Законы и постановления РФ

Решение Куменской районной Думы Кировской области от 26.12.2003 N 17/106 “Об утверждении Положения “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Куменского района“ (вместе с “Заявлением“)

Утратил силу в связи с принятием решения Куменской районной Думы Кировской области от 27.10.2006 N 11/61.

КУМЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2003 г. N 17/106

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ КУМЕНСКОГО РАЙОНА“

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, статьей 28 Устава Куменского района Куменская районная Дума решает:

Утвердить Положение “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Куменского района“ (прилагается).

Глава

Куменского района

Кировской области

В.Б.БОБКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Куменской районной Думы

Кировской области

от 26 декабря 2003 г. N 17/106

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ,

НА ТЕРРИТОРИИ КУМЕНСКОГО
РАЙОНА“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений на территории Куменского района для целей, не связанных со строительством, из земель, находящихся в собственности и (или) в ведении Куменского района.

1.2. Под целями, не связанными со строительством, понимаются следующие виды разрешенного использования земельных участков:

1.2.1. Размещение временных объектов, не являющихся недвижимым имуществом.

1.2.2. Открытое складирование (свалки, складирование черных и цветных металлов, стройматериалов, пиломатериалов, грунта и т.д.).

1.2.3. Ведение сельскохозяйственного производства, ведение промышленного производства, не связанного с размещением объектов недвижимости.

1.2.4. Организация мест отдыха.

1.3. Под временными объектами понимаются:

- металлические гаражи (ракушки);

- металлические хозяйственные кладовки;

- торговые павильоны;

- остановочные павильоны;

- киоски;

- летние кафе;

- открытые рынки;

- платные автостоянки;

- АЗС контейнерного типа;

- объекты из сборных и быстровозводимых конструкций;

- другие виды объектов, которые не могут быть отнесены к объектам недвижимости.

1.4. Под земельными участками для организации мест отдыха понимаются участки, предоставляемые для отдыха граждан и туризма.

1.5. Земельные участки для целей, указанных в п.п. 1.2.1, 1.2.2, 1.2.4 настоящего Положения, предоставляются физическим и юридическим лицам на праве аренды.

1.6. Земельные участки для целей, указанных в п. 1.2.3 настоящего Положения, предоставляются физическим и юридическим лицам на праве аренды или на праве собственности.

1.7. Действие настоящего Положения не распространяется на временные объекты, размещенные на строительной площадке в целях организации строительного производства и предусмотренные генпланом, если данный земельный участок предоставлен в установленном порядке для строительства объекта недвижимости.

2. Предоставление земельных участков

для размещения временных объектов

2.1. Земельные участки для размещения временных объектов предоставляются юридическим и физическим лицам на срок не более одного года.

2.2. Заявления физических и юридических лиц о предоставлении
земельного участка подаются на имя главы администрации Куменского района либо на имя главы администрации соответствующего сельского округа, поселка городского типа Кумены, Нижнеивкино, уполномоченного на распоряжение земельными участками на соответствующей территории.

2.3. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. К заявлению прилагаются: чертеж-схема земельного участка, технико-экономическое обоснование (для объектов предпринимательской деятельности), декларация о намерениях.

2.4. Заявления о предоставлении земельных участков рассматриваются соответствующей комиссией по выбору земельных участков для строительства объектов промышленного, социального и иного назначения (далее по тексту - Комиссией).

2.5. В случае принятия Комиссией решения о предоставлении участка путем организации и проведения торгов дальнейшая процедура осуществляется в порядке, предусмотренном для организации и проведения торгов.

2.6. Приобретение временного объекта не является основанием для возникновения преимущественного права на заключение договора аренды земельного участка приобретателями этого временного объекта.

2.7. Решение Комиссии о предоставлении участка без проведения торгов является основанием для согласования заявителем места размещения временного объекта соответствующими службами.

2.8. На основании решения Комиссии о предоставлении участка (части участка) и утвержденного акта размещения временного объекта комитет по имуществу и земельным ресурсам администрации Куменского района либо администрация соответствующего сельского округа, поселка, уполномоченная на распоряжение земельными участками на соответствующей территории, по заявлению физического или юридического лица с учетом зонирования территории (а равно как ее отсутствие) в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его, подготавливает и опубликовывает информацию о предполагаемом предоставлении земельного участка.

2.9. Администрация Куменского района либо администрация соответствующего сельского округа, поселка, уполномоченная на распоряжение земельными участками на соответствующей территории, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду
с приложением проекта его границ.

2.10. Договор аренды земельного участка заключается в недельный срок после предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка. В случае уклонения заявителя от заключения договора аренды администрация Куменского района либо администрация соответствующего сельского округа, поселка, уполномоченная на распоряжение земельными участками на соответствующей территории, оставляет за собой право отменить правоустанавливающий документ.

2.11. Допускается первичное предоставление земельного участка на срок до одного года без предоставления кадастровой карты (плана) земельного участка.

2.12. При выявлении факта несоответствия временного объекта и благоустройства прилегающей территории архитектором района, представителем комитета по имуществу и земельным ресурсам администрации района или главой администрации соответствующего сельского округа, поселка, уполномоченного на распоряжение земельными участками, устанавливается заявителю срок устранения недостатков, а при неустранении недостатков в установленный срок либо при ненадлежащем исполнении ходатайствует перед администрацией района либо перед администрацией соответствующего сельского округа, поселка, уполномоченной на распоряжение земельными участками соответствующего сельского округа, поселка, об отмене распоряжения о предоставлении земельного участка и расторжении договора аренды.

3. Предоставление земельных участков

для складирования, ведения сельскохозяйственного

производства, хозяйственной деятельности

3.1. На земельных участках, предоставленных для складирования, ведения сельскохозяйственного производства, хозяйственной деятельности, не связанной с размещением объектов недвижимости, не разрешается строительство капитальных объектов.

