Законы и постановления РФ

Закон Кировской области от 18.01.1999 N 76-ЗО “О плате за пользование поверхностными водными объектами Кировской области“ (принят постановлением Кировской областной Думы от 12.01.1999 N 19/7) (ред. от 27.05.1999)

Утратил силу в связи с принятием Закона Кировской области от 26.07.2002 N 87-ЗО.

18 января 1999 года N 76-ЗО

ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫМИ

ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Кировской области

от 11.02.1999 N 80-ЗО, от 27.05.1999 N 99-ЗО)

Принят

Кировской областной Думой

12 января 1999 года

Настоящий Закон принят в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, законодательством РФ о недрах, Федеральным законом “О плате за пользование водными объектами“ от 06.05.98 N 71-ФЗ и определяет объекты, порядок и ставки платы за пользование поверхностными водными объектами.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

Акватория - водное пространство, ограниченное естественными, искусственными или условными границами.

Болото
- площадь со слоем органического вещества (торфа) мощностью не менее 20 см.

Болота низовые - болота, в питании которых помимо атмосферных осадков участвуют поверхностные и грунтовые воды.

Водный объект - сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима.

Вредные загрязняющие вещества - вещества, входящие в состав сбрасываемых сточных, дренажных, карьерных вод и вызывающие нарушение норм качества воды водного объекта.

Дренажные воды - воды, собираемые дренажными сооружениями и сбрасываемые в водный объект.

Мониторинг - система наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды, состоящая из трех ступеней: наблюдения, оценки состояния и прогноза возможных изменений.

Поверхностные воды - воды, постоянно или временно находящиеся в поверхностных водных объектах.

Поверхностный водный объект - сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа, имеющее границы, объем и черты водного режима.

Подземные воды - воды, в том числе минеральные, находящиеся в подземных водных объектах.

Пользование водными объектами (водопользование) - юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием водных объектов.

Попуск - установленный гарантированный расход водотока ниже плотины.

Прямоточная схема водоснабжения - система промышленного водоснабжения с однократным использованием воды и последующим сбросом ее из системы.

Сточные воды - воды, сбрасываемые в установленном порядке в водные объекты после их использования или поступившие с загрязненной территории.

Статья 2. Плательщики

Плательщиками платы за пользование водными объектами (далее - плательщики) признаются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств, подлежащее лицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Плата за пользование водными объектами (далее - плата) в целях осуществления забора (добычи) воды из подземных источников осуществляется в соответствии
с законодательством Российской Федерации о недрах.

Статья 3. Объект платы

1. Объектом платы признается пользование поверхностными водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств, указанное в статье 2 настоящего Закона, в целях:

1.1. Осуществления забора воды из поверхностных водных объектов.

1.2. Удовлетворения потребности гидроэнергетики в воде.

1.3. Использования акватории водных объектов для лесосплава, осуществляемого без применения судовой тяги (в плотах и кошелях).

1.4. Использования акватории водных объектов для добычи полезных ископаемых, организованной рекреации, размещения плавательных средств, коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования, для проведения буровых, строительных и иных работ.

1.5. Осуществления сброса сточных вод в водные объекты.

2. Не признается объектом платы пользование поверхностными водными объектами в целях:

2.1. Забора воды для ликвидации стихийных бедствий и последствий аварий.

2.2. Забора воды сельскохозяйственными предприятиями и (или) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для орошения земель сельскохозяйственного назначения, централизованного водоснабжения животноводческих ферм и животноводческих комплексов, включая птицефермы и птицефабрики, а также садоводческих и огороднических объединений граждан.

2.3. Забора воды для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов.

2.4. Размещения плавательных средств, коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования для осуществления деятельности, связанной с охраной вод и водных биологических ресурсов, защитой окружающей природной среды от вредного воздействия вод, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2.5. Проведения государственного мониторинга водных объектов и других природных ресурсов, а также государственных научных исследований, геодезических, топографических, гидрографических и поисково-съемочных работ.

2.6. Осуществления рекреации без применения сооружений, спортивной охоты и любительского рыболовства.

2.7. Осуществления организованной рекреации лечебными и оздоровительными учреждениями, находящимися в государственной и муниципальной собственности, а также учреждениями и организациями, предназначенными для содержания и обслуживания инвалидов, ветеранов и детей, финансируемыми за счет средств соответствующих бюджетов или
профсоюзов.

