Законы и постановления РФ

Решение Кировской городской Думы от 27.05.1998 N 18/7 “О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 16.12.1996 N 28/1 “Об утверждении Правил работы предприятий розничной торговли и основных требований к работе мелкорозничной торговой сети“

КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 18/7

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 16.12.1996 N 28/1

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ“

Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, регулирующего те же правоотношения.

На основании Закона РФ “Об общих принципах местного самоуправления“ от 28.08.1995 Кировская городская Дума решила:

1. Внести изменения и дополнения в решение Кировской городской Думы от 16.12.1996 N 28/1 “Об утверждении Правил работы предприятий розничной торговли и основных требований к работе мелкорозничной торговой сети“:

1.1. Пункт
6 раздела I (приложение N 1) исключить.

1.2. Раздел III “Продажа товаров“ (приложение N 1) изложить в следующей редакции:

“Всем субъектам хозяйствования на потребительском рынке муниципального образования “Город Киров“ независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих торговлю, принять к неукоснительному исполнению “Правила продажи отдельных видов товаров, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации“, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.

В местах торговли продовольственными товарами (кроме предприятий торговли, расположенных в сельских округах) разрешается продажа сопутствующих непродовольственных товаров, не приводящих к ухудшению качества и безопасности продовольственных товаров, в том числе:

- цветов;

- семян;

- лекарственных средств;

- книг и канцелярских товаров;

- фототоваров (без химически опасных веществ);

- столовой и кухонной посуды;

- электробытовых приборов и бытовой техники;

- радиоаппаратуры;

- аудио и видеокассет;

- парфюмерно-косметических товаров (без аэрозолей);

- детских игрушек;

- мелкоштучных хозтоваров;

- церковной утвари“.

1.3. Пункт 35 раздела V (приложение N 1) изложить в следующей редакции:

“Денежные расчеты с покупателями за товары осуществляются с обязательным применением контрольно-кассовых машин за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.

Контрольно-кассовые машины должны быть зарегистрированы в налоговых органах по месту нахождения предприятий торговли в установленном порядке“.

1.4. Пункт 1 раздела “Общие положения“ (приложение N 2) изложить в следующей редакции:

“К мелкорозничной торговой сети относятся: стационарная мелкорозничная сеть (палатки, киоски, павильоны, ларьки, торговые автоматы), передвижные средства разносной и развозной торговли (тележки, автолавки, фургоны, лотки, корзины и т.д.).

Под торговлей с лотка понимать средство разносной мелкорозничной торговли. При
установке лотки должны быть обеспечены складными подставками, ставить лотки непосредственно на мостовую, землю или тротуар запрещается. Размещение реализуемого товара должно ограничиваться рабочей поверхностью лотка.

Изменение категорий торговой точки (лотка, открытого прилавка) не допускается.

Палатка (киоск, ларек) - сооружение стационарного типа, обособленное, при котором отсутствует торговый зал для покупателей, а рабочее место продавца совмещено с местом хранения товаров. Палатка (киоск, ларек) может быть установлен внутри здания иного основного назначения (вокзал, крытый рынок, административное здание, больница и т.д.), а также на территориях, отведенных для осуществления торговли (земельных участках улиц, площадей, скверов и т.д.).

Павильон - временное или постоянное помещение, используемое для торговли или оказания услуг внутри помещения (торговом зале).

Прилавок открытого типа - это оборудование торгового места продавца (стол, вешалок для одежды, стеллаж, кронштейны, подтоварник и т.д.), предназначенное для демонстрации товара и осуществления мелкорозничной торговли. Прилавок открытого типа может быть как на одно торговое место, так и на большее количество мест, при этом торговые места не отделены перегородками. Над стационарным прилавком открытого типа может возводиться навес, выполненный из листовых материалов (жести, алюминия и т.д.), над нестационарным прилавком открытого типа, размещаемом только на время торговли, может устанавливаться сборно-разборный каркас, покрываемый тканевым материалом, который демонтируется полностью по завершению торговли“.

1.5. Пункт 7 раздела I “Общие положения“ (приложение N 2) изложить в следующей редакции:

“Запрещается продажа через мелкорозничную сеть:

- скоропортящихся продуктов питания и особо скоропортящихся продуктов питания без холодильного и морозильного оборудования (ранее выданные разрешения городским центром санэпиднадзора действуют до 31.12.1998);

- продуктов питания домашнего приготовления (консервированных продуктов, грибов вареных, соленых, маринованных, сушеных, рыбы соленой, копченой, вареной, вяленой);

- совместная реализация сырой и
готовой к употреблению продукции;

- овощей, фруктов, бахчевых в разрезанном виде, гнилых, в развал непосредственно с земли;

- косметических средств непромышленного производства и других товаров, реализация которых запрещена действующим законодательством;

- санитарно-гигиенических жидкостей, пищевых композиций, средств бытовой химии, изготовленных на основе спирта (“Блеск“, “Родничок“, “Троя“, зубной эликсир и т.д.)“.

1.6. Пункт 8 раздела I “Общие положения“ (приложение N 2) изложить в следующей редакции:

“Всем субъектам хозяйствования на потребительском рынке муниципального образования “Город Киров“, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющим реализацию алкогольной продукции, запрещается реализация алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов в мелкорозничной торговой сети (ларьках, киосках, палатках, павильонах, не имеющих торгового зала) и на оптовых продовольственных рынках“.

