Законы и постановления РФ

Постановление администрации Яранского района Кировской области от 07.03.2002 N 28 “О совершенствовании системы контроля за исполнением документов и поручений, укреплении исполнительской дисциплины“ (вместе с “Инструкцией по организации контроля за исполнением документов и поручений в администрации Яранского района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРАНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2002 г. N 28

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ

И ПОРУЧЕНИЙ, УКРЕПЛЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

В соответствии с Регламентом администрации Яранского района, утвержденным постановлением главы района от 18.12.2002 N 98, и в целях совершенствования системы контроля и проверки исполнения документов и поручений, укрепления исполнительской дисциплины постановляю:

1. Утвердить Инструкцию по организации контроля за исполнением документов и поручений в администрации Яранского района. Прилагается.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района - управляющего делами администрации района Огнетова В.А.

Глава

Яранского района

Кировской области

Н.А.МЕДВЕДЕВ

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

администрации

Яранского района

Кировской области

от 7 марта 2002 г. N 28

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ

И ПОРУЧЕНИЙ В АДМИНИСТРАЦИИ
ЯРАНСКОГО РАЙОНА

Инструкция по организации контроля за исполнением документов и поручений в администрации Яранского района устанавливает общий порядок организации контроля за исполнением документов и поручений в администрации района, регламентирует обязанности, взаимодействие и ответственность всех участников исполнения и контроля документов и поручений.

1. Организация контроля за исполнением областных документов

1.1. Контролю за исполнением подлежат:

1.1.1. Законы Кировской области.

1.1.2. Указы, распоряжения Губернатора области.

1.1.3. Постановления, распоряжения Правительства области.

1.1.4. Распоряжения Председателя Правительства области.

1.1.5. Поручения заместителей Председателя Правительства области.

1.1.6. Поручения контрольного управления администрации Правительства области.

1.2. Резолюции на документах должны содержать конкретные поручения, сроки их исполнения, фамилии лиц, ответственных за исполнение и контроль, иметь дату и подпись.

В тех случаях, когда в резолюции указано несколько должностных лиц, исполнение документа координирует должностное лицо, указанное в резолюции первым. Информация об исполнении документа представляется этим должностным лицом по согласованию с соисполнителями, если в резолюции не содержится иных указаний.

1.3. Документы с резолюциями главы района направляются в канцелярию администрации района (далее - канцелярия) для постановки на контроль с помощью автоматизированной системы “Регистрация и контроль“, затем документ возвращается заместителю главы администрации района - управляющему делами администрации района.

1.4. Срок исполнения документа, если он не определен в самом документе или визой руководства, - один месяц со дня поступления в администрацию района.

1.5. Если по объективным причинам возникает необходимость продления срока исполнения документа, исполнитель не позднее чем за 5 дней до истечения установленного срока представляет через заместителя главы администрации района - управляющего делами администрации района главе района аргументированную просьбу о продлении срока исполнения.

1.6. На поступивший документ исполнитель оформляет “Контрольное дело“, которое должно содержать:

1.6.1 .Контролируемый документ.

1.6.2. Контрольную карточку.

1.6.3. План мероприятий по организации
контроля.

1.6.4. Документы, отражающие ход контроля.

1.6.5. Отчетные документы.

1.6.6. Промежуточные и итоговые справки (информации).

1.7. Информация в вышестоящие органы по исполнению документа представляются главе района на подпись не позднее чем за 5 дней до срока представления информации.

Документ считается исполненным и снимается с контроля, если по нему в установленные сроки направлены информации (отчеты).

1.8. Заместитель главы администрации района - управляющий делами администрации района регулярно представляет главе района по соответствующим документам информации о ходе исполнения контролируемых документов и исполнительской дисциплине.

2. Организация контроля за исполнением правовых актов

Яранского района

2.1. Контроль за исполнением правовых актов администрации района возлагается на соответствующие структурные подразделения, должностных лиц, которым поручено исполнение документа.

2.2. Контролю за исполнением подлежат:

2.2.1. Решения районной Думы.

2.2.2. Постановления главы района.

2.2.3. Распоряжения главы района.

2.3. Контроль за исполнением документов осуществляется с помощью сетевой автоматизированной системы “Регистрация и контроль“.

2.4. В управлении делами ставятся на контроль документы, содержание указания в адрес заместителей главы администрации района, структурных подразделений администрации района, конкретных должностных лиц.

На контроль может быть поставлен как документ в целом, так и отдельные его пункты.

Не ставятся на контроль в управлении делами документы оперативного характера, контроль за исполнением которых осуществляется непосредственно исполнителями.

2.5. При поступлении документа заведующая канцелярией регистрирует его, оформляет две контрольные карточки с указанием исполнителей и сроков исполнения с помощью автоматизированной системы “Регистрация и контроль“. Один экземпляр контрольной карточки вместе с документом передается исполнителю, второй экземпляр передается заместителю главы администрации района - управляющему делами администрации района.

На каждый контролируемый документ оформляется “Контрольное дело“, которое содержит:

2.5.1. Контролируемый документ.

2.5.2. Контрольную карточку.

2.5.3. Документы, отражающие ход контроля.

2.5.4. Промежуточные и итоговые справки, информации.

2.6. Должностное лицо, на которое возложен контроль, обеспечивает:

2.6.1. Оперативное
рассмотрение документа.

2.6.2. Доведение его до исполнителя.

2.6.3. Работу по своевременному и полному выполнению документа.

2.6.4. Представление через управление делами в указанные сроки информации, справок на имя главы района.

2.7. Право продления сроков контроля и снятия документа с контроля принадлежит главе района на основании аргументированной просьбы исполнителя, направленной через управление делами.

2.8. Признание документа утратившим силу производится:

2.8.1. По решениям районной Думы - соответствующими решениями Думы.

2.8.2. По постановлениям и распоряжениям главы района - соответствующими нормативными актами главы района.

2.8.3. Также решения регистрируются в автоматизированной системе “Регистрация и контроль“.

По исполнении или снятии с контроля документа в контрольной карточке отмечается дата и отметка о его исполнении.

2.9. Контрольные дела по всем документам, снятым с контроля, хранятся в управлений делами.

2.10. Подготовка проектов нормативных актов ведется в соответствии с разделами 5, 6 Положения о порядке подготовки, хранения и издания постановлений и распоряжений администрации Яранского района, утвержденного постановлением главы района от 17.12.2001 N 97.

3. Контроль за исполнением поручений главы района

3.1. Контроль за исполнением устных поручений, а также поручений, содержащихся в резолюциях главы района, возлагается на заместителей главы администрации района, руководителей структурных подразделений администрации района.

Контроль за исполнением поручений, данных на совещаниях при главе района, ведется управляющим делами.

Контроль за исполнением поручений, данных при рассмотрении плановых вопросов на заседании коллегии, осуществляется структурными подразделениями администрации района на основании выписок из протоколов заседаний коллегии.

3.2. Организация контроля за исполнением поручений главы района, данных при посещении сельских округов, предприятий и организаций ведется в соответствии с Регламентом администрации Яранского района, утвержденным постановлением главы района от 18.12.2001 N 98.

3.3. Поручения исполняются в срок, указанный в резолюции.

Поручения без указания конкретных сроков исполнения выполняются
в течение 10 календарных дней, а требующие дополнительного изучения поставленных вопросов - в течение месяца или продленного срока. Поручения с пометкой “Срочно“ исполняются в 3-дневный срок.

3.4. Ответственный исполнитель подготавливает обобщенную информацию об исполнении поручения, согласовывает с заместителем главы администрации и направляет в управление делами.

При необходимости продлить срок исполнения поручения исполнитель обязан заблаговременно, не позднее 3-х дней до истечения срока, обратиться с аргументированной просьбой к руководителю, давшему поручение.

3.5. Заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений администрации района несут ответственность за достоверность представляемой информации по выполнению поручения, полноту решения вопроса.