Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 03.02.2004 N 1/6 (ред. от 25.08.2009) “О Порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области“ (вместе с “Порядком корректировки размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области“)

Начало действия редакции - 01.01.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Кировской области от 25.08.2009 N 22/277, вступили в силу с 1 января 2010 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2004 г. N 1/6

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД

И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Кировской области

от 25.10.2007 N 111/441, от 25.08.2009 N 22/277)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 “О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ
в системы канализации населенных пунктов“ и Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 “Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации“, Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области. Прилагается.

2. Утвердить порядок корректировки размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области. Прилагается.

3. Исключен с 1 января 2010 года. - Постановление Правительства Кировской области от 25.08.2009 N 22/277.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Распоряжение Губернатора области от 06.02.1997 N 168 “О порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации г. Кирова“.

4.2. Распоряжение Губернатора области от 09.04.1999 N 384 “О плате за загрязнение окружающей природной среды предприятиями жилищно-коммунального хозяйства области“.

5. Управлению информации администрации Правительства области (Иванов А.Д.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Данеляна С.Э.

(п. 6 в ред. постановления Правительства Кировской области от 25.10.2007 N 111/441)

Губернатор -

Председатель Правительства

Кировской области

Н.И.ШАКЛЕИН

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 3 февраля 2004 г. N 1/6

ПОРЯДОК

ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Кировской области

от 25.10.2007 N 111/441)

1. Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области (далее - Порядок) обязателен дня организаций, осуществляющих прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, а также для их абонентов независимо от ведомственной принадлежности
и организационно-правовой формы.

2. Настоящий Порядок регулирует механизм взимания платы организациями, осуществляющими прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, за сброс сточных вод и загрязняющих веществ абонентов в системы канализации населенных пунктов области.

3. Настоящий Порядок устанавливает четыре вида платежей за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области:

3.1. За сброс в пределах допустимых нормативов.

3.2. За сброс в пределах установленных лимитов.

3.3. За сверхлимитные загрязнения.

3.4. За залповые сбросы.

4. Плата за сброс в пределах допустимых нормативов определяется по формуле:

Рh = V х Т,

где:

Рh - плата за сбросы в пределах допустимых нормативов, рублей;

V - фактический объем стоков, сбрасываемых в канализационные системы населенных пунктов области, куб. м;

Т - удельная величина платы в пределах допустимых нормативов, руб./куб. м.

Удельная величина платы Т устанавливается организациями, осуществляющими прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, по согласованию с государственной службой охраны окружающей среды и природопользования Кировской области на основании средних показателей содержания загрязняющих веществ в сточных водах в пределах допустимых нормативов сброса для данной системы канализации. Данная плата включается в тариф.

5. Плата за сброс в пределах установленных лимитов определяется по формуле:

- 6

Рл = SUM (Сj x V x 10 x Nj x К1 x К2) - Ph,

где:

Рл - плата за сбросы в пределах установленных лимитов, рублей;

Сj - концентрация j-го ингредиента в пределах установленных лимитов, мг/л:

Сj = К х ПДНj,

где:

ПДНj - предельно допустимый норматив j-го ингредиента для канализационной системы конкретного населенного пункта, мг/л.

Предельно допустимые нормативы сброса загрязняющих веществ рассчитываются организациями, осуществляющими прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, в соответствии с действующим законодательством и утверждаются органами местного самоуправления;

К - обоснованный понижающий или повышающий коэффициент, учитывающий фактические технологические особенности канализационных устройств и сооружений данного населенного пункта; устанавливается органами местного самоуправления по предоставлению организаций, осуществляющих прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области;

V - фактический объем стоков, сбрасываемый абонентом в системы канализации населенных пунктов области, куб. м;

Nj - базовый норматив платы за сброс загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов по j-му ингредиенту, руб./т; принимается согласно приложению;

К1 - коэффициент, учитывающий экологические факторы (состояние водных объектов), устанавливаемый Правительством Российской Федерации;

К2 - коэффициент инфляции, принимается равный повышающему коэффициенту к плате за негативное воздействие на окружающую природную среду, устанавливаемому федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 25.10.2007 N 111/441)

6. Плата за сверхлимитные загрязнения определяется по формуле:

- 6

Рсл = SUM (Сфi - Сi) x V x 10 x Nj x 5 x К1 x К2,

где:

Рсл - плата за сверхлимитное загрязнение по j-му ингредиенту, рублей;

Сфi - фактическая концентрация j-го ингредиента, мг/л;

Сi - концентрация j-го ингредиента в пределах установленных лимитов, мг/л;

5 - повышающий коэффициент за сверхлимитный сброс.

