Законы и постановления РФ

Постановление администрации Зуевского района Кировской области от 13.02.2002 N 9 “О смотре-конкурсе на лучшего работника по профессии“ (вместе с “Положением о проведении районного смотра-конкурса “Лучший работник по профессии“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗУЕВСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2002 г. N 9

О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕГО РАБОТНИКА ПО ПРОФЕССИИ

В целях повышения эффективности производства, пропаганды передового опыта, достижений в области образования, здравоохранения, культуры и развития социального партнерства постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении районного смотра-конкурса “Лучший работник по профессии“. Прилагается.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, профсоюзным комитетам проводить конкурсы профессионального мастерства по массовым профессиям.

3. Управлениям, отделам, комитетам администрации района совместно с районными отраслевыми комитетами профсоюзов и Советом хозяйственных руководителей Зуевского района организовать проведение отраслевых конкурсов профессионального мастерства в соответствии с Положением о проведении районного смотра-конкурса “Лучший работник по профессии“.

4. Главам администраций города, поселкового и сельских округов
оказать содействие в проведении предварительных и отборочных этапов конкурса-смотра.

Глава администрации

Зуевского района

Кировской области

А.А.КОТЛЯЧКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

администрации Зуевского района

Кировской области

от 13 февраля 2002 г. N 9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ РАЙОННОГО СМОТРА-КОНКУРСА

“ЛУЧШИЙ РАБОТНИК ПО ПРОФЕССИИ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Районный смотр-конкурс “Лучший работник по профессии“ (далее - Конкурс) проводится ежегодно администрацией Зуевского района, районными отраслевыми комитетами профсоюзов и Советом хозяйственных руководителей района.

1.2. Основной целью Конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, пропаганда их достижений и передового опыта.

1.3. Конкурс направлен на:

содействие повышению квалификации специалистов массовых профессий;

привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения повышения качества труда работников;

формирование позитивного общественного мнения в отношении профессий, востребованных на предприятиях и в отраслях народного хозяйства района;

развитие системы социального партнерства в районе.

1.4. В Конкурсе участвуют рабочие, служащие, специалисты промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, работники учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и других отраслей независимо от организационно-правовых форм и видов собственности.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

2.1. Конкурс проводится в три этапа:

2.1.1. До 1 октября - предварительный этап на предприятии, в учреждении - проводится администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, учреждения. Порядок проведения Конкурса определяется Положением, разрабатываемым предприятием, учреждением самостоятельно.

2.1.2. До 1 декабря - отборочный этап в соответствующих отраслевых структурах. Отборочный этап организуют управления, отделения, комитеты администрации района, районные отраслевые комитеты профсоюзов, советы хозяйственных руководителей района в соответствии с отраслевыми положениями о конкурсе на лучшего работника по профессии.

2.2. На победителей отборочного этапа Конкурса представляются материалы:

- характеристика, подписанная руководителем предприятия, учреждения и председателем профсоюзного комитета;

- решение отраслевого комитета профсоюза, согласованное с отделами, комитетами и управлениями администрации района или решение жюри отборочного этапа Конкурса (в соответствии с отраслевым положением).

2.3. Итоги Конкурса
подводятся постановлением главы района. Победителям присваивается звание “Лучший работник по профессии“.

3. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

3.1. Победителям Конкурса вручается Почетный Диплом и денежное вознаграждение. Фотографии победителей Конкурса публикуются в районной газете “Нива“.

3.2. Организация конкурсов, поощрение победителей на разных этапах осуществляются за счет средств предприятий и соответствующих бюджетов.

3.3. Размер денежного вознаграждения определяется ежегодно оргкомитетом по подготовке и проведению Конкурса по согласованию с отраслевыми районными комитетами профсоюзов и Советом хозяйственных руководителей.