Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области от 22.04.2004 “Как получить сведения из Единого государственного реестра налоговых органов“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 22 апреля 2004 года

КАК ПОЛУЧИТЬ СВЕДЕНИЯ ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

С 1 июля 2002 года налоговые органы России приступили к регистрации юридических лиц, а с 1 января 2004 года - к регистрации индивидуальных предпринимателей. В процессе регистрации формируются два государственных реестра: Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Реестры являются открытыми информационными ресурсами, то есть любой гражданин и любая организация могут получить информацию из этих реестров, кроме паспортных данных физических лиц (учредителей, руководителей, предпринимателей) и сведений о счетах.

Сведения из госреестров предоставляются за плату. Плата за информацию, предоставленную
в течение 5 дней , составляет 200 рублей и за срочное предоставление информации, т.е. на следующий день после получения запроса - 400 рублей. Оплата осуществляется за каждый запрашиваемый документ.

Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей

Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в настоящее время находится в стадии формирования. В него будут внесены все предприниматели, которые пройдут перерегистрацию в налоговых органах до 1 января 2005 года.

По данным налоговой службы Кировской области на 1 апреля 2004 года ЕГРИП содержит сведения о 10 процентах предпринимателей, состоящих на налоговом учете.

Формирование Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей будет завершено до 1 января 2005 года.

Те предприниматели, которые не пройдут перерегистрацию в установленный законом срок, автоматически перестанут быть предпринимателями. Дальнейшая их деятельность будет считаться незаконной.

Единый государственный реестр юридических лиц

Единый государственный реестр юридических лиц в настоящий момент полностью сформирован. Сведения из реестра могут быть предоставлены в виде выписки, в виде копии любого документа, содержащегося в регистрационном деле либо в виде справки об отсутствии деятельности.

За информацией из Единого государственного реестра юридических лиц МНС России рекомендует обращаться непосредственно в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. При этом оплата информации производится на счет той налоговой инспекции, в которой организация зарегистрирована. Сведения об инспекциях, осуществляющих регистрацию организаций и ведение ЕГРЮЛ, а также о счетах, куда необходимо платить за информацию, можно узнать на Web-сайте соответствующего управления по субъекту РФ в разделе “Регистрация“.

При обращении в налоговую инспекцию не по месту регистрации организации (например, запрашивается информация о московской организации в налоговой инспекции по г. Кирову) налоговая инспекция вправе дать справку об отсутствии информации, поскольку в ЕГРЮЛ г. Кирова сведений о
московских организациях нет.

По вопросам получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей можно обращаться по тел. 37-83-76, 37-82-56.

Начальник отдела

регистрации и учета

налогоплательщиков

УМНС России по Кировской области

Л.П.КИСЛИЦЫН

Сайт УМНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru