Законы и постановления РФ

Постановление администрации города Кирово-Чепецка Кировской области от 26.01.2001 N 11 “Об утверждении Положения “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы“

Вступил в силу с 26 января 2001 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2001 г. N 11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ“

На основании Закона Кировской области от 01.12.2000 N 229-ЗО “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Кировской области“ утвердить:

1. Положение “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы“. Прилагается.

2. Настоящее постановление вступает со дня его принятия.

Глава

города Кирово-Чепецка

Кировской области

А.Г.РЕШЕТНЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ
ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящим положением

Настоящее положение регулирует порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии (далее - доплаты к пенсии), назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ от 20.11.90 N 340-1, Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ от 19.04.91 N 1032-1, Законом Кировской области “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Кировской области“ лицам, замещавшим на 9 октября 1997 года и позднее муниципальные должности муниципальной службы, предусмотренные Реестром муниципальных должностей муниципальной службы Кировской области (далее - Реестром).

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Статья 2. Законодательство о ежемесячной доплате к государственной пенсии

Закон РФ от 08.01.1998 N 8-ФЗ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ, регулирующего те же правоотношения.

Правовой основой для установления доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, являются: Федеральный закон “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“ от 08.01.98 N 8-ФЗ, Закон области “О муниципальной службе Кировской области“ от 26.09.97 N 19-ЗО, Закон Кировской области “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Кировской области“, настоящее Положение, а также принятые иные нормативные правовые акты Российской Федерации, области и органов местного самоуправления.

Статья 3. Условия для установления ежемесячной доплаты к пенсии

Доплата к пенсии устанавливается:

1. Лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, предусмотренные Реестром, и уволенным по следующим основаниям:

а) ликвидация
или реорганизация органов местного самоуправления;

б) сокращение численности или штата муниципальных служащих в органах местного самоуправления, их аппаратах;

в) достижение предельного возраста, установленного федеральными законами для замещения должности муниципальной службы;

г) обнаружение несоответствия замещаемой муниципальной должности муниципальной службы в связи с состоянием здоровья, препятствующим продолжению муниципальной службы;

д) увольнения по собственному желанию, в том числе в связи с выходом на государственную пенсию.

Лица, замещавшие муниципальные должности муниципальной службы и уволенные с муниципальной службы по основаниям, указанным в пункте 7 статьи 29, пунктах 3, 4, 5, 7, 8 статьи 33 КЗОТ Российской Федерации, подпунктах 2 и 3 пункта 2 статьи 29 Закона области “О муниципальной службе Кировской области“, права на доплату к пенсии не имеют.

Кодекс законов о труде РФ утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Трудового кодекса РФ.

2. Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление доплаты к пенсии.

Доплата к пенсии устанавливается при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет.

В стаж муниципальной службы, дающий право на доплату к пенсии, включаются периоды работы (службы), определенные статьями 1 и 2 Закона области “О порядке исчисления стажа муниципальной службы муниципального служащего Кировской области“.

3. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения государственной пенсии по Законам Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“, “О занятости населения в Российской Федерации“.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

4. Лицам, замещавшим на 9 октября 1997 года и позднее муниципальные должности муниципальной службы, предусмотренные Реестром.

Статья 4. Финансирование расходов на установление и выплату доплаты
к пенсии

Финансирование расходов на установление и выплату доплаты к пенсии осуществляется за счет средств местного бюджета.

Глава II. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ

Статья 5. Месячное денежное содержание, из которого исчисляется размер доплаты к пенсии

В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы, включаются:

должностной оклад;

надбавки к должностному окладу: за квалификационный разряд, за особые условия муниципальной службы, за выслугу лет;

премии по результатам работы;

районный коэффициент.

Статья 6. Размер доплаты к пенсии

1. Доплата к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы области, предусмотренные Реестром, устанавливается при стаже, дающем право на доплату к пенсии, в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии с компенсационными выплатами и доплаты к ней составляла 45 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего. Размер доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет.

При этом сумма государственной пенсии с компенсационными выплатами и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего.

2. Размер доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы, исчисляется по их выбору, исходя из месячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествовавших дню ее прекращения, либо достижения ими возраста, дающего право на государственную пенсию по старости.

Месячное денежное содержание определяется путем деления полученного за 12 месяцев денежного содержания на 12.

