Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 26.07.2000 N 304 “Об утверждении Положения об аварийно-спасательной группе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кировской области“ (вместе с “Положением о предоставлении платных услуг (работ) аварийно-спасательной группой физическим и юридическим лицам“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 01.02.2005 N 27/16.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2000 г. N 304

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ГЛАВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“ от 22.08.95 N 151-ФЗ постановляю:

1. Утвердить Положение об аварийно-спасательной группе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кировской области. Прилагается.

2. Утвердить Положение о предоставлении платных услуг (работ) аварийно-спасательной группой физическим и юридическим лицам. Прилагается.

3. Комитету ценовой политики администрации области (Гаряев Н.Н.) по представлению Главным управлением по делам ГО и ЧС Кировской области необходимых документов
производить согласование тарифов на оказание платных услуг (работ), предусмотренных настоящим постановлением.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Могилюка А.Л.

Первый заместитель

Губернатора

Кировской области

А.Л.МОГИЛЮК

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Губернатора области

от 26 июля 2000 г. N 304

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Аварийно-спасательная группа Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кировской области (далее - аварийно-спасательная группа) создана в соответствии с постановлением Губернатора области от 08.12.99 N 426 и входит в состав Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кировской области.

1.2. В своей деятельности аварийно-спасательная группа руководствуется Конституцией РФ, законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Кировской области, нормативными актами Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации, Приволжского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, приказами Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кировской области и настоящим Положением.

1.3. Аварийно-спасательная группа осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством Главного управления по делам ГО и ЧС Кировской области и входит в состав Кировской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.4. Аварийно-спасательная группа подлежит обязательной регистрации и аттестации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

2.1. Организация и проведение поисково-спасательных работ, оказание помощи и спасение людей при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах и других экстремальных ситуациях в условиях природной среды и на объектах экономики.

2.2. Организация и проведение профилактической работы по предупреждению несчастных случаев среди населения.

2.3. Спасение людей из-под завалов, строительных конструкций, заваленных помещений, поврежденных, горящих, задымленных зданий, при
транспортных авариях и эвакуация их из опасной зоны.

2.4. Спасение людей в зонах заражения аварийными химически опасными веществами.

2.5. Поиск пострадавших людей, выявление условий их нахождения, установление с ними звукового или визуального контакта и определение примерного объема и характера необходимой им помощи.

2.6. Оказание пострадавшим первой медицинской помощи.

2.7. Ведение радиационной и химической разведки.

2.8. Выявление состояния людей на участке предстоящих действий, мест наибольшего сосредоточения пострадавших, характера их поражения, объема спасательных работ.

2.9. Уточнение общей обстановки на маршрутах ввода сил в очаг поражения, а также на участке ведения спасательных работ.

2.10. Представление данных комиссии по чрезвычайным ситуациям области и начальнику Главного управления по делам ГО и ЧС Кировской области о характере, объемах спасательных работ, а также предложений для привлечения необходимых сил и средств.

2.11. Проведение неотложных работ и оказание помощи населению в случаях риска возникновения опасных ситуаций.

3. КОМПЛЕКТОВАНИЕ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

3.1. Комплектование аварийно-спасательной группы осуществляется на добровольной основе.

3.2. В аварийно-спасательную группу принимаются граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, признанные при медицинском освидетельствовании годными к работе спасателями и соответствующие установленным требованиям к уровню их профессиональной и физической подготовки, а также требованиям, предъявляемым к их морально-психологическим качествам.

3.3. К непосредственному исполнению обязанностей спасателя допускаются граждане, достигшие возраста 18 лет и прошедшие обучение по программе подготовки спасателей и аттестованные в установленном порядке на проведение аварийно-спасательных работ.

3.4. При приеме граждан в аварийно-спасательную группу на должности спасателей с ними заключается трудовой договор, в котором закрепляются особенности и режим работы спасателей, порядок и условия оплаты труда, социальные гарантии и льготы спасателям, обязательство неукоснительного выполнения спасателями возложенных на них обязанностей и распоряжений руководителя аварийно-спасательной группы.

3.5. Трудовой договор
со спасателями может быть расторгнут по инициативе администрации Главного управления по делам ГО и ЧС Кировской области в случае однократного необоснованного отказа спасателя от участия в проведении работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.

3.6. Аварийно-спасательная группа несет материальную ответственность за ущерб, нанесенный неправильными действиями в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Размер ущерба и порядок его возмещения определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. ПРАВА СПАСАТЕЛЕЙ

4.1. В ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели имеют право на:

4.1.1. Полную и достоверную информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

4.1.2. Беспрепятственный проход на территорию и производственные объекты организаций, в жилые помещения для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.1.3. Требование от всех лиц, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, соблюдения установленных мер безопасности.

4.1.4. Экипировку и оснащение в соответствии с технологией проведения аварийно-спасательных работ.

4.1.5. Использование для спасения людей и в случае крайней необходимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций.

4.2. Спасатели, принимавшие участие в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеют право на бесплатную медицинскую и психологическую реабилитацию на базе медицинских учреждений и реабилитационных центров в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4.3. Спасатели имеют право на совершенствование своих теоретических знаний и профессионального мастерства в рабочее время в установленном порядке.

4.4. Спасатели, пострадавшие в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и выплаты в размере среднемесячной заработной платы по основному месту работы.

