Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области от 22.06.2004 <Учеба специалистов отделов работы с налогоплательщиками>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 22 июня 2004 года

21 июня в УМНС России по Кировской области состоялась учеба специалистов недавно созданных в районных инспекциях отделов работы с налогоплательщиками. На нее был приглашен профессиональный психолог, который в комплексе занятий провел ролевые игры. Налоговики по праву считают, что такие знания сегодня им просто необходимы.

Модернизация налоговых органов невозможна без совершенствования форм и методов работы с налогоплательщиками. Поэтому Управление МНС России по Кировской области определяет организацию работы с недавно созданными отделами работы с налогоплательщиками как одно из наиболее важных направлений деятельности.

Отдел по работе с налогоплательщиками - это визитная карточка инспекции, подразделение,
с которого начинается вся технологическая цепочка работы. Именно от этого отдела в немалой степени зависит, как эта цепочка будет функционировать. Налогоплательщик, приходя в инспекцию, будет контактировать по всем вопросам именно с этим отделом. (За исключением разве что регистрации и постановки на налоговый учет, контрольных функций: этим, как и раньше, занимаются специальные отделы).

Все же остальное - на плечах работников новых отделов. Это и прием отчетности и других документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, и предоставление информации налогоплательщикам о состоянии расчетов с бюджетом, и сверка по лицевым счетам, информирование налогоплательщиков о действующем налоговом законодательстве и подготовка разъяснений по их запросам и т.д.

Понятно, почему сотрудникам этих отделов, непосредственно работающим с налогоплательщиками, в современных условиях необходимы не только обширные знания налогового законодательства, но и определенные навыки делового общения. Вот почему особая роль в программе курсов отводилась занятиям профессионального психолога.

Пресс-служба

УМНС России

по Кировской области

Сайт УМНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru