Законы и постановления РФ

Постановление Кировской областной Думы от 10.09.1998 N 16/123 “О порядке и условиях применения тарифов на дополнительные обрядово-ритуальные услуги, оказываемые населению органами ЗАГС“ (вместе с “Положением о порядке и условиях применения тарифов на дополнительные обрядово-ритуальные услуги, оказываемые населению органами записи актов гражданского состояния“) (ред. от 27.10.2000)

Утратил силу в связи с изданием постановления Законодательного Собрания Кировской области от 18.07.2002 N 16/181.

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 1998 г. N 16/123

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ

НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРЯДОВО-РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ,

ОКАЗЫВАЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ ОРГАНАМИ ЗАГС

(в ред. постановления Кировской областной Думы

от 27.10.2000 N 38/172)

В целях дальнейшего улучшения работы по обрядово-ритуальному обслуживанию граждан, оказываемой органами ЗАГС на местах, упорядочению применения тарифов на платные услуги и в соответствии со ст. 42 Устава (Основного Закона) Кировской области областная Дума постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях применения тарифов на дополнительные обрядово-ритуальные услуги, оказываемые населению органами записи актов гражданского состояния. Прилагается.

2. Установить тарифы на оплату дополнительных обрядово-ритуальных
услуг, оказываемых органами ЗАГС, в процентах к минимальному размеру оплаты труда, установленному в Российской Федерации согласно приложению.

3. Постановление Кировской областной Думы от 30.08.94 N 5/40 “Об установлении тарифов на оплату дополнительных услуг, оказываемых органами ЗАГС“ считать утратившим силу.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель

областной Думы

М.А.МИХЕЕВ

Приложение

к постановлению

областной Думы

от 10 сентября 1998 г. N 16/123

ТАРИФЫ

НА ОПЛАТУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ,

ОКАЗЫВАЕМЫХ ОРГАНАМИ ЗАГС, В ПРОЦЕНТАХ

К МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАТЫ ТРУДА,

УСТАНОВЛЕННОМУ В РФ (БЕЗ УЧЕТА НАЛОГА

НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ)

(в ред. постановления Кировской областной Думы

от 27.10.2000 N 38/172)

Организация и проведение индивидуальных торжественных обрядов во Дворце бракосочетания и отделах записи актов гражданского состояния с применением элементов народного творчества и музыкальным сопровождением:

Бракосочетания до 100 процентов

Рождения до 30 процентов

Юбилейные свадьбы до 50 процентов

Организация и проведение тех же

ритуалов, в исключительных

случаях, вне помещения органов

ЗАГС (без учета транспортных

расходов) 100 процентов

Торжественное вручение

свидетельства о рождении с

выездом в родильные дома,

предприятия, организации, на

дом до 50 процентов

Примечание. Конкретный размер платы за оказанную услугу в зависимости от ее содержания определяет заведующий отделом ЗАГС.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

областной Думы

от 10 сентября 1998 г. N 16/123

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ

НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРЯДОВО-РИТУАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ ОРГАНАМИ

ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

(в ред. постановления Кировской областной Думы

от 27.10.2000 N 38/172)

Правовым основанием настоящего Положения являются Законы Российской Федерации от 15.11.97 N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния“ и от 09.12.91 N 2005-1 “О государственной пошлине“ и Устав (Основной Закон) Кировской области.

Положение призвано более полно удовлетворить спрос населения на дополнительные услуги обрядово-ритуального характера и упорядочить использование средств,
полученных от населения за оказанные услуги.

За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается пошлина на основании Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 “О государственной пошлине“, которая поступает в местный бюджет.

За дополнительные услуги обрядово-ритуального характера, предлагаемые органами ЗАГС, не предусмотренные федеральными законами, устанавливается оплата по тарифам. Прилагается.

Размеры средств, поступающих от реализации дополнительных платных услуг не учитываются при расчете общей суммы ассигнований бюджетного финансирования, выделенных на содержание органов ЗАГС, включая оплату за аренду и коммунальные услуги, и не являются основанием для уменьшения этой суммы.

Средства, полученные органами ЗАГС от граждан за оказанные им дополнительные платные услуги, распределяются следующим образом:

- 10 процентов - в Централизованный фонд управления ЗАГС, образуемого от предоставления дополнительных платных услуг населению органами ЗАГС области;

- 90 процентов - остаются в распоряжении органов ЗАГС на местах, которые расходуются на:

приобретение оборудования, организационно-технических средств, компьютеров, множительной техники;

внедрение новых или усовершенствование имеющихся ритуальных услуг;

изготовление открыток, буклетов, поздравлений, фотографий и т.д.;

на периодическую печать;

на другие цели, связанные с усовершенствованием работы ЗАГСов.

Фонд управления ЗАГС администрации области, формируемый из 10-процентных отчислений районных и городских органов ЗАГС, расходуется на:

- централизованное приобретение и обеспечение органов ЗАГС юридической литературой, методическими разработками по вопросам проведения торжественных обрядов;

- организацию и проведение с работниками органов ЗАГС областных семинаров;

- изучение опыта работы органов ЗАГС как в области, так и за ее пределами, обобщение опыта и подготовку рекомендаций для работы в органах ЗАГС;

- другие цели, связанные с совершенствованием работы органов ЗАГС.

Неиспользованные остатки средств изъятию не подлежат и используются в последующие годы в общем порядке в соответствии с утвержденной сметой расходования на год.

Взимание платы за оказываемые услуги производится
как по наличному, так и по безналичному расчету. Прием наличных денег от граждан производится непосредственно при оказании платных услуг по квитанциям установленного правительством образца.

Оплата услуг путем перечисления производится на счета администраций районов и городов области.

При обращении граждан в органы ЗАГС по вопросам, при разрешении которых могут быть оказаны дополнительные платные услуги, предусмотренные тарифами, работник органа ЗАГСа обязан сообщить заявителю стоимость услуги и получить его согласие на получение дополнительной платной услуги.

Ответственность за порядок и правильность расчетов по тарифам несут заведующие отделами ЗАГСа и работники, непосредственно оказывающие дополнительные платные услуги.

Отделы ЗАГСа не позднее 5 числа каждого месяца представляют в бухгалтерию, обслуживающую ЗАГС, финансовый отчет по приходу и расходованию средств за истекший месяц с приложением оправдательных документов.