2.8. Забора воды для санитарных, экологических и судоходных попусков.

2.9. Проведения дноуглубительных и других работ, связанных с эксплуатацией судоходных водных путей и гидротехнических сооружений.

2.10. Использования водных объектов для размещения и строительства отдельно стоящих гидротехнических сооружений гидроэнергетического, мелиоративного, рыбохозяйственного, воднотранспортного, водопроводного и канализационного назначения.

2.11. Строительства (реконструкции) осушительных систем на участках низовых болот (водно-болотные угодья).

2.12. Сброса дренажных и карьерных вод, если концентрация вредных веществ в них не превышает концентрацию таких веществ в водоприемнике.

Статья 4. Платежная база

Платежная база в зависимости от вида пользования водными объектами определяется как:

- объем воды, забранной из водного объекта;

- объем продукции (работ, услуг), произведенной (выполненных, оказанных) при пользовании водным объектом без забора воды;

- площадь акватории используемых водных объектов;

- объем сточных вод, сбрасываемых в водные объекты.

Статья 5. Ставки платы

Настоящий Закон утверждает “Ставки платы за пользование поверхностными водными объектами по категориям плательщиков“ в зависимости от вида пользования водными объектами, состояния водных объектов и с учетом местных условий водообеспечения населения и хозяйственных объектов (приложение).

Статья 6. Льготы по плате за пользование поверхностными

водными объектами

1. Ставки платы в размере 30% от ставок, утвержденных ст. 5 настоящего Закона устанавливаются для плательщиков, осуществляющих эксплуатацию объектов теплоэнергетики с использованием прямоточной схемы водоснабжения и добычу драгоценных металлов согласно п. 1.2 приложения.

2. Предоставление льгот по плате для отдельных категорий плательщиков в части, поступающей в областной бюджет, осуществляется Кировской областной Думой.

3. Освобождаются от платы за пользование поверхностными водными объектами в части, поступающей в бюджет области, бюджетные организации и плательщики, снабжающие водой и принимающие сточные воды от бюджетных организаций, пропорционально доле водопользования бюджетных организаций, финансируемых из бюджета области (для учреждений, финансируемых из федерального
бюджета и бюджета области, - пропорционально доле бюджета области).

(п. 3 в ред. закона Кировской области от 11.02.1999 N 80-ЗО)

Статья 7. Определение суммы платы. Порядок и сроки платы

1. Плательщик определяет сумму платы самостоятельно.

2. Сумма платы по итогам каждого отчетного периода определяется исходя из соответствующих ставки платы и платежной базы, с учетом льгот, предусмотренных ст. 6 настоящего Закона.

3. Внесение плательщиком платы по итогам каждого отчетного периода производится не позднее 20 календарных дней после истечения этого периода. При этом в те же сроки плательщик обязан представить в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию, форма которой разрабатывается в установленном порядке Государственной налоговой службой Российской Федерации, а по месту пользования водным объектом - копию налоговой декларации.

4. Отчетный период устанавливается:

- для предпринимателей, малых предприятий и плательщиков, использующих акваторию водного объекта, - каждый календарный квартал;

- для остальных плательщиков - каждый календарный месяц.

Статья 8. Ответственность за незаконное пользование

поверхностными водными объектами

1. При заборе или сбросе воды сверх установленных лимитов ставки платы для плательщика в части такого превышения увеличиваются в пять раз по сравнению с установленными ставками платы.

2. При пользовании водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, обычно устанавливаемыми в отношении такого пользования на основании лицензии (разрешения).

Статья 9. Порядок зачисления и использования платы

1. Суммы платы зачисляются в следующем соотношении:

- 40% - в федеральный бюджет;

- 60% - в бюджет области, в том числе:

55% - в областной бюджет;

5% - в местные бюджеты (муниципальных образований).

2. Средства, поступившие в областной бюджет, распределяются в следующем соотношении:

- 10% - остается в областном бюджете;

- 90% -
используется по целевому назначению на осуществление мероприятий по восстановлению и охране водных объектов Кировской области.

Неизрасходованные средства не подлежат нецелевому использованию по истечении финансового и календарного года, а переходят отдельной строкой в областной бюджет следующего года.