7. Плата за залповые сбросы определяется по формуле:

- 6

Рз = SUM (Сj x V x 10 x Nj x К1 x К2 x 25),

где:

Рз - плата за залповый сброс j-го ингредиента, рублей;

Сj - залповая концентрация j-го ингредиента, мг/л;

V - объем залпового сброса стоков, куб. м;

25 - повышающий коэффициент за залповый сброс.

8. Определение платы за сбросы загрязняющих веществ осуществляется за вычетом их количества, поступающего из водных объектов в водозаборные системы первичных водопотребителей.

9. Исключен. - Постановление Правительства Кировской области от 25.10.2007 N 111/441.

10. Величина концентрации загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов и перечень сбрасываемых загрязняющих веществ в обязательном порядке согласовываются абонентами с организациями, осуществляющими прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, при этом устанавливается:

10.1. Перечень загрязняющих веществ, сбрасываемых абонентом в системы канализации.

10.2. Концентрация загрязняющих веществ
в пределах установленных лимитов, мг/л.

10.3. Количество загрязняющих веществ, тонн в квартал.

11. Дополнительные количества загрязняющих веществ сверх согласованных, выявленные абонентом, оплачиваются одновременно с платой за согласованные загрязняющие вещества как сверхлимитные за период повышенного сброса.

12. Загрязнения сверх согласованных, выявленные организацией, осуществляющей прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, по разовым пробам, оплачиваются абонентом как сверхлимитные с начала текущего отчетного периода (квартала) до момента прекращения сверхсогласованного сброса.

Факт прекращения сброса должен быть подтвержден результатом анализа. При выявлении сбросов, не согласованных с организацией, осуществляющей прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, плата по ним взимается как сверхлимитная за весь период с начала года.

13. Результаты анализов организации, осуществляющей прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, считаются действительными за период, предшествующий последнему отбору проб.

14. Разовые пробы, отобранные организацией, осуществляющей прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, считаются действительными для установления повышенного тарифа в случае несоответствия качества сточных вод установленным нормативам.

15. Перечисление абонентами платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области осуществляется ежеквартально на специальный счет организации, осуществляющей прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области.

Платежи за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области согласовываются абонентами до 15 числа и перечисляются до 20 числа следующего за отчетным кварталом месяца.

16. Плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области является целевой и подлежит расходованию организациями, осуществляющими прием сточных вод
и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, на природоохранные мероприятия по достижению очистки сточных вод нормативного качества, согласованные с государственной службой охраны окружающей среды и природопользования Кировской области и утвержденные органами местного самоуправления.

17. Организации, осуществляющие прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, проводят корректировку размера платежей за сверхнормативный сброс с учетом освоения абонентами средств на проведение мероприятий по уменьшению указанных сбросов в соответствии с порядком корректировки размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области.

18. При отсутствии согласования величины концентрации в пределах установленных лимитов и перечня сбрасываемых загрязняющих веществ с организацией, осуществляющей прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, и при сбросе абонентом загрязняющих веществ, не указанных в согласованном перечне, плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области взимается с абонента в размере семикратного тарифа в безакцептном порядке.

19. В случае нарушения абонентами сроков внесения платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области за каждый день просрочки начисляется пеня в размере учетной ставки банковского процента от рассчитанной суммы платы.

Приложение

к порядку

взимания платы за сброс

сточных вод и загрязняющих

веществ в системы канализации

населенных пунктов области

БАЗОВЫЕ НОРМАТИВЫ

ПЛАТЫ ЗА СБРОС ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОБЛАСТИ В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННЫХ ЛИМИТОВ

(в ред. постановления Правительства Кировской области

от 25.10.2007 N 111/441)

(рублей)

----T-------------------------------T----------------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Нормативы платы за сброс ¦

