Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации города Кирова от 14.02.2000 N 426 “О “Квартале почетных захоронений“ (вместе с “Положением о “Квартале почетных захоронений“ в составе мест погребения на территории муниципального образования “город Киров“)

Начало действия документа - 14.02.2000.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 февраля 2000 г. N 426

О “КВАРТАЛЕ ПОЧЕТНЫХ ЗАХОРОНЕНИЙ“

В целях осуществления достойного захоронения умерших заслуженных граждан и в соответствии с решениями Кировской городской Думы от 27.05.98 N 18/9 и N 18/10 по вопросам похоронного дела:

1. Утвердить “Положение о “Квартале почетных захоронений“ в составе мест погребения на территории муниципального образования “Город Киров“. Прилагается.

2. Управлению по благоустройству и коммунальному хозяйству (Пересторонин В.П.):

- обеспечить подбор и обустройство новых мест для почетных захоронений в соответствии с утвержденным “Положением...“;

- привести в надлежащее состояние существующие кварталы почетных захоронений;

- обеспечить необходимую организацию работ.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы
администрации города Шабанова В.Ф.

Глава администрации

города Кирова

В.А.КИСЕЛЕВ

Утверждено

распоряжением

администрации г. Кирова

от 14 февраля 2000 г. N 426

ПОЛОЖЕНИЕ

О “КВАРТАЛЕ ПОЧЕТНЫХ ЗАХОРОНЕНИЙ“ В СОСТАВЕ

МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД КИРОВ“

1. Кварталы почетных захоронений организуются на специально отведенных участках действующих и вновь организуемых местах погребения для захоронения умерших заслуженных граждан согласно данному Положению.

2. Погребению в квартале почетных захоронений подлежат умершие граждане, внесшие существенный вклад в развитие города, области, государства. Примерный перечень лиц, имеющих право на погребение в “Квартале почетных захоронений“, прилагается.

3. Ходатайства о погребении в квартале почетных захоронений от имени организаций, предприятий, государственных и общественных объединений и партий направляются в управление по благоустройству и коммунальному хозяйству администрации города для рассмотрения и принятия решения.

4. Разрешение установленной формы на погребение в квартале почетных захоронений оформляется управлением по благоустройству и коммунальному хозяйству г. Кирова и подписывается заместителем главы администрации города по вопросам жилищно - коммунального хозяйства или начальником управления по благоустройству и коммунальному хозяйству. Форма разрешения прилагается.

5. Организуют кварталы почетных захоронений и осуществляют погребение на них специализированные службы по вопросам похоронного дела, за которыми закреплены соответствующие места погребений.

6. Обустройство и расположение могил в квартале почетных захоронений осуществляется в соответствии с утвержденным проектом (планом).

7. При обустройстве могил допускается устанавливать памятники высотой не более 1,5 м и размером в плане не более 1,0 х 2,0 м.

8. В целях обеспечения единого архитектурного стиля и соблюдения установленного порядка погребений, обустройства и содержания могил следующие виды работ выполняются исключительно специализированной службой по вопросам похоронного дела:

- копка могил;

- погребение;

- установка оградки.

Другие виды работ, в том числе: установка надмогильных сооружений, обустройство околомогильной территории осуществляются специализированной службой
или по согласованию с ней.

9. Конкретное место захоронения определяется полномочным представителем специализированной службы в соответствии с порядком и последовательностью захоронений с учетом пожеланий родственников.

10. На квартал почетных захоронений распространяются “Правила организации и содержания мест погребения на территории муниципального образования “Город Киров“ и другие нормативные акты по ведению мест погребения.

11. Ответственность за соблюдение настоящего “Положения“ возлагается на управление по благоустройству и коммунальному хозяйству администрации города и специализированную службу по вопросам похоронного дела.

12. Виновные в нарушении настоящего “Положения“ несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОГРЕБЕНИЕ

В “КВАРТАЛЕ ПОЧЕТНЫХ ЗАХОРОНЕНИЙ“

1. Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, Герои России.

2. Кавалеры орденов III степеней Воинской Славы, Кавалеры орденов III степеней Трудовой Славы.

3. Инвалиды - фронтовики Великой Отечественной войны, военных конфликтов, награжденные правительственными наградами.

4. Ветераны труда военных лет, награжденные в годы войны Орденами Советского Союза, передовики производства, удостоенные высших правительственных наград.

5. Почетные Граждане города Кирова и области.

6. Заслуженные работники отраслей народного хозяйства, культуры и искусства Советского Союза и России.

7. Лица, внесшие значительный вклад в развитие науки и техники, города и области, удостоенные правительственных и высших наград города и области.

Руководителю

специализированной службы

по вопросам похоронного дела

____________________________

____________________________

Разрешение N ____ от _____________

на погребение в квартале почетных захоронений ____________________

__________________________________________________ свидетельство о

(полностью Ф.И.О. умершего)

смерти N ____ от ________________ на __________________ кладбище.

Дано на основании имеющихся заслуг и ходатайства _________________

___________________________________________________ (прилагается).

(наименование организации или лиц

организаторов похорон)

Погребение осуществляется в соответствии с “Положением о “Квартале

почетных захоронений“.

Заместитель

Главы администрации В.Ф. Шабанов

Квартал почетных захоронений.

Все работы, связанные с захоронением и обустройством могил, осуществляются специализированной службой. Конкретное место захоронения определяется представителем специализированной службы в соответствии с порядком и последовательностью захоронений. Размер памятника допускается высотой не более 1,5 м и размером в плане не более 1,0 х 2,0 м. Оградки установленного образца.