Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Калининграда от 06.05.2000 N 1331 “О создании при отделах архитектуры и градостроительства администраций районов города Калининграда комиссий по рассмотрению дел о нарушении градостроительного и земельного законодательства“ (вместе с “Положением о комиссиях при отделах архитектуры и градостроительства администраций районов г. Калининграда по рассмотрению дел о нарушении градостроительного и земельного законодательства по вопросам, отнесенным к полномочиям органов архитектуры и градостроительства“)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МЭР ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2000 г. N 1331

О создании при отделах архитектуры и градостроительства

администраций районов города Калининграда комиссий

по рассмотрению дел о нарушении градостроительного

и земельного законодательства

В связи с признанием утратившим силу приказ Госстроя России от 02.03.94 г. N 17-14 и утверждением приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно - коммунальному комплексу от 02.08.99 г. N 18 новой инструкции “О порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в городских и сельских поселениях“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать в месячный срок, соответствующими постановлениями глав администраций, при отделах архитектуры и градостроительства администраций районов города комиссии по рассмотрению дел о нарушении градостроительного и земельного законодательства,
по вопросам, отнесенным градостроительным и земельным законодательством к полномочиям органов архитектуры и градостроительства. Назначить председателя комиссии, заместителя председателя, членов комиссии, секретаря.

2. Уполномочить комиссии рассматривать дела о нарушении градостроительного и земельного законодательства, при использовании и охране земель на территории соответствующего района, на следующих объектах:

- индивидуальные жилые дома;

- гаражи;

- хозпостройки;

- временные сооружения;

- пристройки к индивидуальным жилым домам;

- из легкосборных конструкций;

- капитального и текущего ремонта;

- реконструкции жилых и нежилых помещений;

- реконструкции чердачных пространств под эксплуатируемые.

3. Утвердить перечень видов нарушений, согласно приложению 1 к данному постановлению, за которые комиссии налагают в административном порядке штраф на лиц, виновных в нарушении градостроительного и земельного законодательства, в размерах, предусмотренных Градостроительным Кодексом РФ, ст. 66, Указом президента РФ от 16.12.93 г. N 2162 “Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы“.

4. Комиссиям осуществлять работу в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, Положением “О порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ“, утвержденным постановлением Совета министров правительства РФ от 23.12.93 г. N 1362 и “Инструкцией о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель городских и сельских поселений“, утвержденной приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно - коммунальному комплексу от 02.08.99 г. N 18.

5. Утвердить, согласно приложению 2 к настоящему постановлению, Положение о комиссиях при отделах архитектуры и градостроительства администраций районов г. Калининграда по рассмотрению дел о нарушении градостроительного и земельного законодательства.

6. Разрешить председателям комиссий привлекать к работе комиссии с правом совещательного голоса должностных лиц и служащих государственных надзорных органов, структурных подразделений соответствующей администрации района и мэрии города.

7. Штрафы за
нарушения градостроительного и земельного законодательства направлять в городской бюджет города на текущий счет по разделу 12 “Прочие налоги, сборы и другие поступления“, параграф 2 “Поступления по административным штрафам и санкциям “Классификации доходов и расходов бюджетов РФ“.

8. Считать утратившим силу постановление мэра города от 14.08.96 г. N 1861 “О создании при органах архитектуры и градостроительства администраций районов города комиссий по рассмотрению дел о нарушении земельного законодательства по вопросам, отнесенным к компетенции Госстроя России“.

9. Информационно - аналитическому отделу (Костомаров В.Б.) проинформировать население города о создании комиссий при отделах архитектуры и градостроительства администраций районов города.

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на начальника Управления архитектуры и градостроительства мэрии города, главного архитектора города (Горбач П.М.).