4.5. Спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. ОБЯЗАННОСТИ СПАСАТЕЛЕЙ

5.1. Быть в готовности к
участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку.

5.2. Совершенствовать навыки действий в составе аварийно-спасательной группы.

5.3. Неукоснительно соблюдать технологию проведения аварийно-спасательных работ.

5.4. Активно вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасению, оказывать им первую медицинскую и другие виды помощи.

5.5. Неукоснительно выполнять приказы, отдаваемые в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций руководителем этих работ.

5.6. Разъяснять гражданам правила безопасного поведения в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и порядок действий в случае их возникновения.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ

ГРУППЫ И ЕЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

6.1. Финансирование аварийно-спасательной группы и ее материально-техническое обеспечение осуществляется за счет:

6.1.1. Средств областного бюджета, выделяемого на содержание Главного управления по делам ГО и ЧС Кировской области.

6.1.2. Финансовых средств, поступающих от реализации договоров с организациями об их обслуживании.

6.1.3. Средств, получаемых аварийно-спасательной группой при оказании платных услуг физическим и юридическим лицам при выполнении работ, не связанных с чрезвычайными ситуациями.

6.1.4. Резервов финансовых средств, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6.1.5. Общественных фондов, создаваемых за счет взносов и добровольных пожертвований граждан и организаций на защиту и спасение людей, оказание им помощи в чрезвычайных ситуациях.

6.1.6. Страховых фондов.

6.1.7. Иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

6.2. Транспортные средства аварийно-спасательной группы относятся к транспортным средствам оперативных служб, имеют соответствующую окраску, надписи, приборы для подачи специальных световых и звуковых сигналов, средства связи, а также другое оборудование, необходимое для проведения профилактических и поисково-спасательных работ.

7. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

7.1. Решение о ликвидации или реорганизации аварийно-спасательной группы принимается Губернатором области или по решению суда в случае осуществления деятельности, запрещенной законом.

7.2. Ликвидация аварийно-спасательной группы осуществляется
комиссией, назначенной Губернатором области.

7.3. Имущество и денежные средства, оставшиеся после удовлетворения в установленный срок всех претензий, используются Главным управлением по делам ГО и ЧС Кировской области.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Губернатора области

от 26 июля 2000 г. N 304

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ (РАБОТ)

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ГРУППОЙ ФИЗИЧЕСКИМ

И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основной целью оказания платных услуг (работ) аварийно-спасательной группой Главного управления по делам ГО и ЧС Кировской области (далее - аварийно-спасательная группа) является возмещение затрат, связанных с предоставлением платных услуг, а также получение дополнительных доходов для совершенствования материально-технической базы аварийно-спасательной группы.

1.2. Платные услуги (работы) оказываются аварийно-спасательной группой при выполнении работ, не связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

1.3. Плата за услуги производится при выполнении следующих видов работ:

1.3.1. Проведение работ с использованием специального инструмента, механизмов и техники (вскрытие металлических дверей, люков, решеток, сейфов и другие работы в жилых домах и служебных помещениях).

1.3.2. Оказание специализированной помощи при монтаже (демонтаже) элементов вентиляции, кондиционеров, дымоходов, труб в труднодоступных местах зданий и сооружений.

1.3.3. Удаление и обрезка деревьев, кустарников в труднодоступных местах среди строений и коммуникаций.

1.3.4. Очистка крыш высотных зданий от снега и льда.

1.3.5. Очистка емкостей (цистерн) от загрязнений различными веществами.

1.3.6. Спасение (оказание помощи) домашних животных по заявлению владельцев.

1.3.7. Проведение работ по обследованию помещений и территорий, загрязненных химическими и радиоактивными веществами по вине владельца и в интересах владельца по его заявлению.

2. ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ

2.1. Лицо, заинтересованное в получении услуги, обращается в Главное управление по делам ГО и ЧС Кировской области с письменным заявлением.

2.2. Плата за услуги вносится заявителем наличными деньгами в кассу Главного управления по делам ГО и ЧС Кировской области или путем перечисления денежных средств
на внебюджетный счет Главного управления по делам ГО и ЧС Кировской области.

2.3. Платежные поручения на безналичное перечисление денежных средств с отметкой банка об исполнении поручения, квитанции о приеме денег в уплату приобщаются к заявлениям, подаваемым гражданами и юридическими лицами для оказания платных услуг.

2.4. Суммы для оплаты определяются в соответствии с видом оказываемых услуг на основании Сборника цен и общественно-необходимых затрат труда и согласовываются с комитетом ценовой политики администрации области.

2.5. Учет средств, поступающих по оказанию платных услуг (работ) производит бухгалтерия Главного управления по делам ГО и ЧС Кировской области с представлением отчета о полученных внебюджетных средствах в финансовое управление Кировской области.

2.6. Средства для оказания платных услуг используются на покрытие расходов, связанных с представлением услуг, и материально-техническое обеспечение аварийно-спасательной группы.

3. ЛЬГОТЫ ПО ВЗИМАНИЮ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ

3.1. От оплаты услуг, представляемых аварийно-спасательной группой, освобождаются:

3.1.1. Участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены специальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны.

3.1.2. Инвалиды первой и второй группы.

3.1.3. Организации инвалидов.

3.1.4. Дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

3.1.5. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского и военного назначения.

3.1.6. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда и полные Кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР“.