Законы и постановления РФ

Решение Верхнекамской районной Думы Кировской области от 02.04.2002 N 8/17 “Об утверждении Положения о Муниципальной казне, порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим Муниципальную казну“

ВЕРХНЕКАМСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 2 апреля 2002 г. N 8/17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ,

ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАЗНУ

Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, регулирующего те же правоотношения.

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Уставом Верхнекамского района и в целях совершенствования системы управления объектами муниципальной собственности Верхнекамская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о Муниципальной казне, порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим Муниципальную казну Верхнекамского района. Прилагается.

2. Контроль за выполнением решения возложить на комитет
по управлению имуществом Верхнекамского района.

Глава

Верхнекамского района

Кировской области

А.В.ПОДШИВАЛОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Верхнекамской районной Думы

Кировской области

от 22 апреля 2002 г. N 8/17

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ ВЕРХНЕКАМСКОГО РАЙОНА,

ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ,

СОСТАВЛЯЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАЗНУ

1. Общие положения.

2. Цели и задачи управления и распоряжения Муниципальной казной.

3. Состав и источники образования Муниципальной казны.

4. Порядок учета имущества, составляющего Муниципальную казну.

5. Порядок распоряжения имуществом, составляющим Муниципальную казну.

6. Контроль за сохранностью и целевым использованием Муниципальной казны.

Реестр муниципального имущества казны муниципального образования “Верхнекамский район“ (далее - Реестр) - информационная система, представляющая собой построенную на единых методологических и программно-технических принципах совокупность баз данных и документов, ведение которых осуществляется Комитетом, содержащая описание объектов, подлежащих учету. Реестр имущества казны является специальным разделом реестра объектов муниципальной собственности Верхнекамского района.

1. Общие положения

Федеральный закон от 25.09.1997 N 126-ФЗ утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 125, 15 ГК РФ, подпунктом 2 пункта 2 статьи 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями Устава муниципального образования “Верхнекамский район“ и определяет общие цели, задачи, порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим Муниципальную казну муниципального образования “Верхнекамский район“ (далее - Казну).

1.2. Настоящее Положение не регулирует порядок управления и распоряжения средствами местного бюджета, земельных и природных ресурсов и распространяется на имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями.

1.3. Учет, оформление и мероприятия, необходимые для государственной регистрации прав муниципальной собственности на движимое и недвижимое имущество, составляющее Казну, осуществляет комитет по управлению
имуществом администрации Верхнекамского района (далее - Комитет) в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными актами органов местного самоуправления.

1.4. Условия и порядок передачи имущества Казны в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируется действующим законодательством, актами органов местного самоуправления, соответствующими договорами.

2. Цели и задачи управления и распоряжения

Муниципальной казной

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом, составляющим Казну, являются:

укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления;

приумножение и улучшение состояния недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, используемого для социально-экономического развития района;

увеличение доходов районного бюджета;

сохранение и создание новых рабочих мест;

обеспечение населения жизненно необходимыми товарами и услугами;

привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории района, обеспечение обязательств района по гражданско-правовым сделкам.

2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом, составляющим Муниципальную казну, решаются задачи:

- пообъектного учета имущества, составляющего Казну, и его движение;

- сохранения и приумножения в составе Казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает привлечение в доходы районного бюджета средств больших, чем те, которые бюджет получает в виде налоговых и иных поступлений от использования аналогичного имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц, а также сохранения в составе Казны имущества, необходимого для обеспечения потребностей населения;

- выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества;

- контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. Состав и источники образования Муниципальной казны

3.1. В состав Казны входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования “Верхнекамский район“, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и за муниципальными управлениями на праве оперативного управления.

3.2. Источниками образования Казны может быть имущество:

- вновь созданное или приобретенное непосредственно в
муниципальную собственность за счет средств бюджета;

- переданное в порядке, предусмотренном законодательством, из государственной (федеральной и областной) собственности в муниципальную собственность;

- переданное безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами;

- по законным основаниям исключенное из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и изъятое из оперативного управления муниципальных учреждений;

- поступившее в муниципальную собственность по другим законным основаниям.

3.3. Включение в состав Казны имущества, образованного за счет источников, указанных в пунктах 3.1 - 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании нормативно-правовых актов районной администрации, устанавливающих источник и порядок образования имущества, а также способы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию.

3.4. Исключение имущества из состава Казны при закреплении его на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями или учреждениями осуществляется на основании распоряжения главы района и решения Комитета.

4. Порядок учета имущества,

составляющего Муниципальную казну

4.1. Имущество, составляющее Казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию “Верхнекамский район“ и не подлежит отражению в бухгалтерской отчетности органов местного самоуправления и других организаций в качестве основных или оборотных средств.

4.2. Учет имущества, составляющего Казну, и учет его движения осуществляется путем занесения Комитетом соответствующих сведений в специальный раздел Реестра муниципальной собственности.

Данный раздел содержит сведения о составе, способе приобретения, стоимости, основании и сроке постановки на учет; износе имущества, составляющего Казну, по необходимости другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении отдельных видов имущества в бухгалтерской отчетности организаций, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из Казны.

4.3. Выписка из Реестра муниципальной собственности
на движимое имущество и свидетельство государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество являются документами, подтверждающими право муниципальной собственности на указанное в выписке имущество.

4.4. Объектами учета в специальном Реестре муниципальной собственности, содержащем сведения об имуществе, составляющем Казну, могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы.

4.5. Сведения о муниципальном имуществе, изымаемом из Казны и закрепляемом за муниципальными организациями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, заносятся в соответствующие разделы Реестра муниципальной собственности. Денежные средства не являются объектом учета Реестра имущества Казны.

4.6. Имущество, составляющее Казну, при передаче его в пользование, доверительное управление, аренду, залог, безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, оперативное управление подлежит отражению в бухгалтерской отчетности организаций только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

4.7. Оценка имущества, составляющего Казну, осуществляется по правилам, установленными законами и иными правовыми актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности юридическим лицам.

4.8. Расходы по учету, движению и оценке имущества Казны осуществляются Комитетом за счет средств, предусмотренных на содержание Комитета.

5. Порядок распоряжения имуществом, составляющим

Муниципальную казну

5.1. Условия и порядок передачи имущества, составляющего Казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируется действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами.

5.2. Распоряжение имуществом, составляющим Казну, путем передачи его в залог либо иным способом, создающим возможность утраты права муниципальной собственности на него, осуществляется на основании распоряжений, постановлений администрации района.

5.3. Исключение имущества из состава Казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления о приватизации муниципального имущества.

6. Контроль за сохранностью и целевым

использованием
Муниципальной казны

6.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав Казны, переданного во владение и пользование третьим лицам, осуществляет Комитет в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

6.2. В ходе контроля районная администрация по мере необходимости осуществляет проверку состояния переданного имущества и соблюдения условий договора о передаче имущества.

6.3. На срок передачи имущества, входящего в состав Казны, в пользование и владение бремя его содержания и риск его случайной гибели определяется договором.

6.4. В период, когда имущество Казны не обременено договорными обязательствами, обязанности по содержанию такого имущества выполняет Комитет за счет средств, предусмотренных на содержание Комитета.