Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации города Кирова от 24.03.2003 N 1073 “О защите жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 марта 2003 г. N 1073

О ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Учитывая, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в первые годы выпуска из государственных учреждений для детей-сирот не адаптированы к условиям самостоятельной жизни, криминальные элементы, недобропорядочные лица путем обмана и злоупотребления доверием сирот добиваются совершения ими сделок по обмену, приватизации и последующему отчуждению занимаемых жилых помещений, что приводит к утрате указанными лицами предоставленных им жилых помещений, ущемляет их имущественные и жилищные права.

В целях защиты прав за ними на жилые помещения, предоставленные в соответствии с Федеральным законом “О
дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, учитывая опыт других регионов РФ, в частности города Москвы:

1. Просить Законодательное собрание Кировской области разработать и принять Закон Кировской области, обеспечивающий предоставление и сохранение жилых помещений за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Просить Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним временно, до принятия соответствующего Закона Кировской области, регистрировать сделки по отчуждению жилых помещений, предоставленных администрациями районов и администрацией города Кирова лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, только при положительном заключении органа опеки и попечительства.

3. Администрациям районов города Кирова, управлению учета и распределения жилых помещений администрации города при предоставлении жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет направлять в Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о предоставленном жилом помещении. Такие же сведения направлять в муниципальное учреждение УЖХ (директор А.С. Утробин).

4. МУ УЖХ (А.С. Утробин) заявления граждан о регистрации и заселении их в жилые помещения, предоставленные лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривать только при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства.

5. Управлению образования (Л.А. Горев) о всех выявленных случаях отчуждения жилых помещений, предоставленных лицам, указанным выше, направить сообщение в органы прокуратуры для проверки законности совершенных сделок и принятия мер прокурорского реагирования.

6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации В.Ф. Рычкова.

Глава администрации

города Кирова

В.А.КИСЕЛЕВ