Мэр

Ю.А.Савенко

Приложение N 1

к постановлению мэра

города Калининграда

от 6 мая 2000 г. N 1331

ПЕРЕЧЕНЬ

видов нарушений градостроительного и земельного

законодательства при использовании и охране земель

в городе Калининграде, за которые комиссии при отделах

архитектуры и градостроительства администраций районов

города устанавливают административную ответственность

- строительство объектов недвижимости без разрешений на строительство (разрешений на производство строительно - монтажных работ) - самовольная постройка;

- уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний должностных лиц отделов архитектуры и градостроительства администраций районов и Управления архитектуры и градостроительства мэрии города;

- нарушение установленного градостроительной документацией и градостроительными регламентами правового режима использования территориальных зон;

- нарушение красных линий;

- нарушение разрешенного использования земельных участков и иных объектов недвижимости;

- размещение временных объектов, предназначенных для торговли непродовольственными и продовольственными товарами, открытых стоянок автомобильного транспорта на территориях общего пользования без соответствующих разрешений;

незаконное размещение, нарушение установленных (согласованных) размеров вывесок и иной визуальной информации или их уничтожение (рассматривается после согласования с начальником отдела городской эстетики
УАиГ мэрии города при участии уполномоченного специалиста вышеназванного отдела);

- самовольная вырубка многолетних зеленых насаждений на территориях общего пользования;

- недопущение должностных лиц органов архитектуры и градостроительства на объекты недвижимости, находящиеся в стадии строительства, реконструкции или ремонта, для осуществления контроля за соблюдением законодательства РФ о градостроительстве;

- использование земельных участков не по целевому назначению;

- нарушение утвержденной градостроительной документации, в том числе отклонение от согласованной проектной документации.

Приложение N 2

к постановлению мэра

города Калининграда

от 6 мая 2000 г. N 1331

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссиях при отделах архитектуры и градостроительства

администраций районов г. Калининграда по рассмотрению

дел о нарушении градостроительного и земельного

законодательства по вопросам, отнесенным к

полномочиям органов архитектуры и градостроительства

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации, законом Калининградской области “Градостроительный Кодекс Калининградской области“, принятым 23.09.99 г., инструкцией “О порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в городских и сельских поселениях“, утвержденной приказом Госстроя России от 02.08.99 г. N 18 и содержит указания о порядке рассмотрения дел о нарушениях градостроительного и земельного законодательства.

1.2. Комиссии созданы при отделах архитектуры и градостроительства администраций районов г. Калининграда и уполномочены рассматривать дела о нарушениях градостроительного и земельного законодательства, выявленных на территориях соответствующих районов города Калининграда, по вопросам, отнесенным градостроительным и земельным законодательством Российской Федерации к полномочиям органов архитектуры и градостроительства.

1.3. Комиссии рассматривают дела о нарушениях градостроительного и земельного законодательства и налагают в административном порядке штрафы в установленных данным законодательством размерах.

1.4. Комиссии, исчерпав меры административного воздействия на правонарушителя, по фактам нарушений градостроительного и земельного законодательства, причинивших вред жизнедеятельности, могут принимать постановления о передаче материалов в судебные органы для привлечения правонарушителя
к ответственности, в том числе к уголовной.

II. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О НАРУШЕНИЯХ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО И ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

2.1. Основанием для рассмотрения дела является протокол о нарушении градостроительного и земельного законодательства при использовании и охране земель в городе Калининграде.

2.2. Комиссия рассматривает дело о нарушении градостроительного и земельного законодательства в 15-тидневный срок со дня получения протокола о нарушении законодательства.

2.3. Председатель комиссии при подготовке к рассмотрению дела решает следующие вопросы: относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела; правильно ли составлен протокол и другие материалы дела; извещены ли лица, участвующие в рассмотрении дела, о времени и месте его рассмотрения; истребованы ли необходимые дополнительные материалы.

2.4. Рассмотрение дела о нарушении законодательства в отсутствии лица, привлекаемого к ответственности, может быть проведено лишь в случае, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

2.5. Комиссия может рассматривать дело при наличии двух третей состава комиссии, но не менее трех человек.

