Законы и постановления РФ

Постановление администрации города Кирово-Чепецка Кировской области от 10.09.2003 N 25 “О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Кирово-Чепецка“ (вместе с “Положением о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Кирово-Чепецка“)

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации г. Кирово-Чепецка Кировской области от 16.08.2006 N 35.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2003 г. N 25

О КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.2003 N 11 “О Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности“, постановлением Правительства Кировской области от 15.07.2003 N 48/197 “О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области“ постановляет:

1. Создать комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Кирово-Чепецка (далее - комиссия
по ЧС) и утвердить ее состав. Прилагается.

2. Утвердить положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Кирово-Чепецка. Прилагается.

3. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений города создать комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4. Признать утратившим силу:

4.1. Постановление администрации города от 03.08.2001 N 46 “Об утверждении состава и положения о комиссии по чрезвычайным ситуациям города Кирово-Чепецка“.

4.2. Распоряжение администрации города от 28.04.2001 N 1105 “О создании постоянно действующей комиссии по пожарной безопасности города Кирово-Чепецка“.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Кирово-Чепецка Касьянова А.Н.

Глава администрации

города Кирово-Чепецка

Кировской области

А.А.ПРЕСНЕЦОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

администрации г. Кирово-Чепецка

Кировской области

от 10 сентября 2003 г. N 25

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА

1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Кирово-Чепецка (далее - комиссия) является координирующим органом, образованным для обеспечения согласованности действий органов местного самоуправления, государственных и иных организаций в целях реализации единой государственной политики по вопросам предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и обеспечения пожарной безопасности на территории города.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Кировской области, указами и распоряжениями Губернатора области, постановлениями и распоряжениями Правительства области, постановлениями Законодательного Собрания области, Уставом города Кирово-Чепецка, постановлениями и распоряжениями администрации города, а также настоящим положением.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями и
общественными объединениями.

3. Основными задачами комиссии являются:

3.1. Разработка предложений по реализации единой государственной политики по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3.2. Организация и контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

3.3. Координация деятельности органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.4. Обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений при решении вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайной ситуации.

3.5. Координация деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общероссийских, межрегиональных общественных объединений, действующих на территории города, а также гражданских организаций гражданской обороны, служб гражданской обороны, иных формирований и служб при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.6. Взаимодействие с другими комиссиями, военным командованием и общественными объединениями по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

4. Комиссия с целью выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

4.1. Рассматривает в пределах своей компетенции вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайной ситуации, и вносит в установленном порядке в администрацию города и Правительство области соответствующие предложения.

4.2. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных и правовых актов города по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4.3. Рассматривает прогнозы чрезвычайных ситуаций на территории города,
организует разработку и реализацию мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности.

4.4. Участвует в разработке и осуществлении федеральных целевых и научно-технических программ, организует разработку и реализацию городских программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4.5. Разрабатывает предложения по развитию и обеспечению функционирования городского звена областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.6. Разрабатывает предложения и принимает решения по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного уровня, а в отдельных случаях и локального уровня, а также вносит предложения в администрацию города по оказанию финансовой и материальной помощи другим муниципальным образованиям и субъектам Российской Федерации, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

4.7. Организует работу по подготовке предложений для внесения в администрацию города, а также рекомендаций для органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений по вопросам защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

4.8. Координирует в установленном порядке деятельность органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений по решению задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4.9. Готовит предложения о введении на территории города соответствующего режима функционирования городского звена областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.10. Координирует деятельность ведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4.11. Организует создание резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4.12. Рассматривает План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и вносит его на утверждение главе администрации города.

4.13. Организует сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

4.14. Организует подготовку органов управления и сил
городского звена областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обучение населения правилам пожарной безопасности и действиям в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

4.15. Участвует совместно с органами управления области в рассмотрении вопросов размещения и деятельности потенциально опасных производств.

4.16. Организует работу по привлечению общественных объединений и граждан к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

5. Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

5.1. Запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений необходимые материалы и информацию.

5.2. Заслушивать на своих заседаниях представителей органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений.

5.3. Привлекать для участия в своей работе представителей органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений по согласованию с их руководителями.

5.4. Создавать рабочие группы из числа ученых и специалистов по направлениям деятельности комиссии, определять полномочия и порядок работы этих групп.

5.5. Принимать решения, обязательные для выполнения всеми органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и учреждениями города.

5.6. Осуществлять контроль за деятельностью звеньев государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.7. Осуществлять контроль за подготовкой и готовностью сил и средств, входящих в городское звено областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.8. Привлекать необходимые силы и средства для проведения спасательных, аварийно-восстановительных и других первоочередных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации.

5.9. Устанавливать режим допуска и пребывания в районе чрезвычайной ситуации.

5.10. Проводить проверки потенциально опасных объектов по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

5.11. Информировать население о возникновении чрезвычайных ситуаций и ходе их ликвидации.

5.12. Вносить
в установленном порядке предложения по вопросам, относящимся к компетенции комиссии и требующим решения городской Думы.

