Законы и постановления РФ

Распоряжение комитета по управлению государственным имуществом Калининградской области от 05.05.2000 N 276-р “Об утверждении Положения о списании государственного имущества“

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения комитета по управлению государственным имуществом администрации области от 21.03.2003 N 394-р.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 мая 2000 г. N 276-р

Об утверждении Положения

о списании государственного имущества

В соответствии с Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 года, утвержденными Указом Президента РФ от 22.07.94 N 1535, Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ (ПБУ 6/97), утвержденным Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65-н и “Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств“, утвержденными Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33-н, в целях совершенствования распоряжения государственным
имуществом, закрепленным за организациями на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, договора аренды и относящегося к основным средствам:

1. Утвердить прилагаемое Положение о списании государственного имущества.

2. Считать утратившими силу ранее изданные и утвержденные председателем комитета по управлению государственным имуществом Положения о списании государственного имущества от 09.02.96 и от 20.03.98.

3. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на исполняющего обязанности начальника отдела по управлению государственной собственностью Боюна В.И.

Первый заместитель

председателя

Е. Мезинцев

Утверждено

Распоряжением

комитета по управлению

государственным имуществом

Калининградской области

от 5 мая 2000 г. N 276-р

ПОЛОЖЕНИЕ

о списании государственного имущества

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Данное Положение определяет принципы, порядок и единые правила списания государственного имущества (зданий, строений, сооружений, оборудования, транспортных средств, машин и других основных средств), находящегося в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, договора аренды и относящегося к основным средствам.

1.2. Положение разработано в соответствии с Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 г., утвержденными Указом Президента РФ от 22.07.94 N 1535, Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ (ПБУ 6/97), утвержденным Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65-н, “Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств“, утвержденными Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33-н и “Инструкцией по бухгалтерскому учету бюджетных учреждений“, утвержденной Приказом Минфина РФ от 30.12.99 N 107-н.

II. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ

2.1. Имущество может быть списано полностью самортизированное <1>, а также пришедшее в негодность вследствие:

- морального и (или) физического износа;

- реконструкции производства, технологических линий;

- аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций;

- нарушений нормативных условий эксплуатации;

- длительного использования объекта для производства продукции, выполнения работ и услуг либо управленческих нужд;

- по другим причинам (хищение, утеря
и т.д.).

-------------------------------

<1> Для определения амортизации имущества используется Постановление Совета Министров СССР от 22.11.90 N 1072 “О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР“.

При этом имущество подлежит списанию лишь в тех случаях, когда оно непригодно к дальнейшему использованию, восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно, а также когда оно не может быть продано другим физическим или юридическим лицам.

2.2. Для определения целесообразности и непригодности объектов основных средств к дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности его восстановления, а также для оформления документации на списание указанных объектов в организации (если наличие основных средств является существенным) приказом руководителя создается комиссия, в состав которой входят должностные лица, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер).

Для участия в работе комиссии могут приглашаться представители соответствующих государственных инспекций и ведомств.

В компетенцию комиссии входят:

- осмотр объекта, подлежащего списанию, с использованием необходимой технической документации, а также данных бухгалтерского учета, установление непригодности объекта к восстановлению и дальнейшему использованию;

- установление причин списания объекта;

- выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;

- возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и оценка исходя из цен возможного использования, контроль за изъятием из списываемых основных средств цветных и драгоценных металлов, определение веса и сдача на соответствующий склад;

- составление акта для согласования с комитетом (комитетом по управлению государственным имуществом Калининградской области) с полным перечнем основных средств, подлежащих списанию, с указанием данных, характеризующих это имущество (номер по порядку, наименование имущества, инвентарный номер, дата
принятия объекта к бухгалтерскому учету, год изготовления или постройки, время ввода в эксплуатацию, срок полезного использования, первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации по данным бухгалтерского учета, проведенные ремонты, обоснование причины выбытия с основных средств) (приложение 1);

- составление перечня государственной собственности, находящейся в пользовании, подлежащей ликвидации, с указанием данных, характеризующих объект (номер по порядку, наименование имущества, инвентарный номер, год выпуска, год ввода в эксплуатацию, первоначальная стоимость, остаточная стоимость, сумма оприходованных деталей, сумма убытков) и веса (количества) материалов, получаемых в результате разделки списываемого оборудования (приложение 2).

При списании автотранспортных средств в акте (приложение 1) и перечне (приложение 2), кроме того, указывается пробег автомобиля и дается техническая характеристика агрегатов, деталей автомобиля и возможности дальнейшего использования основных деталей и узлов, которые могут быть получены от разборки;

- составление актов на списание основных средств по форме N ОС-4 <2>, ОС-4 бюджет, ОС-4а, ОС-4а бюджет (далее по тексту ОС-4) с приложением актов об авариях, причин вызвавших аварию или преждевременный износ, если они имели место;

- осуществление контроля за изъятием из списываемых основных средств цветных и драгоценных металлов, определением их количества и веса.

