Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 22.05.2000 N 30 “О мерах по подготовке общеобразовательных учреждений к учебному 2000/2001 году“

Документ не применяется в связи с истечением срока действия.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2000 г. N 30

О мерах по подготовке общеобразовательных

учреждений к учебному 2000/2001 году

Я, Главный государственный санитарный врач по Калининградской области, Груничева Т.П., проанализировав имеющиеся материалы по санитарно - гигиеническому состоянию общеобразовательных школ, установила, что в области проводится определенная работа по созданию условий обучения и охраны здоровья учащихся.

На подготовку школ к учебному 1999/2000 году было выделено 80% финансовых средств, что на 20% больше предыдущего года. Эти средства, в основном, направляются на проведение косметического ремонта, ревизию и ремонт санитарно - технического оборудования, водопроводной и канализационной систем.

Однако, руководители учебных
учреждений недостаточно уделяют внимание выполнению планов - заданий по улучшению материально - технического обеспечения, созданию необходимых условий обучения и оздоровления учащихся.

На мероприятия по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков (освещение, подбор мебели, замена устаревших компьютеров, организация горячего питания) средств крайне недостаточно.

На настоящее время 29% начальных и неполных средних школ области не канализовано (Славский, Озерский, Гвардейский, Гусевский районы), 22% школ требуют капитального ремонта (Багратионовский, Озерский, Полесский, Неманский, Гвардейский районы).

Низкая обеспеченность осветительными приборами приводит к понижению уровней освещенности. В 1999 г. 19,6% замеров освещенности не отвечали гигиеническим нормативам (в Черняховском районе - 54,3%, Неманском - 37,4%, Правдинском - 34,0%, Славском - 25,4%).

Обеспечение мебелью общеобразовательных школ из года в год практически не меняется. Новая школьная мебель приобретается в единичных экземплярах, в основном, за счет спонсорской помощи. По результатам исследования ученической мебели на соответствие росто - возрастным особенностям учащихся 47,8%, не отвечают гигиеническим нормативам (в г. Калининграде - 74,7%, в Гурьевском районе - 43,2%, в Зеленоградском районе - 42,3%, Полесском - 37,2%).

Используются устаревшие модели видео - дисплейных терминалов, приобретенные в виде спонсорской помощи, не имеющие подтверждения их безопасности. В 1999 г. при оценке влияния электромагнитных полей, процент несоответствия замеров гигиеническим нормативам составил 14,2% (Зеленоградский, Нестеровский, Славский, Полесский районы, г. Советск).

На отдельных территориях слабая подготовка к отопительному сезону ежегодно приводит к случаям регистрации низких температур в школах. В 1999 г. 20,0% замеров параметров микроклимата не отвечало гигиеническим нормативам (Неманский район - 52,3%, Светлогорский округ - 34,6%, Гусевский район - из 45 замеров в 42-х выявлены отклонения).

На низком уровне обеспечение учащихся горячим питанием, на начало
учебного 1999-2000 г. охват составил 41%, к концу учебного года снизился до уровня 30% (г. Советск - 4,1%; Светлогорский округ - 16,3%; Гусевский район - 16,3%; Черняховский район - 17,9%). “С“-витаминизация готовых блюд в столовых всех общеобразовательных учреждений проводится в Гвардейском районе, Светлогорском городском округе, частично в Багратионовском районе, г. Советске. 30% школ не обеспечены йодированной солью (г. Калининград, Озерский, Гусевский, Нестеровский районы).

В 1999 г. 4,2% исследованных проб не отвечали гигиеническим требованиям по микробиологическим исследованиям.

В целях сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, на основании статей 51, 28 Федерального закона “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ и Федерального закона “Об образовании“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам муниципальных образований:

1.1. Потребовать от ответственных работников исполнительной власти, отделов образования, руководителей общеобразовательных учреждений проведения подготовки школ, лицеев, гимназий к учебному 2000/2001 году с неукоснительным выполнением планов - заданий территориальных центров госсанэпиднадзора.

2. Руководителям общеобразовательных учреждений, независимо от формы собственности:

2.1. Обеспечить своевременную и качественную подготовку школ, лицеев, гимназий к новому учебному году, обратив особое внимание на обеспечение учащихся горячим питанием, безопасными компьютерами, осветительными приборами, доброкачественной питьевой водой.

2.2. Не допускать использования строительных материалов, не имеющих гигиенических заключений.

2.3. Согласовать с территориальными центрами ГСЭН учебные планы, расписания, программы, методики и режимы обучения.

3. Главным врачам центров ГСЭН:

3.1. Обеспечить действенный контроль за подготовкой общеобразовательных учреждений к учебному 2000/2001 году, за выполнением планов - заданий по улучшению материально - технической базы общеобразовательных учреждений, условий обучения, оздоровления учащихся, уделив особое внимание вопросам обеспечения доброкачественной питьевой водой, охвата учащихся горячим питанием, витамином “С“, йодированной солью, безопасными видео - дисплейными терминалами, осветительными приборами, мебелью.

3.2. При неудовлетворительной готовности общеобразовательных учреждений
к новому учебному году не согласовывать их открытие.

3.3. О ходе подготовки к новому учебному году доложить к 25.08.2000 г.

3.4. Довести текст настоящего Постановления до сведения всех организаций, учреждений, принимающих участие в подготовке общеобразовательных учреждений к учебному 2000/2001 году, и обеспечить строгий контроль за реализацией настоящего Постановления.

4. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на первого заместителя главного врача центра ГСЭН в Калининградской области Стром Ф.К.

Т.П. Груничева--