¦п/п¦ загрязняющих веществ ¦1 тонны загрязняющих веществ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦ 1.¦Цианиды ¦ 27550 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦ 2.¦Фурфурол ¦ 137740 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦ 3.¦Формальдегид ¦ 13775 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦ 4.¦Фенол ¦ 1377405 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦ 5.¦Хлориды ¦ 4,5 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦ 6.¦Сульфат-анион (сульфаты) ¦ 14,0 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦ 7.¦Мышьяк ¦ 27550 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦ 8.¦Аммоний-ион (NH) ¦ 2755 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦ 9.¦Нитрат-анион ¦ 34,5 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦10.¦Фториды ¦
1840 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦11.¦Алюминий ¦ 34435 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦12.¦Молибден ¦ 1147840 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦13.¦Свинец (Pb) ¦ 229565 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦14.¦Взвешенные вещества ¦ 1830 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦15.¦Нефтепродукты ¦ 27550 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦16.¦Эфирорастворимые вещества ¦ 13951 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦17.¦Сухой остаток ¦ 1 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦18.¦БПК полное ¦ 455 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦19.¦Хром (Cr)3+ ¦ 19675 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦20.¦Хром (Cr)6+ ¦ 68870 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦21.¦Железо ¦ 13775 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦22.¦Цинк ¦ 137740 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦23.¦Никель ¦ 137740 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦24.¦Медь ¦ 1377405 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦25.¦Кадмий ¦ 275480 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦26.¦Марганец ¦ 137740 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦27.¦Фосфаты ¦ 6890 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦28.¦СПАВ ¦ 2760 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦29.¦Жиры ¦ 4550 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦30.¦Сульфид-анион (сульфиды) ¦ 275480 ¦

+---+-------------------------------+----------------------------+

¦31.¦Нитрит-анион ¦ 17220 ¦

L---+-------------------------------+-----------------------------

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 3 февраля 2004 г. N 1/6

ПОРЯДОК

КОРРЕКТИРОВКИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СВЕРХНОРМАТИВНЫЙ СБРОС

СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОБЛАСТИ

1. Порядок корректировки размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области (далее - Порядок) применяется для организаций, осуществляющих прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, а также для их абонентов независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

2. Настоящий Порядок регулирует механизм корректировки размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области (далее - плата) организациями, осуществляющими прием сточных вод и загрязняющих веществ в данные системы, с учетом освоения абонентами средств на проведение мероприятий по уменьшению указанного сброса.

3. Корректировка платы (полное или частичное освобождение) осуществляется абонентам в счет произведенных ими затрат на мероприятия по уменьшению сброса сточных вод и загрязняющих веществ согласно приложению по факту выполненных работ в соответствии с согласованными с организациями, осуществляющими прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, планами данных мероприятий.

4. Основаниями для рассмотрения вопроса о корректировке платы являются:

4.1. Заявка абонента о корректировке платы.

4.2. План мероприятий по уменьшению сброса сточных вод и загрязняющих веществ, согласованный с организацией, осуществляющей прием сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации населенного пункта области.

4.3. Финансовая отчетность абонента, подтверждающая произведенные затраты на выполнение согласованных мероприятий.

5. Корректировка платы производится в счет затрат, произведенных в текущем или предыдущем году (при условии обращения абонента в I квартале текущего года).

6. Не производится корректировка платы абонентам:

6.1. Систематически допускающим залповые сбросы в системы канализации населенных пунктов области.

6.2. Не оформляющим в организациях, осуществляющих прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области, разрешительную документацию на водопотребление и водоотведение (балансовые расчеты и балансовые схемы водопотребления и водоотведения, мероприятия, обосновывающие рациональное использование воды из всех источников водоснабжения).

6.3. Имеющим дебиторскую задолженность по оплате услуг по отпуску воды и приему сточных вод и загрязняющих веществ перед организациями, осуществляющими прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области.

6.4. Осуществляющим мероприятия за счет себестоимости работ и услуг.

7. Рассмотрение вопросов о корректировке размеров платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ производится специально созданной комиссией в организации, осуществляющей прием сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов области.

Приложение

к порядку

корректировки размера платы

за сверхнормативный сброс

сточных вод и загрязняющих

веществ в системы канализации

населенных пунктов области

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ СВЕРХНОРМАТИВНОГО СБРОСА

СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОБЛАСТИ

1. Строительство локальных очистных сооружений для сточных вод абонентов.

2. Внедрение систем оборотного и бессточного водоснабжения всех видов.

3. Осуществление мероприятий для повторного использования сточных вод, улучшения их качества.

4. Строительство опытных установок и цехов, связанных с разработкой методов очистки сточных вод и переработкой жидких отходов и кубовых остатков.

5. Создание и внедрение автоматической системы контроля за составом и объемом сброса сточных вод.

6. Разработка и внедрение технологических процессов, установок для снижения концентраций загрязняющих веществ в сточных водах на сбросе в системы канализации населенных пунктов.

7. Реконструкция цехов обезвоживания осадков локальных очистных сооружений.

8. Проведение проектно-изыскательских и опытно-конструкторских работ по созданию водоохранного оборудования, установок, сооружений, объектов, прогрессивной технологии, методов и средств защиты от негативного воздействия сточных вод абонентов на системы канализации населенных пунктов.

9. Долевое участие абонентов в создании совместных систем очистки сточных вод, центров переработки отходов производства.

10. Реконструкция внутриплощадочных сетей канализации абонентов.