-------------------------------

<2> Формы первичной документации для учета основных средств и краткие указания по их заполнению утверждены Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 30 октября 1997 г. N 71а “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве“.

2.3. Распоряжением комитета создается комиссия по проверке правильности списания государственного имущества, закрепленного за государственными предприятиями, учреждениями, а также переданного в доверительное управление и аренду.

В
компетенцию комиссии входят:

- проверка правильности оформления документации на списываемые основные средства и сверка ее с технической документацией;

- проверка наличия, технического состояния и причин списания указанного в акте (приложение 1) имущества;

- определение целесообразности дальнейшего использования имущества;

- выработка предложений по дальнейшему использованию имущества (передача другой организации или реализация);

- проверка правильности ликвидации списываемого имущества;

- проверка правильности использования средств, полученных от списания и реализации имущества.

2.4. Для решения (согласования) вопроса списания государственного имущества в комитет от организации направляется заявка (приложение 3). К заявке прилагаются:

- копия (выписка) приказа о назначении комиссии для списания госимущества (приложение 4);

- акт с полным перечнем имущества, которое подлежит списанию (приложение 1);

- копии технических паспортов и другой технической документации (на здания, сооружения, автомобильную и инженерную технику - обязательно, на другое списываемое имущество - при необходимости, по требованию комитета);

- экспертное заключение соответствующих комиссий (организаций) по дальнейшему использованию списываемого государственного имущества (при необходимости, по требованию комитета).

2.5. Получив указанные в п. 2.4 документы, комиссия комитета в течение 30 дней организует и проводит проверку правильности списания имущества, а также определяет целесообразность его дальнейшего использования (передачи другому предприятию или реализации) в соответствии с п. 2.3.

2.6. Для определения возможности реализации государственного имущества организация помещает объявление в местные газеты с указанием состава государственного имущества, его технических параметров, рыночной стоимости и других данных, характеризующих имущество.

Если в течение 1 месяца с момента опубликования объявления заявок не поступает, то принимается решение о списании имущества.

2.7. По окончании проверки комиссия комитета дает предложения о дальнейшем использовании имущества, которые отражаются в акте (приложение 1), и готовит проект распоряжения комитета. После подписания и утверждения они направляются
на предприятие (учреждение).

После получения акта (приложение 1) и распоряжения комитета комиссия предприятия (учреждения) составляет акт по форме N ОС-4, который утверждается руководителем предприятия (учреждения). После этого производятся демонтаж и ликвидация списываемого имущества.

2.8. Детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта других единиц основных средств, а также другие материалы приходуются как лом или утиль по цене возможного использования или реализации, а непригодные детали и материалы приходуются как вторичное сырье и отражаются по дебету счета учета материалов в корреспонденции со счетом учета списания основных средств.

2.9. На основании оформленных актов на списание основных средств (форма ОС-4), переданных бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке, главной книге и журнале учета основных средств производится отметка о выбытии объекта. Соответствующие записи о выбытии объекта основных средств производятся в документе, открываемом по месту его нахождения.

2.10. Ликвидация отдельных частей, входящих в состав объекта, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные инвентарные объекты, оформляется в порядке, изложенном выше.

III. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. После реализации основных средств, узлов, агрегатов деталей разобранных машин и оборудования, металлолома и другого вторичного сырья полученные средства перечисляются в срок до 10 (десяти) дней на расчетный счет комитета для распределения в соответствующие бюджеты:

а) государственными предприятиями - 20%;

б) учреждениями:

- полностью - от реализации зданий, сооружений и передаточных устройств;

- 20% - от реализации остальных основных средств;

в) арендаторами - полностью,

при этом в комитет представляются следующие документы:

- перечень государственной собственности, ликвидированной в соответствии с п.п. 2.7, 2.8 (приложение 2);

- один экземпляр акта (форма ОС-4) на каждую единицу списываемого имущества с оформлением справки о затратах, связанных со списанием основных
средств, и поступлении материальных ценностей от их списания;

- фактическую смету затрат (калькуляцию) на демонтаж и другие операции, связанные со сдачей имущества в металлолом и реализацией вторичного сырья, с приложением копий первичных документов, подтверждающих произведенные затраты (при необходимости, по требованию комитета);

- копии платежных поручений о перечислении денежных средств на счет предприятия, полученных от реализации списанного имущества.

3.2. Срок реализации имущества, указанного в п. 3.1, устанавливается 30 (тридцать) дней.

3.3. В случаях нарушения действующего порядка списания имущества, а также при бесхозяйственном отношении к государственному имуществу виновные в данных нарушениях лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ.--