Законы и постановления РФ

Письмо департамента социального развития Кировской области от 28.01.2002 N 5-8-М “О порядке назначения ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда семье инвалида ЧАЭС и ежемесячной денежной суммы в возмещение вреда семье участника ЧАЭС“

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 28 января 2002 г. N 5-8-М

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ

КОМПЕНСАЦИИ В ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА СЕМЬЕ

ИНВАЛИДА ЧАЭС И ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ

СУММЫ В ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА СЕМЬЕ

УЧАСТНИКА ЧАЭС

Государство гарантирует семьям инвалидов и участников ЧАЭС возмещение вреда в случае смерти кормильца, если смерть связана с воздействием радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, что подтверждается соответствующим заключением.

Если смерть инвалида ЧАЭС произошла в результате иных причин, то гарантии государства по возмещение вреда прекращаются согласно статьям 418, 419 ГК РФ.

Порядок назначения ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда в случае смерти инвалида ЧАЭС изменен по сравнению с ранее действовавшим законодательством, на что следует обратить особое внимание при
применении п. 25 ст. 14 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС“ от 15.05.91 N 1244-1 в редакции от 12.02.2001.

1. Нормативное регулирование

1.1. Пункт 25 статьи 14 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС“ от 15.05.91 N 1244-1 в редакции от 12.02.2001 (далее - Закон ЧАЭС).

1.2. Статья 2 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС“ от 12.02.2001 N 5-ФЗ.

1.3. Статья 7, 12 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.98 N 125-ФЗ.

1.4. Постановление Правительства РФ от 21.08.2001 N 607 “О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

1.5. Разъяснение Минтруда России от 30.11.2001 N 6 “О применении порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС“, утвержденное постановлением Минтруда России от 30.11.2001 N 83, зарегистрированное в Минюсте России 21.12.2001 N 3098.

Следует иметь в виду, что Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.98 N 125-ФЗ применяется при определении ежемесячной денежной суммы в возмещение вреда семье умершего участника ЧАЭС.

2. Право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение

вреда семьи инвалида ЧАЭС

2.1. Право на компенсацию в возмещение
вреда имеют нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении умершего инвалида ЧАЭС.

2.2. К нетрудоспособным иждивенцам относятся лица, предусмотренные п. 3 разъяснения Минтруда России от 30.11.2001 N 6.

2.3. Перечень документов, дающих право семье инвалида ЧАЭС, умершего вследствие воздействия радиации, на получение КВВ, приведен в п. 6 Порядка от 21.08.2001 N 607 и п. 11 “в“ разъяснения Минтруда России от 30.11.2001 N 6.

2.4. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств. Факт занятия уходом за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего, а также нахождения на иждивении умершего других нетрудоспособных лиц, имеющих право на выплаты в возмещение вреда, может подтверждаться наравне с документами, указанными в перечне, справкой жилищно - эксплуатационных органов, а в случае спора устанавливаться судом (письмо Минтруда России от 05.09.2000 N 817-8).

3. Право на ежемесячную денежную сумму в возмещение вреда

семьи участника ЧАЭС

3.1. Право на компенсацию в возмещение вреда имеют нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении умершего участника ЧАЭС с установленной причинной связью смерти с воздействием радиации.

3.2. К нетрудоспособным иждивенцам относятся лица, предусмотренные в п.п. 2, 3 ст. 7 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.98 N 125-ФЗ.

3.3. Перечень документов, дающих право семье участника ЧАЭС на получение компенсации в возмещение вреда, приведен в п. 11 “в“ разъяснения Минтруда России от 30.11.2001 N 6.

3.4. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств. Факт занятия уходом за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего, а также нахождения на иждивении умершего других нетрудоспособных лиц, имеющих право на выплаты в возмещение вреда, может подтверждаться наравне с документами, указанными в
перечне, справкой жилищно - эксплуатационных органов, а в случае спора - устанавливаться судом (письмо Минтруда России от 15.09.2000 N 817-8).

