Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации города Кирова от 18.03.2004 N 1296 “О Положении об администрации Бахтинского сельского округа Октябрьского района г. Кирова“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения главы администрации г. Кирова от 31.03.2006 N 1200.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 марта 2004 г. N 1296

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ БАХТИНСКОГО

СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г. КИРОВА

Утвердить Положение об администрации Бахтинского сельского округа Октябрьского района г. Кирова. Прилагается.

Глава администрации

города Кирова

В.А.КИСЕЛЕВ

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением

администрации г. Кирова

от 18 марта 2004 г. N 1296

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАЦИИ БАХТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА КИРОВА

1. Общие положения

1.1. Администрация Бахтинского сельского округа Октябрьского района города Кирова (далее - администрация сельского округа) создана для обеспечения хозяйственной деятельности, жилищно-коммунального и социально-культурного обслуживания населения, обеспечения прав и свобод граждан, осуществления других полномочий, предусмотренных Конституцией РФ и иными правовыми актами на
территории сельского округа. В своей деятельности администрация Бахтинского сельского округа подотчетна администрации города Кирова, администрации Октябрьского района города Кирова.

Территория сельского округа - вся территория, в границах которой осуществляются полномочия администрации сельского округа.

Граница сельского округа образуется совпадением с границами соседних сельских округов, а также с городской чертой г. Кирова и границей муниципального образования “город Киров“.

Границы сельского округа устанавливаются в соответствии с их описаниями, которые утверждаются областной Думой при образовании сельского округа.

1.2. Положение об администрации сельского округа утверждается городской администрацией в соответствии с Уставом муниципального образования “город Киров“.

1.3. Администрация сельского округа свою деятельность осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами РФ, Кировской области, правовыми актами Кировской городской Думы, администрации города Кирова, настоящим Положением.

1.4. Администрация сельского округа является юридическим лицом, имеет гербовую печать, архив, сметы расходов учреждений для их финансирования из бюджета. Сметы доходов и расходов и текущие счета по ним в банке “суммы по поручениям“, внебюджетного фонда, специальных средств. Смету доходов и расходов за счет средств поступлений земельного налога и арендной платы.

1.5. Администрация сельского округа является правопреемником администрации Бахтинского сельского совета.

1.6. Администрация Бахтинского сельского округа Октябрьского района города Кирова имеет свой почтовый индекс, наименование поселения, улицу, номер дома. Место нахождения администрации сельского округа: 610914, с. Бахта Октябрьского района города Кирова, ул. Юбилейная, дом 10.

1.7. Официальное наименование - администрация Бахтинского сельского округа Октябрьского района города Кирова.

2. Основные полномочия администрации

Бахтинского сельского округа

2.1. В сфере комплексного социально-экономического развития администрация сельского округа:

2.1.1. Принимает и реализует комплексные и по отдельным направлениям деятельности (во исполнение муниципальных планов и программ социально-экономического развития) планы и
программы развития своей территории.

2.1.2. Участвует в разработке и реализации государственных планов и программ в части, касающейся подведомственной территории.

2.1.3. Оказывает содействие территориальным органам государственной статистики, предоставляет им и получает от них необходимые статистические данные.

2.1.4. Координирует деятельность предприятий, учреждений и организаций, относящихся к муниципальной собственности и расположенных на территории сельского округа, по реализации планов и программ социально-экономического развития подведомственной территории.

2.1.5. Пользуется и управляет муниципальной собственностью, находящейся на территории сельского округа, переданной в установленном порядке управлением муниципальной собственности.

2.1.6. Содействует созданию на территории сельского округа предприятий различных форм собственности, занятых обслуживанием населения.

2.1.7. Осуществляет финансирование объектов муниципальной собственности, находящейся на территории Бахтинского сельского округа Октябрьского района города Кирова, согласно смете расходов, а также в случаях, предусмотренных законодательством, производит сбор и учет соответствующих налогов и сборов.

2.1.8. Заключает с предприятиями и организациями договоры о взаимном сотрудничестве по развитию территории сельского округа.

2.1.9. Ведет похозяйственные книги (учет ф. 1), регистрирует наличие хозяйств, площадь земельных участков и посевов, учет юридических и физических лиц, имеющих земельные участки, жилье и строения, род занятия населения, поголовье скота, домашних животных, содержащихся у населения.

2.2. В сфере рационального использования земель и других природных ресурсов, охраны природы администрация сельского округа:

2.2.1. Предоставляет в собственность, в аренду и изымает земельные участки в порядке, установленном органом местного самоуправления, наделенного соответствующими полномочиями.

2.2.2. Утверждает материалы инвентаризации земель, планирует использование земель, находящихся в ее ведении, в соответствии с планом использования земель муниципального образования.

2.2.3. Организует разработку и осуществление планов, проектов планировки и застройки сельских населенных пунктов.

2.2.4. Ведет лицевые счета по земельному налогу и налогу на имущество.

2.2.5. Осуществляет контроль за использованием и охраной земель, вод,
недр и иных природных ресурсов.

2.2.6. Информирует население об экологической обстановке, сообщает в соответствующие органы о действиях предприятий, учреждений, организаций, предоставляющих угрозу окружающей среде, нарушающих законодательство о природопользовании.

2.2.7. Вносит предложения с учетом мнения населения об изменении границ территории сельского округа, о выделении в его распоряжение дополнительного земельного фонда, о наименовании и переименовании населенных пунктов и других изменениях в административно-территориальном устройстве.

2.3. В сфере градостроительства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории, связи, транспортного, бытового и торгового обслуживания администрация сельского округа:

2.3.1. Разрабатывает и предоставляет в Думу проект “Правил застройки и благоустройства сельских населенных пунктов“.

2.3.2. Организует разработку градостроительной документации и осуществление планов, проектов планировки и застройки населенных пунктов.

Утверждает проекты, титульные списки строек, осуществляемых по смете расходов Бахтинского сельского округа Октябрьского района города Кирова после их согласования в установленном порядке.

2.3.3. Выступает заказчиком по строительству муниципальных объектов, организует за счет собственных средств и на долевых началах строительство муниципальных жилых домов, объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения, дорог на территории сельского округа.

2.3.4. Предоставляет на утверждение главе администрации Октябрьского района г. Кирова акты приемки в эксплуатацию муниципальных объектов, а также жилых и хозяйственных строений, возведенных гражданами на территории сельского округа.

2.3.5. Организует эксплуатацию муниципального жилищного фонда, объектов социальной сферы, коммунального и дорожного хозяйства, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, входящих в состав муниципальной собственности, находящейся на территории сельского округа.

2.3.6. Предоставляет в установленном порядке муниципальный жилой фонд, ведет учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в рамках полномочий решает вопросы приватизации жилья, использования нежилых помещений, аренды зданий и сооружений, находящихся в муниципальной собственности, а также утверждает решение на выдачу ордеров
муниципальным предприятиям, учреждениям, организациям.

2.3.7. Осуществляет благоустройство населенных пунктов, привлекает на договорной основе к этой работе предприятия, учреждения, организации, а также население. Организует озеленение, охрану земельных насаждений и водоемов, участвует в создании мест отдыха граждан, устанавливает нумерацию домов, ходатайствует перед городской Думой о присвоении наименований улицам и другим частям населенных пунктов.

2.3.8. Организует рынки и ярмарки с установлением режима работы, контролирует их деятельность.

2.3.9. Согласовывает и устанавливает в случаях, определенных законами и правовыми актами, удобный для населения режим работы муниципальных предприятий коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, связи, общественного транспорта.

2.3.10. Осуществляет организацию мест погребения и похоронного дела.

2.4. В сфере социально-культурного обслуживания и социальной защиты населения администрация сельского округа:

2.4.1. Организует и координирует работу учреждений социально-культурного назначения, обеспечивает их материально-техническую базу, содействует организации трудового обучения и профессиональной ориентации школьников в соответствии со сметой.

2.4.2. Осуществляет охрану и содержание памятников истории и культуры, переданных в ведение администрации сельского округа, также организует мероприятия по увековечиванию памяти событий и лиц, которым посвящены данные памятники.

2.4.3. Оказывает жителям помощь в назначении пенсии, установлении трудового стажа, получении пособий, оформлении наград.

2.4.4. Организует учет лиц, которым необходима социальная помощь за счет муниципального бюджета.

2.4.5. Принимает меры по улучшению жилищных, материальных и социально-бытовых условий ветеранов, инвалидов, многодетных семей, семей, потерявших кормильца, престарелых граждан, нуждающихся в обслуживании на дому, способствует устройству нуждающихся граждан в специальные учреждения социального обеспечения.

2.4.6. Принимает меры к устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в детские дома, школы-интернаты, на воспитание в семьи граждан, оказывает содействие в назначении опекунов, попечителей.

2.4.7. Содействует созданию необходимых жилищных условий для уволенных в запас военнослужащих и их семей
(в соответствии с законодательством).

