Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Кировской области от 06.05.2000 N 553 “О содействии проведению Великорецкого Крестного хода“

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 мая 2000 г. N 553

О СОДЕЙСТВИИ ПРОВЕДЕНИЮ

ВЕЛИКОРЕЦКОГО КРЕСТНОГО ХОДА

Во исполнение Соглашения от 24.01.2000 между администрацией Кировской области и Вятским епархиальным управлением о сотрудничестве по возрождению духовной культуры Вятского края и в связи с проведением с 3 по 8 июня 2000 года Великорецкого Крестного хода:

1. Рекомендовать Управлению внутренних дел Кировской области (Розуван А.М.):

1.1. Обеспечить надлежащий общественный порядок и безопасность участников шествия на всем маршруте следования Великорецкого Крестного хода.

1.2. Обеспечить общественный порядок во время совершения религиозных обрядов на месте паломничества в с. Великорецком Юрьянского района.

2. Рекомендовать администрации г. Кирова (Киселев В.А.) предусмотреть возможность движения колонны паломников по улицам г.
Кирова согласно установленному маршруту.

3. Управлению транспорта администрации области (Агафонов Ю.В.) совместно с Вятским епархиальным управлением обеспечить представление заявок в автотранспортные предприятия, администрации районов и городов области на перевозку паломников.

4. Рекомендовать главам администраций районов и городов области организовать перевозку паломников в с. Великорецкое и обратно по заявкам настоятелей приходов Вятской епархии и установить порядок оплаты проезда, в том числе льготного, для наиболее нуждающихся категорий пассажиров с компенсацией выпадающих доходов автотранспортных предприятий за счет финансовой помощи учреждений и организаций, добровольных пожертвований и средств бюджета.

5. Рекомендовать администрациям Юрьянского и Слободского районов (Потапенко Ю.Т., Желваков И.М.):

5.1. Обеспечить свободный и безопасный доступ верующих к месту паломничества, а также беспрепятственное проведение религиозных обрядов во время прохождения Крестного хода по территории районов. Содействовать организации питания паломников и размещению их на ночлег в населенных пунктах Бобино, Монастырское, Великорецкое, Мурыгино. Предусмотреть возможность устройства палаточного лагеря для размещения паломников на ночлег в с. Великорецком. Принять меры к обеспечению безопасности движения колонны паломников по мостам на участке бывшее с. Горохове - с. Великорецкое и мосту через р. Грядовицу в районе Медянского бора.

5.2. Не допускать проведения атеистических и развлекательных мероприятий в с. Великорецком во время пребывания в нем паломников. Во время обрядов на месте паломничества не проводить ярмарочной торговли.

6. Управлению торговли и потребительских услуг администрации области (Колобов О.П.) организовать продажу паломникам продуктов питания в селах Великорецком, Бобино, Загарье, Медяны и пгт Мурыгино во время нахождения в них колонны паломников.

7. Департаменту здравоохранения администрации области (Шулятьев Г.Ф.), Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Кировской области (Абросимова Л.П.):

7.1. Обеспечить медицинское обслуживание участников шествия в селах Бобино,
Загарье, Монастырском, Великорецком, Медяны, пгт Мурыгино и надлежащую санитарно-эпидемиологическую обстановку в местах сбора и питания паломников.

7.2. Предоставить Вятскому епархиальному управлению две аптечки для оказания медицинской помощи участникам Крестного хода.

7.3. Выделить машину скорой медицинской помощи для сопровождения колонны паломников и обеспечить ее топливом для возможных экстренных поездок.

8. Комитету по информационной политике администрации области (Иванов А.Д.) заблаговременно и регулярно информировать общественность о подготовке и проведении Великорецкого Крестного хода.

9. Комитету по печати и информации Кировской области (Шутылева Б.В.) осуществить переиздание фотокаталога “Великорецкий Крестный ход“ в целях его реализации участникам паломничества за счет средств, предусмотренных в бюджете области на мероприятия по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства.

10. Финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.) выделить из средств, предусмотренных в областном бюджете на мероприятия по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства:

10.1. Администрациям Бобинского сельского округа Слободского района, Монастырского сельского округа и пгт Мурыгино Юрьянского района по 2 тыс. рублей, Великорецкого сельского округа Юрьянского района 6 тыс. рублей на расходы, связанные с размещением на ночлег участников паломничества и ремонтом мостов на подходе Крестного хода к с. Великорецкому.

10.2. Комитету по печати и информации Кировской области 20,0 тыс. рублей на переиздание фотокаталога “Великорецкий Крестный ход“ для его реализации участникам паломничества с последующим возмещением выручки в областной бюджет.

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора области Покручину А.А.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