6. Председатель комиссии имеет право:

6.1. Привлекать в установленном порядке при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации силы, транспорт и материально-технические средства независимо от их принадлежности для выполнения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

6.2. Приводить в готовность и перемещать органы управления и силы, входящие в городское звено областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

7. Состав комиссии утверждается постановлением администрации города.

В состав комиссии, как правило, входят руководители (или их заместители) отделов (комитетов, управлений): экономики, внутренних дел, здравоохранения, образования, энергетики, транспорта, связи, экологии, торговли, строительства и других отраслей.

Для организации работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций непосредственно в районе бедствия комиссия формирует оперативную группу из числа членов комиссии с привлечением необходимых специалистов.

В ходе ликвидации чрезвычайной ситуации комиссия может создавать временные дополнительные структуры управления для решения специфических задач.

8. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым ее председателем.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания комиссии проводит ее председатель или по его поручению один из заместителей.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

Члены комиссии принимают участие в ее заседании без права замены. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

9. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

Решения комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем
комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, а при необходимости оформляются в виде проектов распоряжений и постановлений администрации города.

10. Решения комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, которым они адресованы.

11. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кирово-Чепецка и отряд Государственной противопожарной службы МЧС России по охране города Кирово-Чепецка.

УТВЕРЖДЕН

постановлением

администрации г. Кирово-Чепецка

Кировской области

от 10 сентября 2003 г. N 25

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА

ПРЕСНЕЦОВ

Александр Анатольевич - глава администрации города

Кирово-Чепецка, председатель

комиссии по ЧС

КАСЬЯНОВ

Андрей Николаевич - заместитель главы администрации

города Кирово-Чепецка, заместитель

председателя комиссии по ЧС

ЧУКАНОВ

Александр Алексеевич - начальник управления по делам

гражданской обороны и чрезвычайных

ситуаций города Кирово-Чепецка,

заместитель председателя комиссии

по ЧС

ДОБРЫХ

Анатолий Юрьевич - начальник отряда Государственной

противопожарной службы по охране

города Кирово-Чепецка, заместитель

председателя комиссии по ЧС

КУКОВЯКИНА

Нина Васильевна - заведующая общим отделом

администрации города

Кирово-Чепецка, секретарь комиссии

по ЧС

Члены комиссии:

АНДОСОВ

Юрий Михайлович - главный врач центра

государственного

санитарно-эпидемиологического

надзора города Кирово-Чепецка

АНДРЕЙКИН

Борис Алексеевич - главный врач Кирово-Чепецкой

центральной районной больницы

ДЕМИН

Михаил Григорьевич - главный врач центра

государственного

санитарно-эпидемиологического

надзора медсанчасти N 52

Федерального управления

“Медбиоэкстрем“

ЕЖОВ

Игорь Юрьевич - начальник отдела федеральной службы

безопасности по городу

Кирово-Чепецку и району

КОДОЛОВ

Станислав Николаевич - начальник Кирово-Чепецкого филиала

ОАО “Кировоблгаз“

ЕФИМОВ

Валерий Николаевич - директор Кирово-Чепецкой ТЭЦ-3

филиал ОАО “Кировэнерго“

КЛЕКОВКИН

Геннадий Григорьевич - начальник унитарного муниципального

предприятия жилищно-коммунального

хозяйства города Кирово-Чепецка

КОРАБЛИН

Леонид Петрович - заместитель главы администрации

города Кирово-Чепецка

КУПЦОВ

Эдуард Юрьевич - начальник Кирово-Чепецкого

районного отдела внутренних дел

ЛЕБЕДЕВ

Юрий Михайлович - директор ОАО “Кирово-Чепецкий

химический комбинат имени Б.П.

Константинова“ по экономической

безопасности, режиму и чрезвычайным

ситуациям

МЕТЕЛЕВ

Анатолий Николаевич - начальник унитарного муниципального

предприятия жилищно-коммунального

управления города Кирово-Чепецка

МОКРУШИН

Александр Александрович - военный комиссар Кирово-Чепецкого

объединенного военного комиссариата

ОСТРОВСКИЙ

Николай Владимирович - главный специалист отдела

госконтроля Главного управления

природных ресурсов и охраны

окружающей среды Министерства

природных ресурсов по Кировской

области

РОЗУВАН

Александр Алексеевич - начальник медсанчасти N 52

Федерального управления

“Медбиоэкстрем“

СМИРНОВ

Александр Васильевич - начальник Кирово-Чепецкого филиала

ОАО “Кировкоммунэнерго“

СТАРОСТИН

Юрий Анатольевич - начальник Кирово-Чепецкого

межрайонного узла электросвязи

Кировского филиала ОАО

“Волгателеком“

ТРЕТЬЯКОВ

Сергей Иванович - заместитель главы администрации

города Кирово-Чепецка

ШВЕДОВ

Анатолий Григорьевич - начальник Кирово-Чепецкого

автотранспортного предприятия

ШЕМИН

Василий Юрьевич - начальник железнодорожной станции

“Чепецкая“ Кировского отделения

Горьковской железной дороги

ЯРУНИНА

Нина Алексеевна - начальник отдела социальной защиты

населения администрации города

Кирово-Чепецка