2.6. Рассмотрение дела начинается с представления председателя, секретаря и членов комиссии.

Председатель комиссии объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, называет приглашенных лиц, участвующих в рассмотрении.

На заседании заслушиваются лица, участвующие в рассмотрении дела, исследуются причины допущенного правонарушения, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

2.7. Рассмотрев дело о нарушении градостроительного и земельного законодательства, комиссия в соответствии со своей компетенцией, выносит одно из следующих постановлений по делу: о наложении штрафа; о прекращении дела производством; об обращении в вышестоящий орган исполнительной власти, суд, арбитражный суд.

Член комиссии, не согласный с принятым решением, излагает свое мнение, которое прилагается к решению комиссии.

2.8. Постановление комиссии принимается простым
большинством голосов членов комиссии, присутствовавших на заседании.

2.9. Решение по рассмотренному делу объявляется по окончании его рассмотрения. Копия постановления, подписанная председателем и секретарем комиссии, в трехдневный срок вручается под расписку представителю юридического лица, гражданину или должностному лицу, виновному в допущенном правонарушении, или направляется ему ценным или заказным письмом, о чем делается соответствующая запись в деле.

2.10. Постановление о наложении в административном порядке штрафа должно быть обращено к исполнителю в срок не более трех месяцев со дня вынесения.

2.11. Решение комиссии может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вынесения постановления в вышестоящий орган архитектуры и градостроительства (вышестоящему должностному лицу) - Управление архитектуры и градостроительства мэрии города.

Копия жалобы, поданной в вышестоящий орган, должна быть представлена в комиссию, принявшую обжалуемое решение.

III. ВЗЫСКАНИЕ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЯ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО И ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ОХРАНЕ ЗЕМЕЛЬ В ГОРОДЕ КАЛИНИНГРАДЕ

Председатель комиссии, принявший в соответствии со своей компетенцией постановление о наложении в административном порядке штрафа, предпринимает меры для взыскания штрафа с виновного:

- извещает юридическое лицо, гражданина, должностное лицо, подвергшееся штрафу, о том, что штраф должен быть уплачен не позднее 15 дней со дня вручения ему постановления, а в случае обжалования такого постановления - не позднее 15-ти дней со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения; нарушитель обязан представить копию документа об уплате штрафа в эти же сроки;

- принимает решение отсрочить исполнение постановления о наложении штрафа на срок до одного месяца при наличии обстоятельств, вследствие которых оплата штрафа в установленный срок невозможна;

- направляет в суд или судебному приставу - исполнителю материалы дела о нарушении законодательства для взыскания с гражданина
или должностного лица штрафа в принудительном порядке в случае неуплаты штрафа в установленный срок;

- направляет в соответствующий кредитно - финансовый орган копию постановления о наложении штрафа на юридическое лицо (за исключением иностранных и международных организаций) для взыскания штрафа в бесспорном порядке в случае неуплаты в установленный срок;

- направляет в арбитражный суд или суд материалы дела о нарушении законодательства для взыскания штрафа с иностранных и международных организаций, предприятий без образования юридического лица в случае неуплаты штрафа в установленный срок.

IV. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ О КОНТРОЛЕ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ

4.1. Отделы архитектуры и градостроительства администраций районов города, по результатам работы комиссий составляют по установленной форме годовой отчет о контроле за использованием и охраной земель на территории соответствующего района г. Калининграда, проводят анализ принятых мер по устранению нарушений земельного и градостроительного законодательства и возмещению ущерба от них, готовят аналитическую записку о состоянии данного вопроса и представляют указанные документы в Управление архитектуры и градостроительства мэрии города до 5 января.

4.2. Отчетные данные о контроле за использованием и охраной земель, предложения и отзывы органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан, их общественных организаций, юридических лиц на результаты данного контроля должны учитываться отделами архитектуры и градостроительства администраций районов города при дальнейшем осуществлении своей деятельности.--