарно-эпидемиологического заключения на ввозимую продукцию в Центре госсанэпиднадзора в Кировской области ввозимая на территорию области продукция должна сопровождаться следующими документами:

- контракт (договор) или сведения о контракте (договоре) на поставку продукции;

- документ организации-изготовителя, подтверждающий безопасность продукции;

- протоколы испытаний (при их наличии);

- образцы продукции в количестве, необходимом для санитарно-эпидемиологической экспертизы;

- техническое описание продукции с указанием условий применения (использования), другие нормативные или технические документы о составе и условиях применения;

- для пищевых продуктов, парфюмерно-косметических средств, средств гигиены полости рта, товаров бытовой химии - образцы или макеты этикеток.

В договорах (контрактах) на поставку продукции в обязательном порядке должны быть декларированы сведения о безопасности продукции для здоровья человека и среды его обитания.

Документы страны-производителя (поставщика) следует представлять с переводом на
русский язык заверенными в установленном порядке.

Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения определяется сроком действия контракта (договора).

Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ разделы I - II Таможенного кодекса РФ признаны утратившими силу.

Распоряжение ГТК России от 11.12.2003 N 679-р утратило силу с 1 марта 2007 года в связи с изданием приказа ФСТ РФ от 02.04.2007 N 392.

В соответствии со статьями 131, 150, 151 Таможенного кодекса Российской Федерации и распоряжением ГТК России от 11.12.2003 N 679-р “Об условном выпуске товаров“ таможенные органы могут осуществлять условный выпуск товаров без представления санитарно-эпидемиологического заключения только по согласованию с Главным управлением товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России (далее - ГУТН и ТО). Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров. Товары, выпуск которых осуществлен таможенными органами без представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой их качества и безопасности этих товаров, запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме. Выпуск товаров допускается при представлении декларантом (предприятием) обязательства в письменной форме о предоставлении необходимых документов в срок, устанавливаемый таможенным органом, который не может превышать 45 дней со дня выпуска товаров. Для получения разрешения на условный выпуск товаров предприятию необходимо оформить заявку на получение санитарно-эпидемиологического заключения в Центре госсанэпиднадзора в Кировской области, получить заключение Кировской таможни и направить запрос в ГУТН и ТО.

Следует отметить, что на территории Российской Федерации имеются двухсторонние соглашения
между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерствами здравоохранения Армении, Республики Беларусь, Украины, Республики Молдова о взаимном признании санитарно-эпидемиологических заключений, протоколов исследований. Продукция, ввозимая из других стран Содружества, должна проходить санитарно-эпидемиологическую экспертизу в установленном порядке, при этом учитываются результаты исследований продукции в странах СНГ.

Санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию оформляются на бланках установленной формы N 303-00-3/у (приложение N 2 - копия бланка).

Право подписи заключений на продукцию, прошедшую экспертизу в Центре госсанэпиднадзора в Кировской области на соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, имеет главный врач Центра госсанэпиднадзора в Кировской области Л.П. Абросимова и заместитель Г.Н. Грухина.

На основании письма руководителя департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Иванова С.И. N 1100/470-04-110 от 30.01.2004 “О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции“ обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе не подлежат следующие виды продукции, имеющие отношение к информационным технологиям, электронной технике (компьютеры, теле- и аудиоаппаратура) и электроприборам бытового назначения, с указанием кодов ТН ВЭД:

1. 4202 - Различные саквояжи, сумки, футляры для фото-, аудио-, видеоаппаратуры (при наличии санэпидзаключения на материал, из которого они изготовлены).

2. 8415 - Электрические вентиляторы, электрические фены.

3. 8418 - Насосы и компрессоры для холодильного и морозильного оборудования.

4. 8452 - Машины швейные.

5. 8469 - Машинки пишущие.

6. 8470 - Машины счетные и карманные машины для записи, воспроизведения и визуального представления данных с вычислительными функциями; бухгалтерские машины, почтовые маркировочные машины, аппараты билетные и другие аналогичные машины со счетными устройствами, аппараты кассовые.

7. 8473 - Части и принадлежности для принтеров, счетных и пишущих машин, компьютеров (картриджи, тонеры-порошки, электронные модули и др.).

8. 8504 - АС/AD адаптеры и зарядные устройства аккумуляторных батарей.

9. 8506 и 8507 - Упаковки первичных элементов, батареек
и аккумуляторов всех типов.

10. 8508 и 8509 - Пылесосы, полотеры и прочие электрические приборы, не имеющие контакта с пищевыми продуктами.

11. 8510 - Электробритвы, машинки для стрижки волос и приспособления для удаления волос со встроенным электродвигателем.

12. 8512 - Оборудование электроосветительное или сигнализационное, стеклоочистители, антиобледенители и противозапотеватели электрические, используемые на велосипедах или моторных, транспортных средствах.

13. 8516 - Электроприборы обогрева пространства и обогрева грунта, электроприборы для парикмахерских целей, электронагревательные приборы (без непосредственного контакта с пищевыми продуктами, водой).

14. 8517 - Аппараты электрические телефонные или телеграфные для проводных систем связи, видеофоны.

15. 8518 - Микрофоны и подставки для них, громкоговорители, наушники, электрические звукоусилители.

16. 8519 - Устройства электропроигрывающие (кассетные деки), проигрыватели грампластинок, кассетные и дисковые плейеры, автомобильные радио, кассетные и дисковые плейеры и другая звуковоспроизводящая аппаратура, не имеющая звукозаписывающих устройств.

17. 8520 - Магнитофоны и прочая звукозаписывающая аппаратура, включающая или не включающая звуковоспроизводящие устройства (диктофоны, автоответчики, карманные магнитофоны и прочие).

