Законы и постановления РФ

Закон Калининградской области от 16.05.2000 N 199 (ред. от 16.11.2002) “О порядке образования и использования средств территориального дорожного фонда Калининградской области“ (принят Калининградской областной Думой 27.04.2000)

Утратил силу в связи с принятием Закона Калининградской области от 27.04.2006 N 2.

Изменения, внесенные Законом Калининградской области от 16.11.2002 N 195, вступили в силу с 1 января 2003 года.

Изменения, внесенные Законом Калининградской области от 04.06.2002 N 154, вступили в силу со дня его официального опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке образования и использования средств

территориального дорожного фонда

Калининградской области

(Принят областной Думой второго созыва

27 апреля 2000 года)

(в ред. Законов Калининградской области от 29.12.2000 N 6;

от 04.06.2002 N 154; от 16.11.2002 N 195)

Статья 1. Настоящий Закон принят в соответствии с Законом Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ и определяет порядок образования и использования средств территориального
дорожного фонда для содержания и устойчивого развития сети автомобильных дорог общего пользования (внегородских автомобильных дорог), относящихся к собственности Калининградской области.

Статья 2. К автомобильным дорогам общего пользования Калининградской области (далее - областные дороги) относятся автомобильные дороги и дорожные сооружения, являющиеся собственностью Калининградской области, предназначенные для удовлетворения социально-экономических потребностей государства, области и нужд населения:

а) соединяющие областной центр город Калининград с центрами муниципальных образований;

б) соединяющие городские и сельские населенные пункты Калининградской области между собой;

в) соединяющие аэропорты, железнодорожные станции, порты, пристани общего пользования, пограничные переходы между собой, а также с административным центром области, городскими и сельскими населенными пунктами области, с дорогами федерального значения и автомобильными дорогами области;

г) являющиеся подъездами от автомобильных дорог общего пользования к курортам, заповедникам, историческим и культурным памятникам, имеющим федеральное или областное значение.

Перечни автомобильных дорог области утверждаются постановлением администрации области по представлению уполномоченного органа управления дорожным хозяйством администрации области.--

Перечень областных автомобильных дорог общего пользования утвержден Постановлением администрации области от 10.12.2003 N 686.--

Предложения о внесении изменений в утвержденный перечень автомобильных дорог области могут вноситься в уполномоченный орган управления дорожным хозяйством администрации области областной Думой, органами исполнительной власти Калининградской области, органами местного самоуправления по представлению заинтересованных лиц.

Уполномоченный орган управления дорожным хозяйством администрации области рассматривает указанные предложения и представляет в администрацию области предложения о внесении изменений в утвержденный перечень автомобильных дорог области.

Протяженность областных автомобильных дорог, выходящих из города Калининграда и соединяющих его с центрами муниципальных образований, исчисляется от эстакадного моста через реку Преголь в городе Калининграде. За конечные точки отсчета указанных автомобильных дорог принимаются почта либо государственные, общественные здания или сооружения, расположенные в центре
населенного пункта, являющегося административным центром муниципального образования.

За начальные и конечные точки отсчета протяженности автомобильных дорог области, указанных в пунктах “б“ - “г“ части 1 настоящей статьи, принимаются почта либо государственные, общественные здания или сооружения, расположенные в центре населенного пункта (для дорог, соединяющих между собой населенные пункты), пересечения осей сопрягающихся дорог (для дорог, соединяющих между собой другие автомобильные дороги общего пользования или примыкающих к ним), границы географических, исторических или иных объектов (для дорог, соединяющих географические, исторические или иные объекты).

(статья 2 в ред. Закона Калининградской области от 04.06.2002 N 154)

Статья 3. На территории Калининградской области финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством областных дорог, а также затрат на управление дорожным хозяйством осуществляется за счет целевых бюджетных средств, концентрируемых в территориальном дорожном фонде (в дальнейшем - “фонд“).

(в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Средства фонда имеют специальное назначение и не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с содержанием и развитием областных дорог.

Средства, поступившие в фонд, аккумулируются на лицевом счете областного бюджета, открытом в Управлении федерального казначейства по Калининградской области. Оперативное распоряжение средствами фонда в целях и порядке, установленных законодательством, осуществляется администрацией области в лице ее органа по управлению дорожным хозяйством.

(в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 4. Целевые бюджетные средства территориального дорожного фонда образуются за счет:

транспортного налога;

акцизов на нефтепродукты в размере 50 процентов доходов;

земельного налога в размере 100 процентов доходов, подлежащих зачислению в областной бюджет;

поступлений от погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2003 года по налогу на пользователей автомобильных дорог, штрафам и пеням за несвоевременную уплату
указанного налога, а также по заключительным расчетам по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2002 год;

субвенций бюджету Калининградской области, выделяемых из федерального бюджета на финансирование дорожного хозяйства;

иных источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации, направляемых в территориальный дорожный фонд в соответствии с законами Калининградской области.

(статья 4 в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 5. Исключена. - Закон Калининградской области от 16.11.2002 N 195.

Статья 6. Исключена. - Закон Калининградской области от 16.11.2002 N 195.

Статья 5. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налогов в фонд возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций, а также предпринимателей и граждан, обязанных уплачивать эти налоги.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Пределы указанной ответственности определяются действующим законодательством.

Контроль за полнотой, правильностью и своевременностью внесения налогов в фонд осуществляется налоговыми органами в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Доходы и расходы регламентируются годовыми областными бюджетами, в которых определяются:

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

- ожидаемые поступления денежных средств в фонд по основным источникам;

- суммы средств по основным статьям расходов фонда;

- суммы дотаций, суммы субвенций и суммы субсидий.

(в ред. Закона Калининградской области от 29.12.2000 N 6)

Статья 7. Смета фонда, которая не может быть дефицитной, составляется уполномоченным органом по управлению дорожным хозяйством администрации области и представляется в администрацию области на утверждение не позднее чем за 1 месяц до срока представления в областную Думу проекта областного бюджета на соответствующий финансовый год. Смета фонда утверждается постановлением администрации области. При необходимости после принятия закона области об областном бюджете на текущий финансовый год в нее
вносятся изменения и дополнения.

(статья 7 в ред. Закона Калининградской области от 04.06.2002 N 154; номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 8. Распределение средств фонда по целевым направлениям на предстоящий финансовый год осуществляется последовательным определением размеров ниже перечисленных основных статей расходов и резервных средств фонда:

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

- содержание и ремонт действующей сети областных дорог и сооружений на них;

- переходящий остаток средств фонда на конец предстоящего финансового года;

- резерв средств фонда;

- управление дорожным хозяйством;

- приобретение дорожно-эксплуатационной техники и другого имущества, необходимого для функционирования и содержания областных дорог;

- дотации, субвенции, субсидии;

(в ред. Закона Калининградской области от 29.12.2000 N 6)

- реконструкция и строительство областных дорог и сооружений на них (переходящие объекты);

- реконструкция и строительство областных дорог и сооружений на них (вновь начинаемые объекты);

- развитие производственной базы дорожных организаций.

На основании нормативного правового акта областной Думы средства фонда могут использоваться на ремонт, реконструкцию или строительство автомобильной дороги общего пользования, относящейся к федеральной собственности, а также на финансирование работ по приведению в нормативное состояние связывающих населенные пункты автомобильных дорог, которые по своему назначению относятся к автомобильным дорогам общего пользования и приемка которых в сеть областных автомобильных дорог общего пользования предусмотрена утвержденными в установленном порядке перечнями.

Финансирование работ по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, указанных в настоящей статье, осуществляется на основе договора между органом по управлению дорожным хозяйством администрации области и подрядной организацией, привлекаемой на конкурсной основе.

Статья 9. Финансирование содержания и ремонта автомобильной дороги, впервые включенной в перечень автомобильных дорог общего пользования, относящейся к областной
собственности, на прирост сети автомобильных дорог, осуществляется за счет средств фонда с момента включения ее в этот перечень, а реконструкции и строительства после уточнения (по переходящим объектам) необходимых документов на эти виды строительства.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

При исключении автомобильной дороги из указанного перечня в первом полугодии финансирование ее содержания, ремонта, реконструкции и строительства осуществляется за счет средств фонда до конца года, при исключении во втором полугодии - до конца первого полугодия следующего года.

Статья 10. Размер средств на содержание и ремонт областных дорог определяется по нормам денежных затрат на содержание и ремонт указанных дорог.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 11. Переходящий остаток средств фонда устанавливается в размере до 5 процентов поступлений годовых доходов фонда по основным источникам и предназначен для обеспечения непрерывности финансирования в первом квартале года, следующего за годом, на который утвержден бюджет фонда.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 12. Резерв средств фонда устанавливается в размере до 3 процентов поступлений годовых доходов фонда по основным источникам и может расходоваться в течение года по решению администрации области на финансирование ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных затрат, связанных с восстановлением нормального функционирования областных дорог.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 13. Финансирование расходов за счет средств фонда осуществляется по следующим направлениям:

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

- надзор за состоянием областных дорог и сооружений на них, включая контроль, техническое обследование, испытания, паспортизацию;

- разработка долгосрочных программ, перспективных и
годовых прогнозов технического состояния, планов содержания и развития областных дорог;

- организация и проведение тендеров, заключение контрактов на выполнение работ по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции областных дорог и сооружений на них, финансирование этих работ, надзор за их выполнением и приемкой;

- анализ дорожно-транспортных происшествий на областных дорогах, в том числе связанных с неудовлетворительными дорожными условиями, разработка мер по устранению причин, создавших эти условия;

- разработка мер по повышению пропускной способности, благоустройству областных дорог и сооружений на них, охране окружающей среды от их вредного воздействия, организация движения и информация пользователей этих дорог об условиях движения;

- информационное обеспечение органа управления дорожным хозяйством администрации области;

- учет и прогнозирование на областных дорогах интенсивности движения и его состав;

- надзор за соблюдением правил по охране областных дорог и сооружений на них и порядка их использования;

- разработка предложений о временном ограничении или прекращении движения по областным дорогам вследствие дорожно-климатических условий, организация пропуска движения по этим дорогам в указанный период отдельных транспортных средств;

- учет имущества, необходимого для нормального функционирования и содержания областных дорог, и оперативное управление этим имуществом;

- разработка предложений о внесении изменений в перечень областных дорог;

- мобилизационная подготовка областных дорог;

- научно-исследовательские, опытно-конструкторские и внедренческие работы по вопросам отраслевого характера;

- подготовка и переподготовка кадров для дорожного хозяйства;

- учет изменений балансовой стоимости и износа областных дорог, ведение статистической и бухгалтерской отчетности о затратах на содержание, развитие этих дорог и управление ими;

- плата за землю, занимаемую областными дорогами, сооружениями на них и объектами, необходимыми для содержания этих дорог;

- разработка предложений по распределению средств фонда;

- обобщение практики применения дорожного законодательства;

- разработка проектов нормативных
актов и технических норм по вопросам содержания, ремонта, строительства и реконструкции областных дорог;

- подготовка ежегодных докладов и публикация годовых отчетов о расходовании средств фонда и планов их использования.

Статья 14. Использование средств фонда осуществляется на основании закона об областном бюджете на соответствующий финансовый год и сметы фонда.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Средства фонда, не использованные в результате экономии расходов по его годовому бюджету, возвращаются в фонд или учитываются при финансировании в последующие периоды.

Статья 15. Выполнение и финансирование работ по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции областных дорог и сооружений на них оформляются государственным контрактом между администрацией области в лице ее органа по управлению дорожным хозяйством и организацией, выигравшей тендер на производство этих работ. Государственный контракт включает обязательное условие о выплате неустойки при нарушении исполнителем условий контракта.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 16. Выделение средств фонда на финансирование строительства, реконструкции, ремонта областных дорог и сооружений на них, проектирование этих объектов, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ отраслевого характера, а также заключение государственных контрактов на выполнение этих работ осуществляется только на конкурсной основе. Государственный контракт включает обязательное условие о выплате неустойки при нарушении исполнителем условий контракта.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 17. Предоставление субсидий и субвенций за счет средств фонда на развитие производственной базы в сфере дорожного хозяйства юридическим лицам, которые не являются государственными или муниципальными унитарными предприятиями, бюджетными учреждениями, а также гражданам-предпринимателям допускается в случаях, предусмотренных федеральными целевыми программами, федеральными законами, региональными целевыми программами и законами Калининградской области, на
условиях и в порядке, которые особо определены законом Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 18. Поступившие в фонд целевые добровольные взносы используются по желанию их вкладчиков, если это не противоречит настоящему Закону. В случае противоречия сумма взносов направляется по желанию их вкладчиков в какой-либо иной фонд.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 19. Администрация области ежегодно опубликовывает в печати отчеты о расходовании средств фонда и о планах их использования с указанием основных объектов строительства и реконструкции областных дорог.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 20. В случае нецелевого использования средств фонда администрация области приостанавливает их незаконное расходование.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Статья 21. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

(номер статьи в ред. Закона Калининградской области от 16.11.2002 N 195)

Глава администрации (губернатор)

Калининградской области

Л. Горбенко

16 мая 2000 г.

N 199

г. Калининград--