Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации города Кирова от 01.12.1999 N 3916 “Об утверждении “Положения о проведении аттестации руководителей, специалистов по социальной работе и других работников городских учреждений социальной защиты населения“

Начало действия документа - 31.12.1999<*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Данный документ вступил в силу после официального опубликования (опубликован в “Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования “Город Киров“, IV квартал, 1999). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с отсутствием даты публикации на официальном источнике. Подробнее см. Справочную информацию.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 декабря 1999 г. N 3916

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ

АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ

ГОРОДСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ“

В целях повышения эффективности труда и ответственности
руководителей, специалистов по социальной работе и других работников городских учреждений социальной защиты населения и в соответствии с распоряжением главы администрации города “О проведении аттестации руководителей городских учреждений социальной защиты населения“ от 17.09.99 N 2978:

1. Утвердить “Положение о проведении аттестации руководителей, специалистов по социальной работе и других работников городских учреждений социальной защиты населения“.

2. Городскому отделу социальной защиты населения (Фатиев А.Н.) организовать в срок до 1 февраля 2000 года проведение аттестации руководителей, специалистов по социальной работе и других работников городских учреждений социальной защиты населения.

3. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя главы администрации г. Кирова Никонова В.А.

Глава администрации

города Кирова

В.А.КИСЕЛЕВ

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

Начальник распоряжением

правового управления администрации г. Кирова

администрации г. Кирова от 1 декабря 1999 г. N 3916

______________ Ю.М. Бахтин

“___“__________ 1999 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ,

СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И ДРУГИХ

РАБОТНИКОВ ГОРОДСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Аттестация - определение степени соответствия уровня квалификации работника квалификации выполняемой им работы (функций).

1.2. Аттестация руководителей, специалистов по социальной работе и других работников городских учреждений социальной защиты населения призвана способствовать улучшению подбора, расстановки и воспитания кадров, повышению профессионального уровня, деловой квалификации, качества и эффективности работы руководителей, специалистов по социальной работе и других работников учреждений социальной защиты населения города.

1.3. Аттестация руководителей, специалистов по социальной работе и других работников городских учреждений социальной защиты населения проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

1.4. Основными задачами аттестации являются:

- определение уровня профессиональной подготовки и соответствия работника занимаемой должности;

- выявление перспективы использования потенциальных способностей работника, стимулирование роста его профессиональной компетентности;

- определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки работника.

2. Организация проведения аттестации

2.1. Для проведения аттестации создается несколько аттестационных комиссий, количественный и персональный состав которых утверждается распоряжениями главы администрации города для руководителей учреждений и заведующего отделом социальной защиты для остальных работников.

2.2. Аттестационные комиссии формируются в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. В состав аттестационной комиссии включаются высококвалифицированные специалисты и представители соответствующих профсоюзных организаций. В работе аттестационных комиссий могут принимать участие представители вышестоящих органов социальной защиты населения, а также представители других общественных организаций.

2.3. Заведующий отделом социальной защиты издает распоряжение, в котором утверждаются: график проведения аттестации руководителей, специалистов по социальной работе и других работников городских учреждений социальной защиты населения, сроки предоставления в аттестацию документов.

2.4. Работники, подлежащие аттестации, информируются об этом не менее чем за месяц до начала аттестации.

2.5. Не позднее, чем за две недели до
начала проведения аттестации, в аттестационную комиссию представляется отзыв - характеристика на подлежащего аттестации работника, подготовленная и подписанная его непосредственным руководителем. Отзыв - характеристика должна содержать сведения о работнике согласно приложению N 1. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также отзыв - характеристика на работника и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации. Работник не менее чем за 2 недели до начала аттестации должен быть ознакомлен с представленным отзывом - характеристикой о его служебной деятельности. Работник вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за прошедший период, а также о своем несогласии с представленным отзывом - характеристикой.

2.6. Аттестации не подлежат работники:

- проработавшие в занимаемой должности на момент аттестации менее одного года;

- молодые специалисты на период срока обязательной работы по распределению;

- беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, аттестация которых проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

3. Проведение аттестации

3.1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого и его непосредственного руководителя.

3.2. Аттестация работника проводится на основании обобщения:

- оценки уровня квалификации;

- профессиональной компетентности;

- плодотворности и качества деятельности.

Оценка служебной деятельности работника основывается на его соответствии квалификационным требованиям по занимаемой должности, определения его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания работника, опыт работы, повышение квалификации и переподготовки. Примерный перечень таких показателей для оценки квалификации работников приведен в приложении N 2.

3.3. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов. Решение аттестационной комиссии, а также
рекомендации принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов работник признается соответствующим занимаемой должности. Проходящий аттестацию работник, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

3.4. Аттестационная комиссия рассматривает представленные ей материалы и заслушивает сообщение аттестуемого о его работе.

3.5. В результате аттестации работнику дается одна из следующих оценок:

- соответствует занимаемой должности;

- соответствует занимаемой должности при условии устранения отмеченных недостатков и выполнения рекомендаций комиссии с повторной аттестацией через год;

- не соответствует занимаемой должности.

Аттестационная комиссия может давать рекомендации о поощрении отдельных работников за достигнутые успехи в работе, повышении или понижении квалификационной категории, включении в резерв на выдвижение.

3.6. В случае неявки аттестуемого на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин, комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. Аттестационная комиссия рассматривает документы, заслушивает сообщение работника и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о служебной деятельности аттестуемого.

