Законы и постановления РФ

<Отчет> Интернет-конференции заместителя руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области Артемихиной Манефы Анатольевны от 24.12.2003 по теме: “Вопросы регистрации индивидуальных предпринимателей налоговыми органами“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТЧЕТ

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ

ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА РФ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АРТЕМИХИНОЙ МАНЕФЫ АНАТОЛЬЕВНЫ

от 24 декабря 2003 года

ТЕМА: “ВОПРОСЫ РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ“

Вопрос: Это правда, что с 2004 года предпринимателями могут стать 14-летние подростки? (24/12/2003 - 9:35)

Ответ: Да, это так. Гражданский кодекс и Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ дают такое право подросткам, которые достигли 14-летнего возраста.

Если говорить о Гражданском кодексе Российской Федерации, то им предусмотрено право несовершеннолетних с 14 лет, но обязательно с согласия родителей, совершать сделки. При этом они самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным сделкам. Кроме того,
с 14-летнего возраста выдается паспорт.

Что касается Закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в нем нет ограничения по возрасту. Исходя из этого, предпринимателем может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста, при условии согласия родителей.

Так что вполне возможно, что в числе кировских предпринимателей появятся и 14-летние.

Вопрос: Слышал, что регистрацией предпринимателей будут заниматься налоговые органы. Расскажите об этом подробней. (24/12/2003 - 9:52)

Ответ: С 1 января 2004 года меняется порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Правительством Российской Федерации функции регистрации организаций и предпринимателей возложены на налоговые органы.

Если помните, еще в 2003 году налоговая служба начала говорить о принципе “Одного окна“, который предполагает максимально упростить регистрацию юридических и физических лиц. Единый государственный реестр юридических лиц уже создан в Кировской области. Второй этап данной работы - создание Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. С нового года управление Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области начнет эту работу.

Граждане, которые пожелают зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей с 1 января 2004 года, должны знать: сделать это они могут в налоговой инспекции по месту жительства. Те же предприниматели, которые уже имеют свидетельство о предпринимательской деятельности, должны будут пройти перерегистрацию в течение года. В Кировской области число таких предпринимателей более 60 тысяч.

Вопрос: Если я занимаюсь предпринимательской деятельностью 5 лет, мне снова придется регистрироваться? (24/12/2003 - 10:18)

Ответ: Вы обязаны будете это сделать, при этом неважно, сколько лет вы занимаетесь предпринимательской деятельностью.

В соответствии с Законом N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ моментом государственной регистрации признается внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). На сегодняшний
день такого реестра нет, он будет создаваться с 1 января 2004 года. Для включения в ЕГРИП Законом N 76-ФЗ предусмотрена обязанность предпринимателей подать о себе сведения для включения в ЕГРИП.

Кроме того, постановлением Правительства от 16.10.2003 N 630 предусмотрена подача “Заявления о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года“. Если сведения для включения в ЕГРИП в течение 2004 года не будут поданы, вы автоматически с 1 января 2005 года перестаете быть предпринимателем. Дальнейшая предпринимательская деятельность будет считаться деятельностью без государственной регистрации с соответствующими выводами.

Таким образом, речь идет не о регистрации, а о создании ЕГРИП.

Вопрос: Я предприниматель Санчурского района, скажите, где я должен перерегистрироваться? В межрайонной инспекции в Яранске или по месту жительства в представительстве налоговой в Санчурске? (24/12/2003 - 10:46)

Ответ: Пункт государственной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей создан в межрайонной инспекции, т.е. в Вашем случае в Яранске. В дальнейшем, при появлении необходимости и технических возможностей регистрация предпринимателей будет возможна непосредственно в районных представительствах. Об этом мы обязательно проинформируем всех предпринимателей.

Вопрос: В какие сроки можно перерегистрироваться? (24/12/2003 - 11:06)

Ответ: Для прохождения этой процедуры предпринимателям отводится год. С 1 января 2004 года до 1 января 2005 года.

Как видите, законом определен немалый срок для перерегистрации. Но, как показывает опыт нашей работы, такие дела предприниматели чаще всего откладывают на потом. Чтобы этого не произошло, уже в преддверии предстоящей работы управление Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области проводит разъяснительную работу по всем вопросам, которые интересуют предпринимателей.

Вопрос: А если предприниматель не пройдет перерегистрацию? (24/12/2003
- 11:25)

Ответ: Если предприниматель в срок до 1 января 2005 года не подал о себе сведения в налоговый орган, или, как вы говорите, не перерегистрировался, автоматически регистрация в качестве индивидуального предпринимателя теряет силу. То есть вы лишаетесь права заниматься предпринимательской деятельностью. Чтобы вновь заняться предпринимательством, придется регистрироваться заново, а это значит - придется платить госпошлину.

Вопрос: Хотела бы знать, какую сумму нужно заплатить в ходе регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? (24/12/2003 - 11:55)

Ответ: С 2004 года государственная пошлина за регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей устанавливается в размере 400 рублей. За регистрацию прекращения предпринимательской деятельности установлена госпошлина в размере 80 рублей.

Перерегистрация, внесение изменений, в том числе и подача заявления для включения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, не требует никакой оплаты.

Вопрос: Куда в случае необходимости можно обратиться за разъяснениями по регистрации индивидуальных предпринимателей? (24/12/2003 - 12:14)

Ответ: За разъяснениями по вопросам регистрации можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, в том числе и в представительство. Можно также обратиться в отдел регистрации и учета налогоплательщиков управления МНС России по Кировской области в рабочее время по адресу: ул. Воровского 37, каб. 909, каб. 610 либо по телефонам 37-83-76, 37-82-56, 37-82-33.

