Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Калининграда от 17.11.2000 N 3354 “О районной комиссии по рассмотрению вопросов, возникающих при оплате жилищно - коммунальных услуг“ (вместе с “Временным положением о районной комиссии по рассмотрению вопросов, возникающих при оплате жилищно - коммунальных услуг“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации городского округа “Город Калининград“ от 07.08.2009 N 1337.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МЭР ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2000 г. N 3354

О районной комиссии по рассмотрению вопросов,

возникающих при оплате жилищно - коммунальных услуг

В целях создания эффективной системы мер воздействия на должников по оплате жилищно - коммунальных услуг, а также дополнительной защиты граждан от необоснованных санкций предприятий - поставщиков жилищно - коммунальных услуг,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое временное положение о районной комиссии по рассмотрению вопросов, возникающих при оплате жилищно - коммунальных услуг.

2. Главам районных администраций (Булкин А.В., Лучников В.А., Фузеев В.И., Лагода В.Б., Панасенко О.М.) в срок до 15 декабря
2000 г. образовать районные комиссии.

3. Юридическому отделу мэрии (Варфоломеева Г.А.) по обращению председателей районных комиссий проводить консультации по подготовке исковых заявлений о взыскании задолженности за жилищно - коммунальные услуги и расторжении договоров найма.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет городского хозяйства (Лисицын В.А.).

Мэр

Ю.А.Савенко

Утверждено

постановлением мэра

города Калининграда

от 17 ноября 2000 г. N 3354

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о районной комиссии по рассмотрению вопросов,

возникающих при оплате жилищно - коммунальных услуг

1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение утверждено мэром г. Калининграда в соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.97 г. N 425 “О реформе жилищно - коммунального хозяйства в Российской Федерации“.

Временное положение определяет задачи, функции и полномочия Комиссии.

1.2. Комиссия не является юридическим лицом, действует на постоянной основе как орган по досудебному рассмотрению споров по вопросам задолженности за жилищно - коммунальные услуги свыше трех месяцев.

1.3. Комиссия создается главой районной администрации. В состав Комиссии входят специалисты управлений, отделов жилищно - коммунального хозяйства, социальной защиты населения, юридического, представители районных отделов образования и внутренних дел и другие.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, нормативно - правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативно - правовыми актами города Калининграда и настоящим Временным положением.

2. Задачи и функции Комиссии

2.1. Задачей Комиссии является досудебное рассмотрение споров по вопросам, возникающим при оплате жилищно - коммунальных услуг.

2.2. Функциями Комиссии в соответствии с возложенными на нее задачами являются:

- проведение работы по выработке и реализации мероприятий по погашению задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,

- консультирование семей по вопросам получения различных видов социальной помощи и содействие в получении этой помощи,

- рассмотрение фактов
задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,

- предложения добровольного обмена жилыми помещениями,

- выработка предложений по предъявлению жилищно - эксплуатационными организациями исков в суд о взыскании задолженностей за жилищно - коммунальные услуги и уполномоченными органами - о выселении,

- доведение до сведения нанимателей или собственников жилья, не выполняющих свои обязательства по оплате жилищно - коммунальных услуг, решения, принятого Комиссией,

- ежеквартальное представление в управление ЖКХ мэрии города Калининграда отчета о проведенной работе.

3. Полномочия Комиссии

3.1. Комиссия рассматривает материалы по представлению:

- руководителей жилищных предприятий,

- отделов социальной защиты населения,

- районных отделов образования.

3.2. На рассмотрение Комиссии представляются соответствующие документы о задолженности по оплате жилищно - коммунальных услуг.

3.3. Комиссия вправе направлять запросы в организации по вопросам, относящимся к ее компетенции.

3.4. Комиссия вправе приглашать на свои заседания специалистов других организаций (МУП “Муниципальная собственность“, МП “КМБТИ“, МУП РИВЦ “Симплекс“).

3.5. Комиссия вправе вызывать на свои заседания нанимателей или собственников жилья, не выполняющих обязательств по оплате жилищно - коммунальных услуг.

3.6. По результатам рассмотрения споров Комиссия вправе принять следующие решения:

3.6.1. Продлить нанимателю или собственнику жилья срок оплаты за жилищно - коммунальные услуги.

3.6.2. Предложить добровольный обмен жилыми помещениями.

3.6.3. Рекомендовать ЖЭУ обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате за жилищно - коммунальные услуги, о расторжении договора найма, о выселении граждан с предоставлением жилого помещения и др.

3.6.4. Предложить уполномоченному органу обратиться в суд с иском о выселении с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития, согласно ст. 15 Закона РФ от 24.12.92 г. “Об основах федеральной жилищной политики“.

3.7. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

4. Порядок проведения заседаний Комиссии

4.1. Заседания комиссии
проводятся не реже двух раз в месяц.

4.2. На заседании Комиссии должны присутствовать:

- заявитель,

- приглашенные.

4.3. В ходе заседания Комиссия:

- заслушивает заявителя,

- рассматривает представленные материалы, документы, ответы на запросы, ранее направленные в организации,

- принимает решение.

4.4. Срок рассмотрения поступивших в комиссию дел не должен превышать двух недель, если рассмотрение вопроса не требует дополнительного изучения. О перенесении срока рассмотрения вопроса заявитель должен быть уведомлен дополнительно.

4.5. Решения принимаются Комиссией голосованием простым большинством голосов.

4.6. Ход заседания и принятые решения Комиссии оформляются официальными протоколами. Протоколы подписываются председателем Комиссии и ее секретарем.

5. Контроль за исполнением решений Комиссии

5.1. Контроль за исполнением принятых Комиссией решений осуществляет управление жилищно - коммунального хозяйства мэрии г. Калининграда.

5.2. В случаях недостаточной результативности принятых Комиссией решений по отдельным вопросам возможно их повторное рассмотрение Комиссией.--