Законы и постановления РФ

<Отчет> Интернет-конференции начальника отдела оперативного контроля и применения ККМ УМНС России по Кировской области Корчемкина Владимира Николаевича от 11.07.2003 по теме: “Закон о применении контрольно-кассовой техники“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТЧЕТ

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ

НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

ККМ УМНС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОРЧЕМКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА

от 11 июля 2003 года

ТЕМА “ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ“

Вопрос: Сегодня многие говорят о том, что с принятием нового Закона о контрольно-кассовой технике всем предпринимателям придется использовать кассовые аппараты. Я, например, торгую на рынке промышленными товарами, значит ли это, что я должен покупать кассовый аппарат?

Ответ: Законом “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ от 22.05.2003 N 54-ФЗ определен перечень видов деятельности, при осуществлении которых можно не применять контрольно-кассовую технику.

Так, согласно статье 2
Закона о контрольно-кассовой технике, можно работать без применения кассового аппарата при торговле газетами, журналами и сопутствующими товарами (если доля этих товаров в товарообороте больше 50 процентов). Можно не применять ККТ при торговле непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рынков. Продавцы мороженого и кваса в розлив могут не применять ККТ, если торговля ведется в киосках. Освобождены от обязанности применять контрольно-кассовую технику и организации (предприниматели), реализующие за наличный расчет ценные бумаги, лотерейные билеты, а также проездные билеты и талоны для проезда в городском общественном транспорте.

Что касается торговли на рынке, то допускается торговля без ККТ, за исключением находящихся на этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток.

Вопрос: Наша парикмахерская работает с клиентами, используя квитанции или, как их называют проверяющие, бланки строгой отчетности. Но говорят, что их форма изменилась. Если это так, то где можно найти их?

Ответ: В соответствии со статьей Закона о применении ККТ организации и предприниматели, принимающие в оплату товаров, работ, услуг наличные деньги или платежные карты, могут выдавать покупателю бланк строгой отчетности.

Порядок применения таких бланков, а также порядок утверждения их формы, учета, хранения и уничтожения должно будет установить Правительство России.

На сегодняшний день Правительством эти документы не утверждены, поэтому официально не отменены, налогоплательщики могут их применять до того момента, как Правительство утвердит все необходимые документы.

Обо всех изменениях, которые будут связаны с бланками строгой отчетности, мы проинформируем наших налогоплательщиков через СМИ.

Вопрос: Какие требования сегодня предъявляются к кассовым аппаратам?

Ответ: Прежде всего они должны быть исправны и обладать фискальной памятью. Кроме того, должны быть зарегистрированы в налоговых органах по месту учета предприятия или предпринимателя.

И еще
один немаловажный момент, который поможет избежать лишних неприятностей налогоплательщикам при расчетах с населением. Принимая решение о покупке кассового аппарата, налогоплательщик должен знать, что модель машины должна быть включена в Государственный реестр ККМ.

Кстати, перечень таких кассовых машин, а также ЦТО, обслуживающих кассовые машины, можно найти на Интернет-сайте нашего управления: www.r43.nalog.ru.

Вопрос: Скажите, кассовые аппараты, которые зарегистрированы в области, соответствуют требованиям, предъявляемым новым Законом к контрольно-кассовой технике?

Ответ: Могу сказать, что все контрольно-кассовые машины, которые зарегистрированы в налоговых органах, внесены в Государственный реестр ККМ. Это значит, что они соответствуют требованиям, предъявляемым действующим законодательством.

Вопрос: Подскажите, при переходе права собственности ККМ следует ли ее перерегистрировать?

Ответ: В соответствии с п. 7 Порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах, утвержденного приказом Госналогслужбы России от 22.06.1995 N ВГ-3-14/36, в случае перехода права собственности контрольно-кассовая машина подлежит перерегистрации. При этом бывший собственник обязан снять с учета ККМ, а настоящий обязан подать заявление в налоговый орган для ее регистрации.

Вопрос: Если раньше налоговые инспекторы, осуществляя контроль за применением ККМ, проводили повсеместные рейды, то новое законодательство повлияет каким-то образом на форму контроля налоговиков?

Ответ: Контроль налоговыми органами, как и сейчас, будет осуществляться в форме проверок. Одной из важных особенностей такой работы будут совместные рейды работников налоговой инспекции и милиции по контролю за применением кассовых аппаратов.