Средства используются на целевые программы на основании Закона области о бюджете области на соответствующий год.

3. Средства, поступающие в местные бюджеты, остаются в распоряжении муниципальных образований.

Статья 10. Специальное положение

Установить, что с вступлением в силу настоящего Закона размер тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для населения не может быть увеличен более чем на 4 процента.

Статья 11. Переходные положения и порядок вступления в силу

настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Пункт 2.2 ст. 3, пункт 1 ст. 6 настоящего Закона и пункты 1.6.2 и 1.7 приложения действуют до 1 января 2003 года.

3. Пункт 2 ст. 8 действует в случае неполучения водопользователем лицензии на водопользование в срок, указанный графиком, устанавливаемым органом лицензирования.

4. Признать утратившими силу приложение 1 “Временные нормативы платы за пользование водными объектами для изъятия водных ресурсов в пределах лимита“, приложение 2 “Временные нормативы платы за пользование водными объектами в целях добычи полезных ископаемых“, приложение 3 “Временные нормативы платы за пользование водными объектами без изъятия водных ресурсов для целей речного транспорта и сплава древесины“ к решению малого Совета областного Совета народных депутатов от 02.03.93 N 38 “Об установлении временной платы за использование природных ресурсов“.

5. Предложить Губернатору области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

г. Киров

18 января 1999 года

N 76-ЗО

Приложение

к Закону

Кировской области

“О плате за пользование

поверхностными водными объектами“

от 12 января 1999 г.

СТАВКИ
ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫМИ ВОДНЫМИ

ОБЪЕКТАМИ ПО КАТЕГОРИЯМ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

(С УЧЕТОМ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ЛЬГОТ)

1. Использование поверхностных водных

объектов в целях забора воды

и сброса сточных вод

-------T-----------------------T---------------------------------¬

¦ N ¦Категории плательщиков ¦ Ставки платы ¦

¦ п/п ¦ +----------------T----------------+

¦ ¦ ¦Рублей за одну ¦Рублей за одну ¦

¦ ¦ ¦тысячу кубичес.¦тысячу кубичес. ¦

¦ ¦ ¦метров забранной¦метров сброса ¦

¦ ¦ ¦воды в пределах¦сточных вод в ¦

¦ ¦ ¦установленных ¦пределах уста-
¦

¦ ¦ ¦лимитов ¦новлен. лимитов ¦

¦ ¦ +--------T-------+--------T-------+

¦ ¦ ¦бассейн ¦бассейн¦бассейн ¦бассейн¦

¦ ¦ ¦р. Волги¦р. Сев.¦р. Волги¦р. Сев.¦

¦ ¦ ¦ ¦Двины ¦ ¦Двины ¦

+------+-----------------------+--------+-------+--------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+------+-----------------------+--------+-------+--------+-------+

¦1.1. ¦Промышленные предприя-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тия (кроме объектов¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦теплоэнергетики на пря-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦моточной схеме водо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦снабжения) ¦ 57,0 ¦ 45,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.2. ¦Объекты теплоэнергетики¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦с использованием прямо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦точной схемы водоснаб-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жения, добыча драгме-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦таллов ¦ 17,1 ¦ 13,5 ¦ 2,3 ¦ 2,0 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.3. ¦Предприятия транспорта ¦ 57,0 ¦ 45,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.4. ¦Военные объекты и орга-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦низации ¦ 57,0 ¦ 45,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.5. ¦Строительные организа-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ции ¦ 57,0 ¦ 45,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.6. ¦Организации по водо-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦снабжению: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.6.1.¦сельскохозяйственных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предприятий по перера-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ботке сельскохозяйст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦венной продукции ¦ 57,0 ¦ 45,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦1.6.2.¦сельского населения ¦ 30,0 ¦ 30,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.7. ¦Предприятия (жилищно -¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦коммунального хозяйст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ва, промышленные и про-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦чие), забирающие воду¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦для населения, для сто-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ловых, банно-прачеч-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ных комбинатов, общежи-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тий, относящихся к уч-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦реждениям ОР-216/5, ОР-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦216/11, ОР-216/12, ИЗ-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦40/1, ИЗ-40/4 Управле-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ния исполнения наказа-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ний (УИН) Министерства¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦юстиции России по Киро-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вской области ¦ 30,0 ¦ 30,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