Вопрос: Скажите, какие сведения будут содержаться в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и будет ли он общедоступным, как сейчас через Интернет общедоступен Единый государственный реестр юридических лиц? (24/12/2003 - 12:29)

Ответ: В перечень сведений, которые будут внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, включены:

- Ф.И.О.;

- пол;

- дата и место рождения;

- место жительства;

- паспортные данные;

- дата государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и данные документы, подтверждающие факт
внесения в государственный реестр записи о государственной регистрации;

- дата и способ прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

- сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем.

Если какие-либо из перечисленных сведений изменятся, индивидуальный предприниматель в трехдневный срок обязан сообщить об этом в регистрирующий орган.

Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей будет таким же общедоступным информационным ресурсом, как и Единый государственный реестр юридических лиц, за исключением паспортных и других персональных данных физических лиц. Они в открытый реестр не будут включены.

Кроме того, регистрирующий орган может предоставить сведения о месте жительства индивидуальных предпринимателей. Сведения будут предоставляться на основании письменного запроса, принесенного в регистрирующий орган непосредственно физическим лицом и предъявившим при этом документ, удостоверяющий личность.

В то же время регистрирующий орган по запросу индивидуального предпринимателя обязан предоставить ему информацию о лицах, получивших сведения о его месте жительства.

Все это предусмотрено и регламентировано федеральным законом.

Вопрос: Интернет-конференция - это хорошо. Но не каждый предприниматель имеет дома компьютер с выходом в Интернет. Поэтому хотелось бы знать, будут ли работники налоговых органов давать разъяснения предпринимателям, например, на рынках. Это было бы полезно и вам и нам. (24/12/2003 - 12:59)

Ответ: Вы правы. Наша информационная работа не ограничивается Интернет-конференцией. Конечно, домой к каждому предпринимателю налоговый инспектор не придет. А вот разъяснительную работу с привлечением средств массовой информации проводить будет каждая налоговая инспекция. Кроме того, можно позвонить и получить информацию по телефонам горячей связи в течение всего рабочего дня.

Вопрос: Какие документы нужны для регистрации? (24/12/2003 - 13:06)

Ответ: Их немного. Необходимо представить “Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя“, которое гражданин должен подписать лично и
подпись засвидетельствовать у нотариуса. Кроме этого, для большинства граждан необходима копия паспорта, которая тоже должна быть нотариально заверена либо заверена инспектором, занимающимся регистрацией. Если заявителю нет 18 лет, то необходимо также согласие родителей, заверенное нотариально. И документ об уплате государственной пошлины за регистрацию.

Вопрос: Где будут вести регистрацию в г. Кирове? (24/12/2003 - 13:24)

Ответ: В г. Кирове планируется организовать регистрацию предпринимателей в операционном зале ИМНС России по г. Кирову по известному для предпринимателей адресу: ул. Азина, 59. Там же будут приниматься документы от предпринимателей на перерегистрацию.

Вопрос: Какие нужны документы, чтобы пройти перерегистрацию?

(24/12/2003 - 13:45)

Ответ: Для включения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей Законом N 76-ФЗ предусмотрена обязанность предпринимателей подать о себе сведения для включения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а именно, копию паспорта и подлинник свидетельства предпринимателя. Кроме того, постановлением Правительства N 630 от 16.10.2003 предусмотрена подача “Заявления о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года“.

Вопрос: Вношу предложение: проводить регистрацию на рынке. Развернуть пункт, это возможно? (24/12/2003 - 14:02)

Ответ. В принципе это возможно - создание на рынке налоговой инспекции, но это потребует больших материальных затрат, которых у налогового управления области просто нет.

Во-первых, необходимо арендовать помещение. Далее. Регистрация предпринимателей предусматривает создание и ведение Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Для этого необходима соответствующая техника, средства связи, обеспечивающие связь регистрационного пункта с управлением МНС России по Кировской области, с областными службами статистики, Пенсионного фонда, фонда социального страхования, фонда медицинского страхования. Кроме того, необходимы базы данных недействительных паспортов, использование которых предусматривает связи с паспортно-визовой
службой области. Для печати свидетельств необходима гербовая печать и подпись руководителя инспекции или его заместителя. Вот и получается своя налоговая инспекция.

Вопрос: Где-то слышал, что будет проходить регистрация фермерских хозяйств. Это так? (24/12/2003 - 14:55)

Ответ. Да. Регистрация крестьянско-фермерских хозяйств будет производиться так же, как и предпринимателей с 01.01.2004, в налоговых инспекциях по месту жительства.

Требования для регистрации этой категории налогоплательщиков аналогичны требованиям регистрации предпринимателей, поскольку глава крестьянско-фермерского хозяйства Гражданским кодексом РФ приравнивается к предпринимателю.

При регистрации крестьянско-фермерского хозяйства есть особенности заполнения заявлений, поскольку крестьянско-фермерское хозяйство является имущественным комплексом, а его глава - предприниматель, поэтому регистрируется нечто среднее между организацией и предпринимателем. В крестьянско-фермерском хозяйстве может быть несколько членов крестьянско-фермерского хозяйства, поэтому заявление содержит сведения о каждом из них.

Заместитель руководителя

УМНС России по Кировской области

М.А.АРТЕМИХИНА

Сайт УМНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru