Законы и постановления РФ

Приказ КТУ от 14.11.2000 N 19 “О внесении изменений и дополнений в приказ КТУ от 21.12.1998 N 337“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 14 ноября 2000 г. N 19

О внесении изменений и дополнений

в приказ КТУ от 21.12.1998 N 337

В целях обеспечения исполнения приказа ГТК России от 23.07.1999 N 468 “Об утверждении Положения о таможенном режиме магазина беспошлинной торговли“ и приказа ГТК России от 21.08.2000 N 741 “О мерах по усовершенствованию контроля за перемещением через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами“

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ КТУ от 21.12.1998 N 337 “О доставке и транзите товаров по территории Калининградской области“ изменения и дополнения согласно приложению к настоящему приказу.

2. Начальникам таможен:

- обеспечить информирование заинтересованных лиц о положениях настоящего приказа;

-
внести изменения и дополнения в технологические схемы, действующие в таможенных органах.

3. Считать утратившими силу:

- приказ КТУ от 11.04.1997 N 139;--

Приказ КТУ от 11.04.1997 N 139 ранее был признан утратившим силу Приказом КТУ от 21.05.1998 N 169.--

- с третьего по десятый абзацы пункта 1 приказа КТУ от 14.01.2000 N 12;

- пункт 2.1 приказа КТУ от 21.02.2000 N 54;

- письмо КТУ от 03.07.1998 N 24-14/3967;

- письмо КТУ от 23.03.1999 N 24-14/2045;

- телетайпограммы КТУ: Т-193 от 04.03.1996 г., Т-023/КД от 06.04.1999 г., Т-097 от 21.04.1999 г. и Т-110/КД от 17.10.2000 г.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю начальника управления О.И. Брыкину.

Первый заместитель

начальника управления

полковник таможенной службы

Е.И. Шабалина

Приложение

к приказу КТУ

от 14 ноября 2000 г. N 19

Изменения и дополнения к приказу КТУ

от 21.12.1998 N 337 “О доставке и транзите

товаров на территории Калининградской области“

1. В Общих положениях (раздел 1) Временных правил доставки и транзита товаров в Особой экономической зоне в Калининградской области (далее - Правила):

а) дополнить пункт 1.3 абзацем следующего содержания:

“Доставка транспортных средств в качестве товаров (группа 87 ТН ВЭД России), на которые выдаются паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств (далее - ПТС и ПШТС), перемещаемых физическими лицами в упрощенном льготном порядке, применяется в случаях, установленных п. 1.3 Порядка доставки под таможенным контролем транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами (далее - Порядка доставки транспортных средств), утвержденного приказом ГТК России от 21.08.2000 N 741.“

б) второй абзац пункта 1.6 изложить в следующей редакции:

“Местами доставки товаров, поступающих в адреса магазинов беспошлинной торговли (далее - МБТ), являются склады этих магазинов, где производится их основное
таможенное оформление в соответствии с таможенным режимом магазина беспошлинной торговли. В случае, если местом прибытия или доставки товаров является СВХ, такие товары подлежат перемещению на склад МБТ с правилами доставки под таможенным контролем. Запрещается перемещение товаров, помещенных под таможенный режим МБТ, между магазинами, расположенными в разных пунктах пропуска Калининградской области.“

в) третий абзац пункта 1.6 изложить в следующей редакции:

“Местами доставки вывозимых и транзитных товаров (в том числе и транспортных средств группы 87 ТН ВЭД России, перемещаемых физическими лицами в упрощенном льготном порядке) являются пункты пересечения таможенной границы Российской Федерации на территории Калининградской области, расположенные в регионе деятельности таможенного органа назначения.“

г) дополнить пункт 1.6 абзацем следующего содержания:

“Местами доставки ввозимых физическими лицами транспортных средств в качестве товаров (группа 87 ТН ВЭД России), на которые выдаются ПТС и ПШТС, являются СВХ, на которых размещены отделы таможенного оформления и таможенного контроля, производящие основное их таможенное оформление, включая досмотр транспортных средств.“

д) дополнить пункт 1.8 абзацем следующего содержания:

“При оформлении доставки транспортных средств в качестве товаров (группа 87 ТН ВЭД России), на которые выдаются ПТС и ПШТС, перемещаемых физическими лицами в упрощенном льготном порядке, используется документ контроля доставки транспортных средств (далее - ДКДТС), заполненный на бланке ДКД установленной формы и в соответствии с Порядком доставки транспортных средств, утвержденным приказом ГТК России от 21.08.2000 N 741. При невозможности заполнить ДКДТС на печатающем устройстве компьютера или на пишущей машинке допускается заполнение ДКДТС от руки печатными буквами в разборчивом виде. ДКДТС, заполненные нечетко, таможенными органами не принимаются.“

е) дополнить пункт 1.13 абзацем следующего содержания:

“Порядок таможенного контроля и оформления транспортных средств в качестве
товаров (группа 87 ТН ВЭД России), на которые в соответствии с установленным порядком выдаются ПТС и ПШТС, перемещаемых физическими лицами в упрощенном льготном порядке, осуществляется в соответствии с разделом 5 Порядка доставки транспортных средств, утвержденного приказом ГТК России от 21.08.2000 N 741.“

2. В Правилах (раздел 2):

а) дополнить пункт 2.1 абзацем следующего содержания:

“Доставка транспортных средств в качестве товаров (группа 87 ТН ВЭД России), на которые в соответствии с установленным порядком выдаются ПТС и ПШТС, перемещаемых в качестве товаров физическими лицами в упрощенном льготном порядке, допускается с разрешения таможенного органа отправления при соблюдении условий, определенных пунктами 2.1 и 3.4 Порядка доставки транспортных средств, утвержденного приказом ГТК России от 21.08.2000 N 741. Таможенные органы не препятствуют в возврате за пределы таможенной территории Российской Федерации ввозимых транспортных средств, в отношении которых не выполнены требования таможенных органов отправления по условиям доставки. При невозможности немедленного возврата за пределы таможенной территории Российской Федерации указанные транспортные средства должны быть направлены под таможенным сопровождением на приграничные СВХ для производства таможенного оформления.“

б) подпункт 2.2.6 изложить в следующей редакции:

“Решение о доставке товаров, следующих в адреса МБТ, принимается при предоставлении договора поручительства, заключенного владельцем магазина с таможенным органом назначения в соответствии с Временным положением об использовании таможенными органами договоров поручительства при транзите и доставке товаров под таможенным контролем, утвержденным приказом ГТК России от 14.05.1996 N 287, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и нормативными актами ГТК России.“

б) пункт 2.2 дополнить тремя подпунктами следующего содержания:

“2.2.12. Доставка вида ДТС1 транспортных средств в качестве товаров (группа 87 ТН ВЭД России), на которые в соответствии
с установленным порядком выдаются ПТС и ПШТС, ввозимых физическими лицами в Калининградскую область в упрощенном, льготном порядке и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, разрешается при выполнении одного из следующих условий:

- представлении временной декларации с отметкой таможенного органа (где постоянно либо временно проживает и зарегистрировано в установленном порядке физическое лицо, перемещающее транспортное средство) о внесении на депозит этого органа причитающихся сумм, либо представлении банковской гарантии на эту сумму;

- залога товаров и транспортных средств, обеспечивающих уплату таможенных пошлин и налогов, если бы транспортные средства выпускались в свободное обращение;

- представление договора поручительства владельца СВХ или гарантийного сертификата по ставкам обеспечения уплаты таможенных платежей, указанных в приложении 3 к приказу ГТК России от 21.08.2000 N 741;

- таможенного сопровождения транспортных средств и документов на них.

В отношении транспортных средств, ввозимых с территории Республики Беларусь, в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей используются таможенный приходный ордер и карточка учета плательщика, оформляемые в установленном порядке.

Перевозчиками вышеотмеченных транспортных средств должны быть непосредственно сами лица, следующие на этих транспортных средствах, либо иные физические лица, уполномоченные в любых установленных законодательством Российской Федерации формах на доставку транспортных средств физическими лицами, перемещающими транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации. В противном случае доставка транспортных средств производится в соответствии с Правилами доставки, утвержденными приказом ГТК России от 20.05.1996 N 304, и настоящими Правилами.“

“2.2.13. Решение о применении доставки вида ДТС2 транспортных средств в качестве товаров (группа 87 ТН ВЭД России), на которые в соответствии с установленным порядком выдаются ПТС и ПШТС, ввозимых физическими лицами в упрощенном, льготном порядке, принимается таможенным органом отправления при
соблюдении условий, изложенных в п.п. 2.1 и 3.11 Порядка доставки транспортных средств, утвержденного приказом ГТК России от 21.082000 N 741 (при этом не требуется представления документов, подтверждающих обеспечения уплаты таможенных пошлин и (или) налогов).“

“2.2.14. Доставка вида ДТС1 транспортных средств в качестве товаров (группа 87 ТН ВЭД России), на которые в соответствии с установленным порядком выдаются ПТС и ПШТС, перемещаемых в упрощенном, льготном порядке физическими лицами транзитом через территорию ОЭЗ в Калининградской области на остальную часть территории Российской Федерации, осуществляется при соблюдении условий, указанных в пп. 2.2.12 настоящих Правил.“

3. В Правилах (раздел 3):

а) дополнить пункт 3.1 подпунктом следующего содержания:

“3.1.5. Доставка вида ДТС1 транспортных средств в качестве товаров (группа 87 ТН ВЭД России), на которые в соответствии с установленным порядком выдаются ПТС и ПШТС, ввоз которых на территорию ОЭЗ в Калининградской области производился физическими лицами в упрощенном, льготном порядке и не был предназначен для производственной или иной коммерческой деятельности, разрешается при выполнении условий, указанных в пп. 2.2.12 настоящих Правил.“--