Если в расчетный период произошло повышение (увеличение) денежного содержания, месячное денежное содержание за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения (увеличения) денежного содержания.

3. Размер денежного содержания, исходя из которого исчисляется доплата к государственной пенсии, не должен
превышать 1,8 должностного оклада по замещавшейся должности муниципальной службы с начислением районного коэффициента.

В том случае, если муниципальный служащий в расчетный период замещал различные должности муниципальной службы, ограничение размера денежного содержания производится исходя из месячного должностного оклада по замещавшейся должности на соответствующий период замещения.

4. Размер доплаты к пенсии не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации минимального размера государственной пенсии по старости.

5. Месячное денежное содержание для исчисления размера доплаты к пенсии по ранее замещаемой муниципальной должности рассчитывается с учетом изменений денежного содержания по этой должности.

6. В случае, если лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной службы, назначены две пенсии, то при определении размера доплаты к пенсии учитывается сумма двух этих пенсий.

Статья 7. Порядок назначения доплаты к пенсии

1. Доплата к пенсии устанавливается на основании письменного заявления лица об установлении ежемесячной доплаты к пенсии решением комиссии по установлению ежемесячной доплаты к государственной пенсии (далее - комиссия).

Порядок деятельности комиссии и ее состав утверждается распоряжением главы города Кирово-Чепецка.

2. Заявление об установлении доплаты к пенсии подается в кадровую службу администрации (на имя его руководителя), в которой лицо, претендующее на доплату к пенсии, замещало муниципальную должность муниципальной службы перед увольнением.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия трудовой книжки и копии других документов, подтверждающих стаж муниципальной службы;

- справка органа, осуществляющего назначение и выплату государственной пенсии в размере назначенной государственной пенсии.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, заявитель предъявляет лично.

Кадровая служба органа местного самоуправления обязана зарегистрировать заявление в день его подачи и выдать заявителю расписку о приеме документов.

3. Кадровая служба в течение 10-ти рабочих дней со дня регистрации заявления обязана представить в
орган социальной защиты населения документы, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, а также справку о размере месячного денежного содержания по муниципальной должности и справку-расчет.

4. Орган социальной защиты населения в 15-дневный срок со дня получения всех необходимых документов осуществляет их проверку и готовит проект решения комиссии.

5. Комиссия в течение одного месяца рассматривает подготовленные и представленные органом социальной защиты населения документы и заявление об установлении доплаты к пенсии и принимает решение об установлении доплаты к пенсии. О принятом решении комиссия в 5-дневный срок со дня его вынесения письменно уведомляет заявителя.

6. В случае отказа в установлении доплаты к пенсии комиссия возвращает кадровой службе документы и письменно сообщает об этом заявителю.

7. Решение комиссии может быть обжаловано заявителем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

8. Доплата к пенсии устанавливается со дня представления в орган социальной защиты населения всех документов, перечисленных в пункте 3 настоящей статьи.

9. Лицам, уволенным с муниципальной службы с предоставлением социальных гарантий, установленных статьей 20 Закона области “О муниципальной службе в Кировской области“ от 26.09.97 N 19-ЗО, доплата к пенсии устанавливается со дня прекращения выплаты социальных гарантий.

10. Доплата к пенсии устанавливается на срок назначения пенсий, которым она производится.

Глава III. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕСЧЕТА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ

Статья 8. Перерасчет доплаты к пенсии в случае изменения размера назначенной государственной пенсии

При изменении размера государственной пенсии с компенсационными выплатами, исходя из которой определен размер доплаты к пенсии в связи с индексацией государственных пенсий, изменением законодательства и по другим основаниям, соответственно уменьшается (увеличивается) размер доплаты к ней с учетом того, чтобы сумма пенсии и доплаты к ней не превышала
75 процентов денежного содержания по ранее замещаемой или аналогичной должности. Перерасчет доплаты к пенсии производится с даты изменения размера пенсии.

Статья 9. Перерасчет доплаты к пенсии в случае изменения размера денежного содержания муниципальных служащих

При увеличении в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кировской области размера денежного содержания муниципальных служащих перерасчет доплаты к пенсии производится, исходя из фактического денежного содержания, увеличенного пропорционально росту должностного оклада по ранее замещаемой или аналогичной должности с даты изменения.