18. 8521 - Аппаратура видеозаписывающая или видеовоспроизводящая (видеомагнитофоны, видеопроигрыватели, CD, MD, DVD, SACD и другие дисковые и кассетные плейеры, приспособления для TV-игр) при наличии положительного санэпидзаключения на материал (пластик).

19. 8523 - Носители готовые незаписанные, для записи звука, видео и других явлений (аудио- и видеокассеты, CD, MD, DVD и другие диски, картриджи).

20. 8524 - Грампластинки, ленты и другие носители для записи звука или аналогичных записей, записанные.

21. 8525 - Видеокамеры, фотокамеры, цифровые камеры, телевизионные камеры.

22. 8526 - Аппаратура автомобильная навигационная.

23. 8527 - Аппаратура приемная для радиотелефонной, радиотелеграфной связи или радиовещания, совмещенная или не совмещенная в одном корпусе со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой или часами (плейеры, радиоприемники с часами, стереосистемы, тюнеры, автомобильные
приемники и др.).

24. 8529 - Антенны всех типов, запасные части аудио- и видеоаппаратуры, провода, переходники и др.

25. 8536 - Аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединения к электрическим цепям или в электрических цепях, включая адаптеры и зарядные устройства.

26. 8537 - Пульты управления.

27. 8539 - Лампы, лампы-вспышки (всех типов).

28. 8540 - Запасные части аудио-, видеоаппаратуры.

29. 8543 - CATV конверторы, микшеры звука.

30. 8544 - Аудио-, видеопровода изолированные, независимо от того, находятся они или нет в сборе с электропроводниками или соединительными приспособлениями.

31. 9005 - Бинокли, монокуляры, прочие зрительные трубы и их арматура (включая треножники).

32. 9006 - Фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки, треножники.

33. 9007 - Кинокамеры и кинопроекторы, содержащие или не содержащие звукозаписывающие или звуковоспроизводящие устройства (включая треножники к ним).

34. 9008 - Проекторы изображений, фотоувеличители и оборудование для проецирования изображений.

35. 9010 - Аппаратура, и оборудование для фотолабораторий (включая кинолаборатории), и экраны проекционные.

36. 9011 - Микроскопы оптические, включая микроскопы для микрофотосъемки, микрокиносъемки или микропроецирования.

37. 9103 - Часы, не предназначенные для ношения с собой или на себе.

38. 9104 - Часы, устанавливаемые на приборных досках, и аналогичные часы для транспортных средств.

39. 9105 - Электронные часы и электронные контролирующие устройства.

40. 9106 - Аппаратура для регистрации времени суток и аппаратура для измерения, регистрации или индикации каким-либо способом интервалов времени с любым часовым механизмом или синхронным двигателем.

41. 9403 - Мебель, подставки и стойки всех типов (при наличии санэпидзаключения на материал, из которого они изготовлены).

42. 9405 - Лампы и осветительное оборудование.

Запасные части и приспособления для продукции информационных технологий, электронной техники и электрических бытовых приборов, не имеющих непосредственного контакта
с пищевыми продуктами, не подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе.

Не требуется оформление санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию приборостроения и машиностроения, с которой человек не контактирует непосредственно; не являющуюся источником вредных факторов; на оборудование, не контактирующее с питьевой водой и пищевыми продуктами; на комплектующие и запасные части к данному оборудованию. Не подлежит обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе продукция, бывшая в употреблении, в том числе и автомобильный транспорт; продукция, поступающая в единичных экземплярах; химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения в том случае, если она входит в состав готового изделия, прошедшего гигиеническую оценку и имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение (подтверждается предприятием, выпускающим данное изделие, с предоставлением заверенной копии санитарно-эпидемиологического заключения).

Предлагаем данную информацию довести до сведения всех заинтересованных лиц и руководствоваться ею в своей работе.

Главный государственный

санитарный врач

по Кировской области

Л.П.АБРОСИМОВА

Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

1. Пищевые продукты - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в т.ч. продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в т.ч. пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки.

2. Товары для детей: игры и игрушки, одежда, постельное белье, обувь, учебные пособия, канцелярские товары, мебель, коляски, ранцы, искусственные полимерные и синтетические материалы для изготовления товаров детского ассортимента.

3. Материалы, оборудование, вещества, применяемые в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения.

4. Парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта.

5. Химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии.

6. Полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, а также изготовления мебели и других предметов домашнего обихода; химические нити и волокна, текстильные швейные и трикотажные материалы, содержащие химические волокна и текстильные
вспомогательные вещества; искусственные и синтетические кожи и текстильные материалы для обуви.

7. Продукция машиностроения и приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения.

8. Издательская продукция: учебные издания, пособия, дидактические материалы для общеобразовательных средних и высших учебных заведений, книжные и журнальные издания для детей и подростков.

9. Изделия из натурального сырья, подвергающегося в процессе производства обработке (окраске, пропитке, воздействию ионизирующего излучения и т.д.).

10. Материалы для изделий, контактирующих с кожей человека.

11. Продукция, изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделия и товары, содержащие радиоактивные вещества.

12. Строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, металлолом.

13. Подвижные транспортные средства и продукция транспортного назначения.

14. Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства для применения в быту, лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности здоровья людей (кроме применяемых в ветеринарии).

15. Средства индивидуальной защиты.

16. Табачные изделия, включая сырье.

17. Пестициды и агрохимикаты.

18. Материалы, контактирующие с пищевыми продуктами.

Приложение N 2

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лицевая сторона.

Оборотная сторона.