3.5. Право на получение компенсации в возмещение вреда нетрудоспособными лицами, которые имели свой заработок, но часть заработка умершего являлась их постоянным и основным источником средств к существованию (п. 4 ст. 7 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.98 N 125-ФЗ), предоставляется по решению суда.

4. Различия по кругу лиц, имеющих право на выплаты

в возмещение вреда

4.1. Обращаем Ваше внимание на различное толкование круга лиц (нетрудоспособных иждивенцев), имеющих право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда (КВВ) в случае смерти инвалида ЧАЭС (п. 3 разъяснения Минтруда России от 30.11.2001 N 6) и на ежемесячные денежные суммы в возмещение вреда (СВВ) в случае смерти участника ЧАЭС (п.п. 2, 3 ст. 7 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.98 N 125-ФЗ).

4.2. Круг нетрудоспособных членов семьи определяется на момент смерти кормильца.

------------------------------T----------------------------------¬

¦Круг лиц, имеющих право на¦Круг лиц, имеющих право на денеж-¦

¦денежную компенсацию в возме-¦ные суммы в возмещение вреда (СВВ)¦

¦щение вреда (КВВ) в связи со¦в связи со смертью участника ЧАЭС ¦

¦смертью инвалида ЧАЭС ¦ ¦

+-----------------------------+----------------------------------+

¦Дети, не достигшие 18 лет или¦Дети, не достигшие 18
лет или¦

¦старше этого возраста, если¦старше этого возраста, если они¦

¦они стали инвалидами до дос-¦обучаются в учебных учреждениях¦

¦тижения 18 лет ¦по очной форме обучения, но не¦

¦ ¦более чем до 23 лет ¦

¦ ¦ ¦

¦Братья, сестры и внуки, не¦Нетрудоспособные, состоявшие на¦

¦достигшие 18 лет или старше¦иждивении умершего лица: женщины,¦

¦этого возраста, если они ста-¦достигшие возраста 55 лет; мужчи-¦

¦ли инвалидами до достижения¦ны, достигшие 60 лет - пожизненно;¦

¦18 лет и при этом не имеют¦инвалиды - на срок инвалидности ¦

¦трудоспособных родителей. ¦ ¦

¦Отец, мать, супруг (супруга),¦ ¦

¦если они достигли 60 или¦ ¦

¦55 лет (соответственно мужчи-¦ ¦

¦ны и женщины) либо признаны в¦ ¦

¦установленном порядке инвали-¦ ¦

¦дами. ¦ ¦

¦Дед и бабушка - при отсутст-¦ ¦

¦вии лиц, которые по закону¦ ¦

¦обязаны их содержать ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦Один из родителей или супруг¦Один из родителей, супруг (супру-¦

¦(супруга), либо дед, бабушка,¦га) либо другой член семьи, нера-¦

¦брат или сестра, независимо¦ботающий и занятый уходом за нахо-¦

¦от возраста и трудоспособнос-¦дившимися на иждивении умершего¦

¦ти, если он (она) занят¦его детьми,
внуками, братьями,¦

¦уходом за детьми, братьями,¦сестрами, - до достижения ими воз-¦

¦сестрами или внуками умершего¦раста 14 лет либо старше этого¦

¦кормильца, не достигшими воз-¦возраста, если нуждаются в посто-¦

¦раста 14 лет, и не работает ¦роннем уходе ¦

¦ ¦ ¦

¦Нет ¦Трудоспособные лица, состоявшие на¦

¦ ¦иждивении умершего и ставшие не-¦

¦ ¦трудоспособными в течение 5 лет со¦

¦ ¦дня его смерти ¦

¦ ¦ ¦

¦Нет ¦Нетрудоспособные лица, имевшие ко¦

¦ ¦дню смерти кормильца право на по-¦

¦ ¦лучение от него содержания (предо-¦

¦ ¦ставляется по решению суда) ¦

¦ ¦ ¦

¦Нет ¦Нетрудоспособные лица, имевшие¦

¦ ¦свой заработок, но часть заработка¦

¦ ¦умершего кормильца являлась их по-¦

¦ ¦стоянным и основным источником¦

¦ ¦средств к существованию (предоста-¦

¦ ¦вляется по решению суда) ¦

L-----------------------------+-----------------------------------

Обращаем Ваше внимание на различия при определении права нетрудоспособных иждивенцев на соответствующую денежную выплату в возмещение вреда в случае смерти кормильца.