(пп. 1.7 в ред. Закона Кировской области от 27.05.1999 N 99-ЗО) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.8. ¦Предприятия жилищно -¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦коммунального хоз-ва,¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦забирающие воду для¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦собственных нужд ¦ 57,0 ¦ 45,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.9. ¦Бюджетные организации ¦ 57,0 ¦ 45,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.10. ¦Организации, имеющие на¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦балансе животноводчес-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кие комплексы, фермы,¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦птицефабрики и птице-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фермы при осуществлении¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦самостоятельного нецен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦трализованного забора¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦воды для них ¦ 57,0 ¦ 45,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.11. ¦Прочие водопользователи¦ 57,0 ¦ 45,0 ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.12. ¦Садоводческие и огород-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нические объединения¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦граждан за сброс сточ-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ных вод ¦ ¦ ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.13. ¦Животноводческие фермы¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и комплексы, птицефермы¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и птицефабрики за сброс¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сточных вод ¦ ¦ ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.14. ¦Организации, сельхоз-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предприятия, объедине-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ния за сброс сточных¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вод с орошаемых земель ¦ ¦ ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.15. ¦Промпредприятия, сель-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦хозпредприятия, органи-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦зации, объединения за¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сброс карьерных и дре-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нажных вод с осушаемых¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мелиоративных систем с¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦концентрацией вредных¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦веществ в них выше, чем¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в водоприемнике ¦ ¦ ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.16. ¦Хозяйство по товарному¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦рыборазведению за сброс¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сточных вод ¦ ¦ ¦ 7,8 ¦ 6,5 ¦

L------+-----------------------+--------+-------+--------+--------

2. Использование поверхностных водных объектов

для целей гидроэнергетики и лесосплава

без применения судовой тяги

-------T-----------------------T---------------------------------¬

¦ N ¦Категории плательщиков ¦ Ставки платы ¦

¦ п/п ¦ +----------------T----------------+

¦ ¦ ¦Рублей за одну¦Рублей за одну¦

¦ ¦ ¦тысячу кВт ч¦тысячу кубичес.¦

¦ ¦ ¦электроэнергии, ¦метров сплавляе-¦

¦ ¦ ¦вырабатываемой ¦мой древесины на¦

¦ ¦ ¦ГЭС ¦каждые 100 км¦

¦ ¦ ¦ ¦сплава ¦

¦ ¦ +--------T-------+--------T-------+

¦ ¦ ¦бассейн ¦бассейн¦бассейн ¦бассейн¦

¦ ¦ ¦р. Волги¦р. Сев.¦р. Волги¦р. Сев.¦

¦ ¦ ¦ ¦Двины ¦ ¦Двины ¦

+------+-----------------------+--------+-------+--------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+------+-----------------------+--------+-------+--------+-------+

¦2.1. ¦Объекты гидроэнергетики¦ 1,0 ¦ 1,3 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.2. ¦Лесосплав без примене-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ния судовой тяги (в¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦плотах и кошелях) ¦ ¦ ¦ 339,0 ¦ 344,0 ¦

L------+-----------------------+--------+-------+--------+--------

3. Использование акватории поверхностных

водных объектов

-----T------------------------------T----------------------------¬

¦ N ¦ Категории плательщиков ¦Ставки платы тысяч рублей за¦

¦п/п ¦ ¦один квадратный километр ис-¦

¦ ¦ ¦пользуемой акватории в год ¦

¦ ¦ +-------------T--------------+

¦ ¦ ¦ бассейн ¦ бассейн ¦

¦ ¦ ¦ р. Волги ¦р. Сев. Двины ¦

+----+------------------------------+-------------+--------------+

¦3.1.¦Добыча полезных ископаемых,¦ ¦ ¦

¦ ¦размещение объектов организо-¦ ¦ ¦

¦ ¦ванной рекреации, плавательных¦ ¦ ¦

¦ ¦средств, коммуникаций, зданий,¦ ¦ ¦

¦ ¦сооружений, установок и обору-¦ ¦ ¦

¦ ¦дования, проведение буровых,¦ ¦ ¦

¦ ¦строительных и иных работ ¦ 2,2 ¦ 2,2 ¦

L----+------------------------------+-------------+---------------