Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Кировской области от 18.06.1998 N 750 “Об исполнении распоряжения Губернатора области от 29.07.97 N 992“

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июня 1998 г. N 750

ОБ ИСПОЛНЕНИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА

ОБЛАСТИ ОТ 29.07.97 N 992

В соответствии с распоряжением Губернатора Кировской области от 29.07.97 N 992 сельхозтоваропроизводителям представлена рассрочка уплаты погашения задолженности по бюджетной ссуде, представленной в виде товарного кредита на горюче - смазочные материалы в 1996 году, сроком на 3 года.

В 1998 году сельхозтоваропроизводители обязаны уплатить 33 процента всей задолженности с уплатой начисленных процентов.

Возврат средств проходит крайне неудовлетворительно. По состоянию на 01.05.98 сельхозтоваропроизводители возвратили долг только на 12 процентов, в том числе взаимозачетом - 82,1 процента. Такие районы, как Верхошижемский, Вятскополянский, Зуевский, Куменский, Лебяжский, Мурашинский, Нагорский, Опаринский, Оричевский, Сунский, Фаленский
не приступали к гашению вообще. Очень низкий процент гашения в Арбажском, Белохолуницком, Богородском, Кикнурском, Кирово - Чепецком, Немском, Орловском, Свечинском, Уржумском, Яранском районах и городе Кирове. Нет гашения кредита наличными средствами. Данная ситуация ведет к несвоевременному выкупу у инвестора области облигаций, выпущенных в счет погашения задолженности сельхозтоваропроизводителей по товарному кредиту 1996 года. Несвоевременное гашение отрицательно скажется на возможности районов и области в целом выступать в качестве заемщика.

В целях обеспечения выкупа областных облигаций, выпущенных администрацией области в счет погашения товарного кредита на горюче - смазочные материалы 1996 года:

1. Комитету сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Логинов А.П.):

- обеспечить выполнение пункта 2 распоряжения Губернатора Кировской области от 29.07.97 N 992, разработать мероприятия для своевременного и полного гашения задолженности по товарному кредиту в установленные сроки. Информацию представить до 18.06.98 в финансовое управление администрации области.

2. Рекомендовать администрациям районов и городов области:

2.1. Рассмотреть вопрос погашения задолженности по кредиту по каждому сельхозпредприятию с разработкой реальных предложений по возможности гашения долга.

2.2. Обеспечить выполнение условий оснований о рассрочке погашения задолженности по бюджетной ссуде под товарный кредит по вопросу полного и своевременного возврата.

2.3. Шире использовать возможность гашения кредита поставками продукции и оказанием услуг учреждениям бюджетной сферы, финансируемым из местных бюджетов.

3. Финансовому управлению администрации области (Помаскин А.М.):

- зачесть долг райгорадминистраций по возвращенному сельхозтоваропроизводителями в райгорбюджеты товарному кредиту на горюче - смазочные материалы 1996 года и не перечисленному в областной бюджет в счет дотации, взаимных расчетов, причитающихся районам и городам из областного бюджета.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области, председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Логинова А.П.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