5. Размеры выплат в возмещение вреда

5.1. Размеры выплат в возмещение вреда определяются в зависимости от статуса умершего.

5.2. Определение размера компенсации в возмещение вреда семье инвалида ЧАЭС:

5.2.1. Размер КВВ в случае смерти инвалида ЧАЭС определяется как разность между размером денежной компенсации в возмещение вреда инвалида (1000 р., 2500 р., 5000 р.) и частью, приходившейся на самого кормильца (ч. 2 п. 25 ст. 14 Закона ЧАЭС, п. 3 Порядка от 21.08.2001 N 607, п. 4 разъяснения Минтруда России от 30.11.2001 N 6).

5.2.2. В расчет долей входят лица, имеющие право на КВВ (нетрудоспособные иждивенцы), и сам умерший кормилец.

5.2.3. Трудоспособные члены семьи умершего инвалида в расчет долей не входят.

5.3. Определение сумм в возмещение вреда семье участника ЧАЭС:

5.3.1. Размер ежемесячной денежной суммы в возмещение вреда семье участника ЧАЭС с установленной в порядке ст. 24 Закона ЧАЭС причинной связью развившихся заболеваний, приведших к смерти кормильца, с последствиями Чернобыльской катастрофы, определяется в соответствии с п. 8 ст. 12 ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ.

5.3.2. Размер ежемесячной суммы исчисляется исходя из заработка (СМЗ) кормильца за вычетом долей, приходящихся на самого кормильца и трудоспособных лиц, находившихся на иждивении умершего, но не имеющих права на возмещение вреда.

5.3.3. Нетрудоспособным лицам, не состоявшим на иждивении умершего, но претендующим на получение возмещения вреда, сумма возмещения определяется в судебном порядке.

5.3.4. Заработок кормильца учитывается за период 12 месяцев работы, предшествующих смерти.

5.3.5. В состав дохода умершего кормильца включаются все виды заработка (как по основному месту работы, так и по совместительству), с которых взимается налог с доходов физических лиц. Не учитываются выплаты единовременного характера - компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении, единовременные премии и другие выплаты, не входящие в действующую систему оплаты труда. За период временной нетрудоспособности учитывается сумма пособия.

5.3.6. Наряду с заработком в состав дохода умершего кормильца включаются пенсии, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

Рассмотрим на следующем примере исчисление КВВ семье инвалида ЧАЭС и СВВ семье участника ЧАЭС.

Пример: Состав семьи: умерший кормилец, неработающая супруга 52 лет, дочь в возрасте 21 года (обучается в учебном заведении по очной форме обучения), сын 17 лет.

----------------------------------T------------------------------¬

¦ КВВ семье инвалида ЧАЭС ¦ СВВ семье участника ЧАЭС ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦Право на КВВ имеет сын. ¦Право на СВВ имеют сын и дочь.¦

¦Размер КВВ - 1/2 КВВ инвалида со-¦Размер СВВ - 2/4 СМЗ кормильца¦

¦ответственно группе инвалидности ¦Вычитается доля умершего кор-¦

¦умершего кормильца: ¦мильца и трудоспособной супру-¦

¦500 р. (умер инвалид 3 гр.) ¦ги, не имеющей права ко дню¦

¦1250 р. (умер инвалид 2 гр.) ¦смерти кормильца на получение¦

¦2500 р. (умер инвалид 1 гр.) ¦СВВ, но состоявшей на его иж-¦

¦Вычитается доля умершего кор-¦дивении ¦

¦мильца ¦ ¦

L---------------------------------+-------------------------------

6. Перерасчет КВВ семье инвалида ЧАЭС и СВВ семье

участника ЧАЭС

6.1. Перерасчет КВВ семье инвалида ЧАЭС и СВВ семье участника ЧАЭС производится в связи с изменением состава семьи. Состав семьи может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения числа членов семьи. При этом доля, определенная каждому члену семьи, не пересматривается.