3.2. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для указанных целей, обращаются с заявлением о предоставлении участка на имя главы администрации Куменского района либо на имя главы администрации соответствующего сельского округа, поселка, уполномоченного на распоряжение земельными участками на соответствующей территории.

3.3. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. К заявлению прилагаются: чертеж-схема земельного участка, технико-экономическое обоснование, декларация о намерениях.

3.4. Заявления о предоставлении земельных участков рассматриваются соответствующей
Комиссией.

3.5. В случае принятия Комиссией решения о предоставлении участка путем организации и проведения торгов дальнейшая процедура осуществляется в порядке, предусмотренном для организации и проведения торгов.

3.6. На основании решения Комиссии о предоставлении земельного участка без проведения торгов администрация Куменского района либо администрация соответствующего сельского округа, поселка, уполномоченная на распоряжение земельными участками на соответствующей территории, с учетом зонирования территории (а равно как ее отсутствие) в месячный срок подготавливает проект границ участка и утверждает его.

3.7. Решение Комиссии о предоставлении участка является основанием для согласования заявителем требуемого земельного участка соответствующими службами.

3.8. Глава администрации Куменского района либо глава администрации соответствующего сельского округа, поселка, уполномоченный на распоряжение земельными участками на соответствующей территории, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо передаче в аренду с приложением проекта его границ.

3.9. Распоряжение о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора купли-продажи, аренды земельного участка. Договор купли-продажи, аренды заключается в недельный срок после предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка. В случае уклонения заявителя от заключения договора купли-продажи, аренды администрация Куменского района либо администрация соответствующего сельского округа, поселка, уполномоченная на распоряжение земельными участками на соответствующей территории, оставляет за собой право отменить правоустанавливающий документ.

3.10. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, будет осуществляться с момента вступления в силу пункта 4 статьи 1 Закона Кировской области “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кировской области“ от 30.10.2003 N 203-ЗО.

4. Предоставление земельных участков

для организации мест отдыха

4.1. На земельных участках, предоставленных для организации мест отдыха, запрещается строительство капитальных и размещение временных
объектов, свод деревьев и кустарников, повреждение плодородного слоя почвы.

4.2. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для указанных целей, обращаются с заявлением о предоставлении участка на имя главы администрации Куменского района.

4.3. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. К заявлению прилагаются: чертеж-схема земельного участка, декларация о намерениях.

4.4. Заявления о предоставлении земельных участков рассматриваются соответствующей Комиссией.

4.5. В случае принятия Комиссией решения о предоставлении участка путем организации и проведения торгов дальнейшая процедура осуществляется в порядке, предусмотренном для организации и проведения торгов.

4.6. На основании решения Комиссии о предоставлении земельного участка без проведения торгов глава администрации Куменского района с учетом зонирования территории (а равно как и ее отсутствие) в месячный срок подготавливает проект границ участка и утверждает его.

4.7. Решение Комиссии о предоставлении участка является основанием для согласования заявителем места отдыха с соответствующими службами.

4.8. Администрация Куменского района в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду с приложением проекта его границ.

4.9. Распоряжение о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора аренды земельного участка. Договор аренды заключается в недельный срок после предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка. В случае уклонения заявителя от заключения договора аренды оно подлежит отмене.

5. Предоставление участков арендатору на новый срок

5.1. Земельные участки изымаются в соответствии с гражданским законодательством.

5.2. Предоставление участка арендатору на новый срок осуществляется после принятия распоряжения о предоставлении в аренду путем заключения договора аренды на новый срок.

5.3. Заключение договора аренды земельного участка на новый срок осуществляется комитетом по имуществу и земельным ресурсам администрации Куменского района либо администрацией соответствующего сельского
округа, поселка, уполномоченной на заключение договоров аренды земельных участков на соответствующей территории, в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

5.4. Основанием для заключения договора аренды на новый срок на территории Куменского района является заявление арендатора (приложение).

5.5. Согласованное заявление о заключении договора на новый срок должно быть представлено в комитет по имуществу и земельным ресурсам администрации Куменского района либо в администрацию соответствующего сельского округа, поселка, уполномоченную на заключение договоров аренды земельных участков, за два месяца до окончания договора аренды.

Приложение

к Положению

“О порядке предоставления

земельных участков для целей,

не связанных со строительством,

на территории Куменского района“

Главе администрации Куменского района

(сельского округа) __________________

от __________________________________

(Ф.И.О. частного предпринимателя,

наименование организации)

_____________________________________

(ИНН, паспортные данные,

номер свидетельства)

_____________________________________

(адрес помещения,

юридический адрес организации)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с окончанием договора аренды прошу заключить новый

договор аренды (субаренды) на срок ____________________________ с

_________________________ на земельный участок N ________________

площадью _________________________ кв. м, расположенный по адресу:

_________________________________________________________________,

на котором в настоящее время размещено временное сооружение

(киоск, торговый павильон, мини-рынок, металлический гараж

(ракушка) и т.д.).

На данный участок мне был оформлен договор аренды (субаренды)

N ________________ от _______________________.

К заявлению в обязательном порядке прилагаются:

1. Квитанция об оплате за аренду земельного участка за

предыдущий срок либо отметка комитета по имуществу и земельным

ресурсам администрации Куменского района о платежах.

2. Договор аренды земельного участка с чертежом.

3. Декларация о намерениях.

“___“________________ ________________________

(дата) (подпись)

М.П.

Согласовано:

Заведующая отделом архитектуры

и
градостроительства администрации

Куменского района ______________ ____________

(Ф.И.О.)

Глава администрации

_______________________ округа ______________ ____________

(подпись) (Ф.И.О.)