Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации города Кирово-Чепецка Кировской области от 30.04.2003 N 891 “Об утверждении Положения о порядке расходования средств, выделяемых на реализацию ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 апреля 2003 г. N 891

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ

СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ФЗ ОТ 24.11.1995

N 181-ФЗ “О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РФ“

В целях осуществления контроля за целевым расходованием бюджетных средств, выделяемые на финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот инвалидам:

1. Утвердить Положение о порядке расходования средств, выделяемых на реализацию ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ“ от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Прилагается.

2. Управление социальной защиты населения (Ярунина Н.А.) с 01.05.2003 распределяет поступившие средства предприятиям, учреждениям, организациям, предоставляющим льготы инвалидам на договорной основе, в пределах годовых лимитов.

3. Финансовому отделу (Калинина Т.П.) передать с 01.05.2003 управлению социальной защиты
населения функции и ассигнования по финансированию льгот по проезду на городском, пригородном и междугородном транспорте, бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, бесплатному и льготному лекарственному обеспечению граждан в соответствии с ФЗ “О социальной защите прав инвалидов в РФ“ от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации города Третьякова С.И.

Глава администрации

города Кирово-Чепецка

Кировской области

А.А.ПРЕСНЕЦОВ

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением

администрации г. Кирово-Чепецка

Кировской области

от 30 апреля 2003 г. N 891

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ

НА РЕАЛИЗАЦИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ ОТ 24.11.1995 N 181-ФЗ

1. Основанием для предоставления льгот является:

1.1. Для инвалидов - справка бюро медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссии), медико-социальной комиссии об инвалидности, паспорт;

1.2. Для семей, имеющих ребенка-инвалида, - паспорт квартиросъемщика, свидетельство о рождении ребенка, справка на ребенка в возрасте до 18 лет, выданная бюро медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией), медико-социальной комиссией или учреждением здравоохранения о том, что он является ребенком-инвалидом.

2. Предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, предоставляющие льготы на жилищно-коммунальные услуги, топливоснабжающие организации, занимающиеся реализацией твердого топлива, составляют реестры (ежемесячные и ежеквартальные) и предоставляют их в МУП “УЖХиКС“, которое проверяет данные реестры, а затем предоставляет их в управление социальной защиты населения.

3. Лечебные учреждения, осуществляющие бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, выписку льготных и бесплатных рецептов, составляют ежемесячные реестры и предоставляют их специалисту по здравоохранению, который после их камеральной проверки и визирования представляет их в управление социальной защиты населения.

4. Реестры о предоставленных льготах передаются учреждениями, предприятиями и организациями в управление социальной защиты населения на бумажном и магнитном носителях в едином формате (форма прилагается).

5. Автотранспортные предприятия, предоставляющие льготы на проезд в
общественном транспорте, сумму средств, необходимую на реализацию Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ от 24.11.1995 N 181-ФЗ по городским и пригородным перевозкам определяют расчетным путем с учетом сложившихся за отчетный период показателей работы предприятия: числа поездок одного пассажира, численности инвалидов (по данным управления социальной защиты населения), средней дальности поездки одного пассажира, тарифа оплаты за проезд - и предъявляют заявку-расчет в управление социальной защиты населения.

6. Управление социальной защиты населения администрации города сверяет реестры с базой данных по инвалидам, проверяет заявки-расчеты и направляет заявку в финансовый отдел в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

7. Финансовые органы на основании заявки управления социальной защиты населения, предоставленной в установленные сроки, зачисляют денежные средства, поступившие из федерального бюджета на лицевой счет управления социальной защиты населения администрации города, открытый в органах федерального казначейства.

8. Ежемесячные и ежеквартальные отчеты, а также реестры о расходовании средств предприятиями, учреждениями и организациями, предоставляющими льготы инвалидам, направляются в управление социальной защиты населения в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Приложение N 1

к Положению

РЕЕСТР

ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ СУММЫ ЛЬГОТЫ ПО ИНВАЛИДАМ

__________________________ ЗА __________ 200__ Г.

(наименование организации, (месяц)

учреждения, предприятия)

----T----------------T-----T-----------T------------T-----T-------T-------T----------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦Дата ¦ Адрес ¦Наименование¦Сумма¦Серия и¦ Дата ¦Дата окон-¦

¦п/п¦ ¦рож- ¦ ¦ льготы ¦льго-¦номер ¦выдачи ¦чания сро-¦

¦ ¦ ¦дения¦ ¦ ¦ты ¦справки¦справки¦ка дейст-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦МСЭК ¦ МСЭК ¦вия справ-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ки ¦

+---+----------------+-----+-----------+------------+-----+-------+-------+----------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------+-----+-----------+------------+-----+-------+-------+----------+

¦ 2.¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------+-----+-----------+------------+-----+-------+-------+----------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------+-----+-----------+------------+-----+-------+-------+----------+

¦ 4.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------+-----+-----------+------------+-----+-------+-------+-----------

М.П. Руководитель Подпись

Главный бухгалтер Подпись