6.2. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 1089 ГК РФ:

- рождения ребенка после смерти кормильца;

- назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Рассмотрим на следующих примерах перерасчет КВВ семье инвалида ЧАЭС и СВВ семье участника ЧАЭС.

Пример N 1. Состав семьи: умерший кормилец, работающая супруга 42 лет, дочь 11 лет, сын 17 лет.

Размер КВВ (СВВ) составит 2/3 КВВ инвалида ЧАЭС (СМЗ участника ЧАЭС).

В случае начала супругой ухода за дочерью умершего кормильца (увольнения с работы) размер КВВ (СВВ) составит 3/4 КВВ инвалида ЧАЭС (СМЗ участника ЧАЭС).

В случае дальнейшего прекращения супругой ухода за дочерью кормильца КВВ семье инвалида составит 2/3 КВВ инвалида ЧАЭС (СВВ семье участника).

Таким образом, в данном случае перерасчет производится одинаково, т.к. на момент смерти кормильца в состав семьи как инвалида, так и участника включаются: кормилец, дочь, сын (3 доли).

Пример N 2. Состав семьи: умерший кормилец, неработающая супруга 42 лет (занята уходом за дочерью кормильца), дочь 11 лет, сын 17 лет.

------------------------------T-----------------------------------¬

¦КВВ семьи инвалида ЧАЭС сос-¦СВВ семьи участника ЧАЭС составля-¦

¦тавляет 3/4 КВВ инвалида ¦ет 3/4 СМЗ кормильца ¦

+-----------------------------+-----------------------------------+

¦В случае прекращения супругой¦В случае прекращения супругой ухо-¦

¦ухода за дочерью умершего¦да за дочерью умершего кормильца¦

¦кормильца (устройства на ра-¦(устройства на работу) размер СВВ¦

¦боту) размер КВВ составит 2/3¦составит 2/4 СМЗ, поскольку в рас-¦

¦КВВ инвалида, поскольку в ра-¦чет долей входит трудоспособная¦

¦счет долей не входит трудо-¦супруга, находившаяся на иждивении¦

¦способная супруга ¦кормильца на момент его смерти ¦

L-----------------------------+------------------------------------

7. Сроки назначения и перерасчета КВВ семье

инвалида ЧАЭС и СВВ семье участника ЧАЭС

7.1. Назначение КВВ семье инвалида ЧАЭС и СВВ семье участника ЧАЭС производится со дня обращения со всеми необходимыми документами.

7.2. Перерасчет КВВ семье инвалида ЧАЭС и СВВ семье участника ЧАЭС производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления (п. 7 Порядка от 21.08.2001 N 607).

7.3. При возникновении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты установленного размера возмещения одному члену семьи инвалида ЧАЭС (участника ЧАЭС), прекращение выплаты или изменение размера КВВ (СВВ) должно производиться без заявления с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли соответствующие обстоятельства.

Пример. КВВ семье инвалида ЧАЭС назначена на 1 ребенка умершего инвалида. Выплата КВВ должна быть произведена по месяц исполнения 18 лет и прекращена с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенку исполнилось 18 лет.

8. Порядок делопроизводства

8.1. Мотивированное решение о назначении и выплате (отказе в назначении и выплате) КВВ семье инвалида ЧАЭС (СВВ семье участника ЧАЭС) принимается не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Уведомление о принятом решении с соответствующим обоснованием (2-й экземпляр мотивированного решения) направляется заявителю в 5-дневный срок после принятия решения.

8.2. На каждого получателя (члена семьи) формируется самостоятельное личное дело.

8.3. Личные дела получателей КВВ семье инвалида ЧАЭС (СВВ семье участника ЧАЭС) подлежат бессрочному хранению (п. 9 Порядка от 21.08.2001 N 607).

Заместитель главы

департамента социального развития

Кировской области

Е.В.МАЛЬЦЕВА