Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 22.03.2004 по делу N А28-3113/04-103/27 <О взыскании с индивидуального предпринимателя штрафа за нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя в Фонде социального страхования РФ> (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2004 г. по делу N А28-3113/04-103/27

(Извлечение)

Арбитражный суд Кировской области рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения - Кировского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации к индивидуальному предпринимателю К. о взыскании штрафа в размере 5000 рублей.

В заявлении содержится требование о взыскании с индивидуального предпринимателя К. штрафа в размере 5000 рублей за нарушение срока постановки на учет в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.

В обоснование заявленного требования заявитель указал на то, что индивидуальный предприниматель К. заключила первый трудовой договор 01.08.2002, а представила документы для постановки на учет в качестве страхователя в региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации только 14.10.2003, то есть с нарушением установленного законом десятидневного срока.

К. с заявленными требованиями согласна, представила отзыв на заявление, в котором просит снизить размер штрафных санкций в связи с трудным материальным положением (окончание сезона, в течение которого предприниматель осуществляет деятельность, направленную на получение дохода).

В ходе судебного разбирательства установлены следующие фактические обстоятельства дела.

К., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя 17.07.2003 (свидетельство N 1005), обратилась в Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о регистрации в качестве страхователя 14.10.2003.

14.10.2003 заявителем вынесено решение N 372 о привлечении К. к ответственности за нарушение установленного Федеральным законом “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ десятидневного срока регистрации в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации.

Рассмотрев и исследовав все материалы дела, заслушав объяснения и доводы лиц, участвующих в судебном заседании, Арбитражный суд приходит к выводу о том, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 9, 12 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“ страхователи обязаны встать на учет в сроки, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В силу статьи 6 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ страхователи - физические лица, нанимающие работников на основании трудового договора, регистрируются в десятидневный срок со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.

Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ нарушение установленного статьей 6 данного Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у
страховщика влечет ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Таким образом, Арбитражный суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для привлечения индивидуального предпринимателя К. к ответственности в соответствии с названной нормой Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

Принимая во внимание, что правонарушение совершено впервые, значительных последствий и вреда охраняемым отношениям социального страхования не повлекло, руководствуясь положениями, применяемыми к отношениям социального страхования, статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд считает возможным снизить взыскиваемый штраф с 5000 рублей до 500 рублей.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по делу относится на индивидуального предпринимателя К. пропорционально размеру удовлетворенных требований и подлежит взысканию с нее в федеральный бюджет в размере 100 рублей.

Руководствуясь статьями 102, 110, 167 - 170, 212, 215, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

1. Взыскать с К., зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, в пользу государственного учреждения - Кировского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации штраф в размере 500 рублей за нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.

2. Взыскать с К. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 100 рублей.

3. Исполнительные листы выдать после вступления решения Арбитражного суда в законную силу.

4. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Арбитражный суд апелляционной инстанции в установленный срок (с даты изготовления решения в полном объеме).

5. Решение изготовлено в полном объеме 23.03.2004.

Судья

Арбитражного суда

Кировской области