Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 06.05.2000 N 24 “Об обеспечении санитарно - эпидемиологического благополучия в период летнего оздоровительного отдыха детей в 2000 году“

Документ не применяется в связи с истечением срока действия.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2000 г. N 24

Об обеспечении санитарно - эпидемиологического

благополучия в период летнего оздоровительного

отдыха детей в 2000 году

Я, Главный государственный санитарный врач по Калининградской области, Груничева Т.П., проанализировав имеющиеся материалы, установила, что в последние годы принимаются меры по созданию условий, направленных на сохранение и стабилизацию системы летнего отдыха детей, обеспечение занятости подростков и молодежи области.

За период с 1996 по 1999 годы увеличилось общее число летних оздоровительных учреждений с 295 до 386, за счет лагерей с дневным пребыванием (при школах, домах творчества, подростковых клубах) и профильных (спортивно -
оздоровительных, военно - патриотических лагерей).

В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 1999 года при участии центров госсанэпиднадзора проводились совещания, семинары с руководителями, медицинскими работниками, воспитателями лагерей, на которых обсуждались вопросы обеспечения санэпидблагополучия в летних оздоровительных учреждениях, осуществлены медицинские обследования и гигиеническое обучение работников этих учреждений. С руководителями летних оздоровительных учреждений были согласованы планы - задания по улучшению материально - технической базы лагерей, из которых более 85% были выполнены.

С 1998 г. отмечается улучшение в обеспечении продуктами питания загородных оздоровительных лагерей, в меню регулярно включались овощи, фрукты, натуральное мясо. Отсутствие серьезных нарушений санитарных норм и правил, технологии приготовления блюд способствовало тому, что массовые заболевания и отравления детей и подростков в летних оздоровительных учреждениях с 1997 года не регистрировались.

Вместе с тем, отмечались случаи несвоевременного согласования с центрами госсанэпиднадзора открытия летних оздоровительных учреждений в Озерском районе, Балтийском городском округе.

Качество воды, поступающей в летние оздоровительные учреждения, в 21,2% проб не соответствовали требованиям СанПин, в загородных лагерях - в 22,9% соответственно. В оздоровительных учреждениях отмечалось недостаточное потребление свежей рыбы, кисломолочных продуктов, сыра, яиц (им. Гайдара, им. Гагарина, “Чайка“, “Спутник“, “Огонек“) и проведение “С“-витаминизации готовых блюд.

В целях обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия в период летнего оздоровительного отдыха детей в 2000 г. на основании статьи 51 Федерального закона “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ и исполнения Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2000 г. N 1 “Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в 2000 году“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований:

1.1. Потребовать от руководителей предприятий, учреждений, организаций, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, проведения их подготовки к
летней оздоровительной кампании, оказав содействие в проведении ремонтно - восстановительных работ на водопроводных и канализационных сооружениях и сетях.

1.2. Предусмотреть выделение необходимых ассигнований на проведение противоклещевых обработок (Нестеровский, Неманский, Багратионовский, Гурьевский, Зеленоградский районы, Советский, Балтийский, Светловский городские округа) и мероприятий по борьбе с грызунами на территориях размещения загородных оздоровительных учреждений, в целях профилактики клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

2. Администрации предприятий, учреждений, организаций, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, а также начальникам этих ЛОУ:

2.1. Не допускать открытия летних оздоровительных учреждений без согласования с центрами госсанэпиднадзора.

2.2. Обеспечить своевременную и качественную подготовку летних оздоровительных учреждений к приему детей, безусловное соблюдение санитарных норм и правил, обратив особое внимание на организацию питания, водоснабжения и канализования.

2.3. Принять действенные меры по подготовке и подбору квалифицированного персонала, особенно пищеблоков, имеющего опыт работы в летних оздоровительных учреждениях.

3. Главным врачам РТМО, ГТМО, ЦРБ, начальнику управления здравоохранения мэрии г. Калининграда, главным врачам центров госсанэпиднадзора городов, округов, районов обеспечить:

3.1. Действенный контроль за:

- выполнением планов - заданий по подготовке ЛОУ к оздоровительной кампании;

- открытием и функционированием летних оздоровительных учреждений, в соответствии с гигиеническими требованиями СанПин N 42-125 “Устройство, содержание и организация режима детских оздоровительных лагерей“, г. Москва, 1990 г.

3.2. Качественное проведение медицинских осмотров сотрудников, направленных на работу в летние оздоровительные учреждения на безвозмездной основе.

3.3. Подбор квалифицированного медицинского персонала, имеющего опыт работы с детьми в летних оздоровительных учреждениях, а также по подготовке его по вопросам обеспечения санэпидблагополучия в этих учреждениях.

4. Главным врачам центров государственного надзора в городах, округах, районах:

4.1. О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании доложить к 16 мая 2000
года.

4.2. Довести текст настоящего Постановления до сведения всех организаций и предприятий, принимающих участие в организации летней оздоровительной кампании, и обеспечить строгий контроль за реализацией настоящего постановления.

5. Директорам: ГДУ “Дезинфекционист“, г. Калининград Полулиховой Л.А.; ООО “Профилактика“, г. Светлый Задонской Л.И.; руководителям отделами профдезинфекции г. Черняховска, г. Советска:

5.1. Обеспечить дератизационные, дезинсекционные мероприятия в летних оздоровительных учреждениях в период их подготовки и функционирования.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Калининградской области Стром Ф.К.

Т.П.Груничева--