2.4.8. Содействует сохранению и развитию местных традиций и обычаев, в том числе использование на эти цели собственных и привлеченных средств и материальных ресурсов.

2.4.9. Содействует организации общественных оплачиваемых работ с целью обеспечения занятости населения по благоустройству, строительству, ремонту дорог, зданий, сооружений и т.д.

2.5. В сфере обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан администрация сельского округа:

2.5.1. Обеспечивает на территории соблюдение законов, правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, охрану прав и свобод граждан, установленных Конституцией РФ.

2.5.2. Предъявляет в суд и в Арбитражный суд исковые требования о признании недействительными актов органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, нарушающих права и законные интересы граждан, а также права администрации Бахтинского сельского округа в случаях и пределах, определенных действующим законодательством.

2.5.3. Осуществляет в случае стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотий, пожаров, массовых нарушений общественного порядка предусмотренные законодательством меры, связанные со спасением и охраной жизни людей, защитой их здоровья, сохранением материальных ценностей, поддержанием правопорядка.

Организует и проводит эвакуационные мероприятия в чрезвычайных ситуациях.

Организует проведение противопожарных мероприятий на своей территории.

Организует и проводит комплекс мероприятий по гражданской обороне.

2.5.4. Организует прием населения администрацией и депутатами, а также рассмотрение жалоб, заявлений и писем граждан, принимает по ним необходимые меры в пределах своей компетенции, о чем сообщает заявителям.

2.5.5. Организует и контролирует работу старост, органов территориального общественного самоуправления, осуществляет подготовку и проведение сходов (собраний), конференций граждан.

2.5.6. Выдает гражданам справки, предусмотренные законодательством.

2.5.7. Содействует работе участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов и референдумов.

2.5.9. Оказывает содействие органам милиции, пожарной охраны, военкоматам, судебным приставам, налоговым органам в осуществлении
их функций.

2.5.10. Содействует созданию и деятельности добровольных общественных формирований по охране общественного порядка.

2.5.11. Ведет воинский учет граждан. Содействует призыву граждан на военную службу.

2.5.12. В случае отсутствия на территории сельского округа органа внутренних дел обеспечивает выполнение гражданами правовых актов, инструкций и полномочий о паспортном режиме, постановке и снятии с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания.

3. Организация деятельности администрации Бахтинского

сельского округа Октябрьского района города Кирова

3.1. Администрация сельского округа в своей работе подотчетна населению, главе администрации Октябрьского района, главе администрации города и городской Думе.

3.2. Администрацию сельского округа возглавляет глава администрации, назначаемый главой администрации города по представлению главы администрации района.

3.3. Глава администрации сельского округа:

3.3.1. Осуществляет руководство деятельностью администрации сельского округа на принципах единоначалия, обеспечивает выполнение возложенных на нее функций и несет персональную ответственность за эффективность работы администрации.

3.3.2. Утверждает структуру и штатное расписание администрации сельского округа по согласованию с главой администрации города (района) в пределах установленного фонда оплаты труда.

3.3.3. В соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет по согласованию с главой администрации города работников администрации.

3.3.4. Утверждает должностные инструкции для сотрудников администрации сельского округа.

3.3.5. Издает индивидуальные правовые акты - распоряжения по вопросам, отнесенным к компетенции сельского округа, и участвует в подготовке проектов постановлений и распоряжений администрации района и города по вопросам, выходящим за пределы его компетенции.

Применяет меры поощрения и взыскания к работникам администрации сельского округа, предоставляет отпуска. Издает распоряжения по личному составу.

3.3.6. Является начальником гражданской обороны сельского округа.

3.3.7. Является распорядителем бюджетных ассигнований и определяет направление расходов в пределах утвержденных смет, обеспечивает распределение и рациональное использование материальных ценностей, обладает правом подписи договоров, соглашений.

3.4. Администрация
сельского округа создает комиссии и совещательные, консультативные, координационные органы (временные или постоянные), предусмотренные законодательством, для более полного осуществления своих полномочий.

4. Социальные гарантии работников администрации

Бахтинского сельского округа Октябрьского района

города Кирова

4.1. Социальные гарантии работников администрации сельского округа определяются законами Российской Федерации, законами Кировской области “О местном самоуправлении в Кировской области“ и “О муниципальной службе в Кировской области“.

5. Заключительные положения

5.1. Внесение изменений в настоящее Положение производится с учетом мнения администрации сельского округа, распоряжением главы администрации города.