Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 11.10.1999 N 370 “О порядке создания и эксплуатации геоинформационных систем в Кировской области“ (вместе с “Инструкцией по созданию и эксплуатации геоинформационных систем в Кировской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления правительства Кировской области от 11.02.2008 N 121/44.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 1999 г. N 370

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В настоящее время в деятельности органов власти и управления всех уровней, предприятий, учреждений и организаций для автоматизации обработки служебной информации широко используются геоинформационные системы (далее - ГИС). Однако при создании и эксплуатации ГИС часто не принимаются во внимание требования Развернутого перечня сведений, подлежащих засекречиванию по системе Федеральной службы геодезии и картографии России, не проводится экспертная оценка используемых ГИС на предмет наличия в них сведений, составляющих государственную тайну, утрачен контроль со стороны режимно
- секретных органов. В результате создается реальная угроза утечки сведений, составляющих государственную тайну.

Федеральный закон от 20.02.1995 N 24-ФЗ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ, регулирующего те же правоотношения.

С целью обеспечения эффективной работы систем автоматической обработки информации, сохранности сведений, составляющих государственную тайну, и в соответствии с положениями Федеральных законов “О государственной тайне“ от 21.07.93 N 5486-1, “Об информации, информатизации и защите информации“ от 20.02.95 N 24-ФЗ постановляю:

1. Утвердить Инструкцию по созданию и эксплуатации геоинформационных систем в Кировской области (далее - Инструкция). Прилагается.

2. Руководителям структурных подразделений администрации области привести деятельность по эксплуатации ГИС в соответствие с Инструкцией.

3. Рекомендовать главам администраций районов и городов области, руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности принять меры по обеспечению исполнения требований Инструкции.

4. Определить органом, уполномоченным на проведение экспертной оценки ГИС на предмет наличия в них сведений, составляющих государственную тайну, Кировский геодезический центр Федеральной службы геодезии и картографии Российской Федерации как представителя государственного геодезического надзора.

5. Определить органами, уполномоченными на осуществление контроля за порядком создания и эксплуатации ГИС, управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кировской области, Кировский геодезический центр Федеральной службы геодезии и картографии Российской Федерации, отделы мобилизационной подготовки и защиты государственной тайны администрации области и администрации города Кирова.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области, председателя Совета по информационной безопасности при Губернаторе Кировской области Пинаева А.А.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Губернатора области

от 11 октября 1999 г. N 370

ИНСТРУКЦИЯ

ПО СОЗДАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Под геоинформационными системами (далее - ГИС) понимаются электронные информационные системы, в основу которых положены
цифровые копии общегеографических, топографических, специальных карт и планов, адресных схем расположения жилых массивов, снятые с любых носителей.

2. Снятие электронных копий (оцифровка) картографической информации с привязкой к местным системам координат на участки любой площади проводится при соблюдении организационно - режимных мер, исключающих неправомерный доступ к информации, то есть мер, исключающих ознакомление с информацией посторонних лиц, ее копирование и уничтожение.

3. Экспертную оценку на предмет наличия сведений, составляющих государственную тайну, проходят все эксплуатируемые и вновь создаваемые ГИС. Экспертную оценку проводит Кировский геодезический центр Федеральной службы геодезии и картографии Российской Федерации с отнесением расходов по ее проведению на счет пользователей ГИС.

4. Эксплуатацию ГИС без наличия экспертной оценки запрещена. До проведения экспертной оценки все эксплуатируемые и создаваемые вновь ГИС защищаются как системы, содержащие государственную тайну.

5. Режим защиты ГИС, содержащих в соответствии с экспертной оценкой государственную тайну, организуется в рамках “Инструкции по обеспечению режима секретности...“ N 0126 (утверждена постановлением Совета Министров СССР от 12.05.87 N 556-126).

Режим защиты ГИС, содержащих, в соответствии с экспертной оценкой, служебную тайну, организуется в рамках Федерального закона “Об информации, информатизации и защите информации“.

6. Пользователь ГИС обязан поставить в известность Кировский геодезический центр Федеральной службы геодезии и картографии Российской Федерации о копировании ГИС (или ее части), содержащей в соответствии с экспертной оценкой государственную тайну, и информировать управление ФСБ России по Кировской области о всех случаях неправомерного доступа к ГИС.

7. Лицо, нарушившее положения настоящей Инструкции, привлекается к административной ответственности и несет уголовную ответственность при наличии в ГИС сведений, содержащих государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.