Вопрос: Часто слышишь, что во время проверок кого-нибудь да штрафуют за нарушения. Куда же идут штрафы, которые взыскиваются с тех, кто нарушает Закон о применении ККМ?

Ответ: Эти средства поступают в бюджет. Распределялись они между местным и федеральным бюджетами.

В соответствии с новым Законом о контрольно-кассовой технике отсутствует распределение по бюджетам сумм
штрафов, взысканных за нарушения законодательства о применении ККТ, будут поступать в местный бюджет.

Вопрос: Я предприниматель из г. Кирово-Чепецка, слышал что фирмы при расчетах между собой должны использовать кассовый аппарат. Так ли это?

Ответ: С 28 июня 2003 года начал действовать Закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“. Согласно статье 2 этого Закона, выдавать чек нужно при любых расчетах наличными, а не только при расчетах с населением. Это значит, если даже наличными расплачивается фирма, то сторона, которая принимает деньги, должна провести их через контрольно-кассовую машину. В противном случае к нарушителям будут применены административные штрафы в соответствии с КоАП РФ.

Вопрос: Поясните, за какие нарушения и насколько может быть оштрафован владелец кассового аппарата?

Ответ: Налоговый орган налагает штрафы в случаях неприменения ККТ в порядке, который установлен КоАП РФ на организации в размере от 300 до 400 минимальных оплат труда и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования Закона, в размере от 30 до 40 МРОТ.

Вопрос: Наша фирма не один год занимается оптовой торговлей промышленным оборудованием. Является ли обязательным применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами?

Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт всеми организациями и индивидуальными предпринимателями должны осуществляться с обязательным применением контрольно-кассовой техники, независимо от вида деятельности при наличных расчетах за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги.

Вопрос: Я
казначей профсоюзной организации. Периодически наша организация получает членские профсоюзные взносы наличными денежными средствами. Должны ли мы применять контрольно-кассовую технику?

Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона “О применении ККТ...“ контрольно-кассовая техника применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями только при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Поэтому применение ККТ при приеме членских взносов не требуется.

Вопрос: Подскажите, если организация оказывает услуги по ремонту бытовой техники гражданам и организациям, при этом расчеты осуществляются наличкой, можем ли мы в соответствии с новым Законом и далее применять бланки строгой отчетности формы “БО-3“?

Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона “О применении ККТ...“ Правительство РФ должно определить порядок применения бланков строгой отчетности при оказании услуг. До принятия соответствующего постановления БСО можно применять, однако при оказании услуг юридическим лицам бланки строгой отчетности применять нельзя, необходимо применять ККТ.

Вопрос: У нашей организации незначительный оборот наличных денежных средств по оказанию услуг. За год наличными проходит 3 - 5 платежей. При этом в обязательном порядке клиенту на руки выдается оформленный надлежащим образом корешок приходного кассового ордера. Внесет ли изменения в порядок расчетов вновь принятый Закон?

Ответ: Независимо от вида деятельности и объемов расчетов наличными денежными средствами все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Вопрос: Наше предприятие оказывает услуги общественного питания в кафе. Расчеты производятся у стойки бара. Мы эксплуатируем контрольно-кассовый аппарат марки “Samsung ER 4615 RF“ (версия 2), который в соответствии с Классификатором разрешен к применению в торговле. Правомерно ли мы используем данный кассовый аппарат?

Ответ: В соответствии с решением ГМЭК по ККМ от 24.06.2003 (протокол
N 2/74- 2003) на предприятиях общественного питания, использующих технологию обслуживания посетителей, предусматривающую осуществление денежных расчетов одновременно с заказом блюд, допустимо применение моделей (версий моделей) контрольно-кассовых машин, разрешенных к применению для торговли и (или) сферы услуг в соответствии с Классификатором контрольно-кассовых машин, используемых на территории РФ.

Вопрос: Наш колхоз находится в населенном пункте, который отнесен в соответствии с постановлением Губернатора Кировской области N 10 к труднодоступным местностям. Распространяется ли на нас новый Закон?

Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона РФ “О применении ККТ...“ организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном органом власти субъекта РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Вопрос: В ранее действующем Законе предусматривалось применение контрольно-кассовых машин, а в новом контрольно-кассовой техники. В чем различие?