3.7. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист работника, составляемый в 2-х экземплярах (приложение N 3). Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом работник знакомится под роспись. Другие документы по результатам аттестации не оформляются. Аттестационный лист работника, прошедшего аттестацию, отзыв - характеристика на него хранятся в личном деле работника.

4. Заключительные положения

4.1. Руководители отдела и городских учреждений социальной защиты населения по окончании аттестации работника с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в пределах своей компетенции издают распоряжение или приказ (по руководителям муниципальных учреждений - издается распоряжение главы администрации города):

- о повышении работника в должности;

- об изменении
квалификационного разряда;

- о включении работника в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.

4.2. Работник в случае признания его не соответствующим занимаемой должности направляется на повышение квалификации или переподготовку либо с его согласия переводится на другую должность. При отказе работника от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую должность, руководитель вправе принять решение об увольнении работника в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Решения, предусмотренные пунктами 4.1 и 4.2 настоящего Положения принимаются руководителями не позднее двух месяцев со дня аттестации работника. По истечении указанного срока перевод работника на другую должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются. Время болезни и отпуска работника в двухмесячный срок на засчитываются.

4.4. После проведения аттестации работников проводится анализ результатов аттестации, утверждаются мероприятия по улучшению работы с кадрами.

4.5. Спорные вопросы, связанные с проведением аттестации, рассматриваются соответствующим государственным органом или в суде в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1

к “Положению

о проведении аттестации

руководителей, специалистов

по социальной работе и других

работников городских учреждений

социальной защиты населения“

СВЕДЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТРАЖЕНЫ

В ОТЗЫВЕ - ХАРАКТЕРИСТИКЕ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКА

1. Фамилия, имя и отчество.

2. Год рождения.

3. Должность, занимаемая работником на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность.

4. Образование (что и когда закончил, специальность).

5. Общий трудовой стаж, в том числе стаж работы по специальности.

6. Сведения о повышении квалификации (что и когда окончил).

7. Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие.

8. Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности.

9. Дата ознакомления с характеристикой и личная подпись аттестуемого работника.

Приложение N 2

к “Положению

о проведении аттестации

руководителей, специалистов

по социальной работе и других

работников городских учреждений

социальной защиты населения“

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ

----T----------------------------------T-------------------------¬

¦ N ¦
Показатели, характеризующие ¦ Категории работников ¦

¦п/п¦ квалификацию работника +-------T-------T---------+

¦ ¦ ¦Руково-¦Специа-¦ Другие ¦

¦ ¦ ¦дители ¦листы ¦работники¦

+---+----------------------------------+-------+-------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+----------------------------------+-------+-------+---------+

¦ 1.¦Образование ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦ 2.¦Стаж работы по специальности ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦ 3.¦Профессиональная компетентность ¦ + ¦ +
¦ + ¦

¦ 4.¦Знание необходимых нормативных ак-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тов, регламентирующих развитие от-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦расли ¦ + ¦ + ¦ ¦

¦ 5.¦Знание отечественного и зарубежно-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦го опыта ¦ + ¦ + ¦ ¦

¦ 6.¦Умение оперативно принимать реше-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ния по достижению поставленных це-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лей ¦ + ¦ ¦ ¦

¦ 7.¦Качество законченной работы ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦ 8.¦Способность адаптироваться к новой¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ситуации и применять новые подходы¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦к решению возникающих проблем ¦ + ¦ + ¦ ¦

¦ 9.¦Своевременность выполнения долж-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ностных обязанностей, ответствен-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ность за результаты работы ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦10.¦Интенсивность труда (способность в¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦короткие сроки справляться с боль-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦шим объемом работы) ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦11.¦Умение работать с документами ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦12.¦Способность прогнозировать и пла-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нировать, организовывать, коорди-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нировать и регулировать, а также¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦контролировать и анализировать ра-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦боту подчиненных ¦ + ¦ ¦ ¦

¦13.¦Способность в короткие сроки осва-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ивать технические средства, обес-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦печивающие повышение производи-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тельности труда и качества работы ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦14.¦Производственная этика, стиль об-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦щения ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦15.¦Способность к творчеству, предпри-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦имчивость ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦16.¦Участие в коммерческой деятельнос-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ти ¦ + ¦ + ¦ + ¦

¦17.¦Способность к самооценке ¦ + ¦ + ¦ + ¦

L---+----------------------------------+-------+-------+----------

Приложение N 3

к “Положению

о проведении аттестации

руководителей, специалистов

по социальной работе и других

работников городских учреждений

социальной защиты населения“

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя, отчество ___________________________________

2. Год рождения _____________________________________________

3. Сведения об образовании и повышении квалификации _________

__________________________________________________________________

4. Занимаемая должность на момент аттестации и дата

назначения (избрания, утверждения) на эту должность ______________

__________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж ________ Стаж работы в системе _______

6. Вопросы к аттестуемому и ответы на них ___________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные членами

аттестационной комиссии __________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

8. Замечания и предложения, высказанные аттестуемым

работником _______________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

9. Оценка деятельности работника по результатам голосования:

- соответствие должности ____________________________________

- отнесение к разряду оплаты ________________________________

количество голосов за _______________ против ________________

10. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием

мотивов, по которым они даются) __________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

11. Примечания ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Председатель аттестационной комиссии ________________________

Секретарь аттестационной комиссии ___________________________

Члены аттестационной комиссии _______________________________

Дата аттестации _____________________________________________

С выводами аттестационной комиссии ознакомился ______________

__________________________________________________________________

(подпись аттестованного и дата)