Статья 10. Увеличение стажа работы, дающего право на доплату к пенсии

При возобновлении работы на муниципальных должностях муниципальной службы и увеличении стажа работы на год или большее число лет размер доплаты к пенсии может быть пересчитан с даты возобновления ее выплаты после увольнения с муниципальной службы.

Глава IV. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ДОПЛАТЫ

Статья 11. Сроки установления и выплаты доплаты к пенсии

1. Доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня представления заявления и других документов в орган социальной защиты населения, но не ранее чем со дня увольнения с муниципальной должности и назначения государственной пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ от 20.11.90 N 340-1, Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ от 19.04.91 N 1032-1.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

2. Доплата к пенсии выплачивается одновременно с государственной пенсией органом социальной защиты населения.

3. По основаниям, предусмотренным статьями 8, 9, 10, перерасчет размера ежемесячной доплаты к пенсии осуществляет комиссия по представлению органа социальной защиты населения.

Выплата доплаты к пенсии в новом размере
производится со дня возникновения права на перерасчет доплаты к пенсии.

Статья 12. Основания для приостановления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии

1. Выплата доплаты к пенсии приостанавливается в случае поступления на муниципальную или государственную службу.

2. Выплата доплаты к пенсии прекращается в случаях:

2.1. Перехода пенсии по линии органов социальной защиты населения на пенсию от других ведомств (МО, МВД, ФСБ).

2.2. Назначения пенсии другого вида, к которой доплата к пенсии не устанавливается, за исключением пункта 1 настоящей статьи.

3. Приостановление либо прекращение выплаты доплаты к пенсии осуществляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили перечисленные обстоятельства.

Глава V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 13. Ответственность муниципальных служащих и лиц, получающих доплату к пенсии

1. Руководитель кадровой службы органа местного самоуправления несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, необходимых для назначения и выплаты доплаты к пенсии.

В случае, когда содержащиеся в документах сведения, на основании которых произведена выплата доплаты к пенсии, неверны, руководитель кадровой службы органа местного самоуправления возмещает муниципальному бюджету причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

2. Руководитель кадровой службы органа местного самоуправления обязан сообщить в орган социальной защиты населения в 5-дневный срок о поступлении на муниципальную службу лиц, получающих доплаты к пенсиям, а также своевременно сообщать об изменении размера денежного содержания муниципальных служащих.

3. Получатель доплаты к пенсии обязан сообщить органу социальной защиты населения о всех обстоятельствах, влекущих приостановление или прекращение выплаты доплаты, в том числе и о смене места жительства в течение 5-ти дней с момента их возникновения.

Суммы доплаты к пенсии, излишне выплаченные лицу вследствие его злоупотребления, возмещаются этим лицом, а в случае его
несогласия взыскиваются в судебном порядке.

Статья 14. Делопроизводство по установлению и выплате доплаты к пенсии

1. При получении документов, необходимых для установления доплаты к пенсии, в органе социальной защиты населения производится их регистрация в журнале, о чем руководителю кадровой службы органа местного самоуправления, предоставляющему документы, выдается расписка.

2. После вынесения комиссией по установлению ежемесячной доплаты к государственной пенсии решения по установлению доплаты к пенсии орган социальной защиты населения оформляет личное дело на каждого получателя доплаты. Личные дела хранятся отдельно от пенсионных дел в органе социальной защиты, производящем выплату пенсии.

Личные дела получателей доплаты пенсий, которым прекращена ее выплата, хранятся с соблюдением правил хранения архивных пенсионных дел.

Статья 15. Решение вопросов, не урегулированных Законом

Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные Законом, разрешаются комиссией по установлению доплаты к государственной пенсии, в пределах ее компенсации, применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий в соответствии с действующим пенсионным законодательством.

Статья 16. Переходные положения

1. Доплата к пенсии лицам, которым она была установлена до вступления в силу Закона, подлежит перерасчету.

2. Если при перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии в соответствии с Законом выяснится, что лицо, замещавшее муниципальную должность муниципальной службы, не имеет необходимого стажа муниципальной службы, то доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии с компенсационными выплатами и доплаты к ней составила 45 процентов месячного денежного содержания.

В случае, если размер доплаты к пенсии при перерасчете в соответствии с настоящим пунктом уменьшается по сравнению с ранее назначенным, доплата к пенсии выплачивается в размере, установленном до вступления в силу Закона.