Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 30.04.1999 N 170 “Об утверждении Порядка взимания и размеров сбора за выдачу лицензий на пользование поверхностными водными объектами на территории Кировской области“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 22.12.2004 N 24/285.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1999 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗИМАНИЯ И РАЗМЕРОВ

СБОРА ЗА ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ПОВЕРХНОСТНЫМИ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.97 N 383 “Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии“ постановляю:

Утвердить Порядок взимания и размеры сбора за выдачу лицензий на пользование поверхностными водными объектами на территории Кировской области. Прилагается.

Губернатор

Кировской
области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Губернатора области

от 30 апреля 1999 г. N 170

ПОРЯДОК

ВЗИМАНИЯ И РАЗМЕРЫ СБОРА ЗА ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИЙ

НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫМИ ВОДНЫМИ

ОБЪЕКТАМИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Выдача лицензий на пользование поверхностными водными объектами (далее - водопользование) на территории Кировской области осуществляется на платной основе.

2. Размер сбора за выдачу лицензий (далее - лицензионный сбор) на водопользование включает в себя расходы за рассмотрение заявления и проверку комплектности документов; экспертизу документов и материалов на получение лицензии; уточнение водохозяйственного баланса, в том числе лимитов водопользования и нормативов вредных воздействий на водные объекты; подготовку и оформление лицензии; подготовку проекта договора пользования водным объектом; организационные и другие расходы, связанные с выдачей лицензий.

3. Размеры лицензионного сбора установлены в зависимости от вида и условий водопользования и определяются согласно приложению.

4. В лицензионный сбор не включены расходы на отбор проб и выполнение химических и биологических анализов воды, определение гидрологических характеристик водного объекта, на получение согласований условий водопользования со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, на проведение, в случае необходимости, дополнительной независимой экспертизы. Размер платы за эти виды работ определяется на договорной основе в каждом конкретном случае.

5. Лицензионный сбор взимается в предварительном порядке до подачи заявления на получение лицензии.

6. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии плата за рассмотрение заявления, проверку документов и проведение работ по лицензированию возврату не подлежат.

7. За продление лицензии, выдачу распорядительной лицензии, выдачу дубликата утраченной лицензии сбор за выдачу лицензий на водопользование взимается как за выдачу лицензии.

8. Лицензионный сбор перечисляется на специальный счет комитета природных ресурсов по Кировской области и направляется на возмещение затрат, связанных с
процессом лицензирования.

Приложение

к Порядку взимания и размерам

сбора за выдачу лицензий на

пользование поверхностными

водными объектами на

территории Кировской области

РАЗМЕРЫ СБОРА ЗА ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИЙ

НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫМИ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(В МИНИМАЛЬНЫХ МЕСЯЧНЫХ ОПЛАТАХ ТРУДА)

--------------------------------T--------------------------------¬

¦ Вид водопользования ¦ Сложность объекта по условиям ¦

¦ ¦ водопользования ¦

¦ +---------T----------T-----------+

¦ ¦ простые ¦ средние ¦ сложные ¦

+-------------------------------+---------+----------+-----------+

¦1. Водопользование с забором¦ ¦ ¦ ¦

¦ и сбросом воды: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ - до 100 тыс. куб. м в год ¦ 12,5 ¦ 25,0 ¦ 37,5 ¦

¦ - от 100 до 500 тыс. куб. м ¦ ¦ ¦ ¦

¦ в год ¦ 20,0 ¦ 32,5 ¦ 50,0 ¦

¦ - от 500 до 1000 куб. м ¦ ¦ ¦ ¦

¦ в год ¦ 25,0 ¦ 37,5 ¦ 62,5 ¦

¦ - от 1000 до 10000 тыс. куб. м¦ ¦ ¦ ¦

¦ в год ¦ 32,5 ¦ 50,0 ¦ 75,0 ¦

¦ - более 10000 тыс. куб. м ¦ ¦ ¦ ¦

¦ в год ¦ 37,5 ¦ 62,5 ¦ 87,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2. Водопользование без изъя-¦ ¦ ¦ ¦

¦ тия воды ¦ 12,5 ¦ 25,0 ¦ 37,5 ¦

L-------------------------------+---------+----------+------------

Примечание. Сложность объекта определяется совокупностью гидрологических, гидрогеологических, гидрохимических, технических и технологических условий.

При определении размера сбора за выдачу лицензий при пользовании водным объектом только для забора воды применяется поправочный коэффициент = 0,6.

При определении размера сбора за выдачу лицензий при пользовании водным объектом только для сброса вод применяется поправочный коэффициент = 0,4.

При определении размера сбора за выдачу лицензий в части уточнения лимитов водопользования применяется коэффициент = 0,3.