Ответ: Согласно нового Закона расширен парк средств, с помощью которых можно осуществлять наличные денежные расчеты. К контрольно-кассовой технике, помимо контрольно-кассовых машин, оснащенной фискальной памятью, отнесены электронно-вычислительные машины, в том числе персональные и программно-технические комплексы. Однако условия их применения таковы, что они должны быть внесены в Государственный реестр, зарегистрированы в налоговых органах, быть исправны, опломбированы в установленном порядке, иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

Вопрос: Наша организация зарегистрирована в ИМНС по г. Кирову, но осуществляет свою деятельность на территории Московской области. Где необходимо регистрировать ККТ?

Ответ: В соответствии со ст. 4 Закона РФ “О применении ККТ...“ контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика. Поэтому сейчас вы вправе зарегистрировать ККТ в ИМНС Московской области по месту постановки на
налоговый учет.

Вопрос: Я предприниматель из района. Вы не могли бы назвать контактные телефоны, по которым можно получить консультации по вопросу применения кассовой техники?

Ответ: Консультацию по данному вопросу можно получить как в районной налоговой инспекции, так и в УМНС России по налогам и сборам по Кировской области. Контактные телефоны в налоговом управлении 37-81-65, 37-81-64.

Вопрос: У меня сломался кассовый аппарат, обязательно ли я его должен ремонтировать в ЦТО?

Ответ: Поскольку Правительством не внесены изменения в ранее действующие документы, а именно, в Положение о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, при поломке кассового аппарата вы не вправе пользоваться в целях технического обслуживания и ремонта услугами каких-либо предприятий или физических лиц, кроме ЦТО, где контрольно-кассовая машина находится на техническом обслуживании.

Вопрос: На днях делал покупку в торговом центре г. Кирова. Продавец, предлагая мне товар, сказала, что если я не возьму за него чек, стоить он будет дешевле. Скажите, подобная самодеятельность в торговом центре как-то контролируется вашей службой?

Ответ: Описанная ситуация не что иное, как сокрытие налогооблагаемой базы. Этот способ налоговым органам известен. Предпринимаются все возможные меры по выявлению таких нерадивых налогоплательщиков и привлечения их к ответственности. Штрафы немаленькие: для индивидуальных предпринимателей это от 3 до 4 тыс. руб., для организаций - от 30 до 40 тыс. руб.

Вопрос: Я предприниматель. Возможна ли в рассрочку уплата административного штрафа, наложенного на меня за неприменение кассового аппарата?

Ответ: Руководствуясь ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа, при
наличии обстоятельств, вследствие которых невозможно исполнение постановления в установленные сроки, может отсрочить уплату административного штрафа до 1 месяца, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности; уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до 3 месяцев.

Если у Вас перечисленные обстоятельства имеются, то необходимо обратиться в Инспекцию МНС РФ, где было вынесено постановление.

Вопрос: Я таксист. Обязан ли я использовать кассовый аппарат при перевозке пассажиров?

Ответ: В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении ККТ...“ при наличных денежных расчетах в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника. Перечнем контрольно-кассовой техники, допущенной к использованию на территории РФ (Государственным реестром ККТ), определен ряд моделей фискальных счетчиков-таксометров. Кроме этого, в реестре имеется ряд моделей автономных контрольно-кассовых машин, которые рекомендовано использовать в такси.

Вопрос: Наша организация оказывает услуги по лечению домашних животных. Возможно ли использование вместо контрольно-кассового аппарата каких-либо бланков строгой отчетности?

Ответ: До принятия Правительством РФ порядка использования бланков строгой отчетности при оказании ветеринарных услуг вы можете использовать бланки строгой отчетности, в частности, квитанции N 1 вет-фин “Квитанция об оплате за ветеринарные услуги“ в соответствии с письмом Минфина от 21.11.2002 N 16-00-24/46.

Начальник отдела

оперативного контроля

и применения ККМ

УМНС России по Кировской области

В.Н.КОРЧЕМКИН

На вопросы, связанные с применением закона “О применении ККТ...“ налогоплательщики г. Кирова смогут получить ответ по адресам:

ул. Воровского, 37, каб. N 212 (тел. 37-80-41)

каб. N
203 (тел. 37-80-40)

ул. Профсоюзная, 69, каб. N 110 (тел. 38-28-66)

Кроме того, в налоговой инспекции по г. Кирову работает “телефон доверия“ по вопросам применения контрольно-кассовой техники - 37-80-37.

Сайт УМНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru