Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 30.12.2002 по делу N А28-8265/02-26/27 <О расторжении договора аренды земельного участка> (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 декабря 2002 г. по делу N А28-8265/02-26/27

(Извлечение)

Судья Арбитражного суда Кировской области, рассмотрев в судебном заседании дело по иску администрации города Мураши Кировской области к обществу с ограниченной ответственностью “Р.“ о расторжении договора аренды земли, установил:

В исковом заявлении содержится требование о расторжении договора аренды земельного участка общей площадью 22605 кв. м, заключенного 03.01.2001 между истцом и ответчиком сроком на 5 лет. В обоснование данного требования истец указывает, что ответчик систематически не исполнял обязанность по уплате арендной платы, предусмотренной договором, в частности с 20.02.2001 по 31.12.2001 арендная плата вносилась не в полном размере, а с 01.01.2002 по настоящее
время вообще не вносилась. Общая сумма задолженности ответчика по платежам, поступающим в бюджет района, составляет 29338 рублей 24 коп.

От ответчика письменного отзыва на исковое заявление не поступило.

В ходе судебного разбирательства установлены следующие фактические обстоятельства дела.

3 января 2001 года между истцом и ответчиком заключен договор аренды земельного участка сроком на 5 лет, который 20.02.2001 был зарегистрирован Кировской областной регистрационной палатой. Арендатор, то есть ответчик, обязан был вносить арендную плату в размерах и в сроки, установленные п. 2.1. и 2.2 данного договора. Однако, в нарушение указанных пунктов договора и ч. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ ответчик не уплачивает арендную плату с 1 января 2002 года, то есть на протяжении целого года. Истцом, как арендодателем, предпринимались необходимые меры по обеспечению исполнения ответчиком своего обязательства в досудебном порядке. В частности, 4 июня 2002 года истец направлял в адрес ответчика претензию с требованием возместить задолженность по арендной плате. Однако, ответчик не принял необходимых мер по погашению образовавшейся задолженности. Согласно справке администрации Мурашинского района от 20.12.2002 ответчик, то есть ООО “Р.“, производственную деятельность не ведет, все работники этого предприятия уволены.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что требование истца о расторжении договора аренды земельного участка с ответчиком является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Неуплату ответчиком арендной платы по договору аренды земельного участка на протяжении года, вследствие чего в бюджет Мурашинского района не поступили денежные средства в
размере 29338 рублей 24 коп., суд считает существенным нарушением договора. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что ответчик фактически прекратил свою деятельность, и в этой связи отсутствуют правовые основания для продолжения действия заключенного с ним договора аренды земельного участка вследствие его неиспользования ответчиком по назначению.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство истца об освобождении его от уплаты государственной пошлины по делу на основании п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ в связи с тем, что он, являясь органом местного самоуправления, обратился в суд в защиту общественных интересов, а именно, интересов населения Мурашинского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд

решил:

Расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенный 3 января 2001 года между администрацией города Мураши и обществом с ограниченной ответственностью “Р.“.

Освободить истца от уплаты государственной пошлины в федеральный бюджет.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Решение изготовлено в полном объеме 09.01.2003.

Судья

Арбитражного суда

Кировской области