1.7. Пункт 2 раздела II “Требование к помещению и оборудованию“ (приложение N 2) изложить в следующей редакции:

“В палатках и киосках, торгующих продовольственными товарами, прилавки, стеллажи должны быть покрыты пластиком или другими водонепроницаемыми материалами, разрешенными органами СЭН“.

1.8. Раздел II “Требование к помещению и оборудованию“ (приложение N 2) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

“Киоски, павильоны, в которых осуществляется реализация пива, прохладительных напитков в разлив, должны быть канализованы, иметь условия для мытья посуды (по согласованию с органами санэпиднадзора допускается использование одноразовой посуды).

В каждом стационарном предприятии мелкорозничной сети должны быть умывальник, мыло, полотенце. Для сбора мусора и отходов должно быть педальное ведро с крышкой. Для хранения личных вещей продавца должен быть установлен шкаф или выделено место. В холодный период времени года температура на рабочем месте продавца не должна быть ниже 18 градусов Цельсия.

1.9. Пункт 2 раздела III “Порядок продажи товаров“ (приложение N 2) изложить в следующей редакции:

“Образцы всех находящихся в
продаже продовольственных и непродовольственных товаров должны быть снабжены ценниками с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

На расфасованном в п/этиленовые пакеты товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика. Для импортных продуктов питания обязателен перевод на русском языке“.

1.10. Пункт 1 раздела IV “Санитарные требования“ (приложение N 2) дополнить абзацем следующего содержания:

“- своевременно выполнять работы по очистке и уборке территории, прилегающей к торговой точке в соответствии с Правилами внешнего благоустройства, соблюдением чистоты и порядка в муниципальном образовании “Город Киров“, утвержденными решением Кировской городской Думы“.

1.11. Раздел IV “Санитарные требования“ (приложение N 2) дополнить пунктами:

N 5 следующего содержания:

“Продавец мелкорозничной сети должен иметь при себе:

- свидетельство о регистрации предпринимателя без образования юридического лица, тетрадь учета доходов;

- продавец от работодателя (частного предпринимателя) должен иметь гражданско-правовой или трудовой договор, продавец от работодателя (юридического лица) должен иметь доверенность на право реализации товара;

- талон (патент) на право торговли, выданный отделом потребительского рынка администрации города;

- визовую карточку частного предпринимателя с указанием номера свидетельства, даты выдачи или наименование фирмы, ее реквизитов;

- сертификаты качества товаров;

- документы на товары, указывающие источник их поступления;

- паспорт на размещение временной торговой точки или другие документы, разрешающие размещение точки для организации мелкорозничной торговли;

- медицинскую книжку (для продавцов продовольственных и парфюмерно-косметических товаров);

- согласованный с городским центром санэпиднадзора ассортимент реализуемых товаров;

- при реализации плодоовощной продукции одного наименования в количестве более 50 (пятидесяти) кг, документы, подтверждающие проведение исследований на паразитарную чистоту“.

N 6 следующего содержания:

“Транспортировка продовольственных
товаров должна производиться специализированным автотранспортом, имеющим санитарный паспорт“.

1.12. В пункте 1 раздела V “Порядок организации передвижной торговли“ (приложение N 2) слова “...Центральном, Октябрьском и микрорынках...“ - исключить.

1.13. Пункт 3 раздела V (приложение N 2) изложить в следующей редакции:

“на рынках и улицах города (при наличии соответствующих документов) разрешается торговля продовольственными и непродовольственными товарами (кроме товаров технически сложного ассортимента и требующих определенных условий), продукции массового питания, в том числе:

- овощами, фруктами;

- кондитерскими и бакалейными изделиями, расфасованными в заводскую упаковку и полиэтиленовые пакеты предприятий продовольственной торговли;

- мороженым из электроморозильников;

- консервированной продукцией промышленного изготовления из изотермических емкостей;

- безалкогольными напитками, соками промышленного производства;

- выпечными изделиями предприятий общественного питания (кроме выпечных изделий с мясными, рыбными и другим фаршем в период с 1 мая по 1 октября);

- маслом растительным в промышленной упаковке;

- куриными яйцами при температуре от 0 градусов до + 20 градусов Цельсия при наличии информации о названии птицефабрики, сроках реализации и документов, удостоверяющих качество товара;

- цветами.

В стационарных предприятиях мелкорозничной торговли (киосках, ларьках, павильонах) дополнительно разрешается продажа:

- пива (при соблюдении всех требований);

- алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством;

- табачных изделий;

- майонеза из холодильных емкостей.

В павильонах, имеющих торговый зал, дополнительно разрешается продажа при наличии холодильного оборудования:

- рыбы замороженной океанической и морской;

- мяса птицы, мясных полуфабрикатов;

- масла сливочного;

- колбасных изделий (копченых, п/копченых и высших сортов).

Из специализированных киосков, автотранспорта и тонаров разрешается продажа хлеба и хлебобулочных изделий.

В холодный период года (при среднесуточных температурах ниже 0 градусов Цельсия) в целях предотвращения замерзания продуктов, ухудшения качества товаров запрещается продажа с лотка, прилавка на рынках (вне крытых помещений) и улицах города:

-
овощей, фруктов;

- консервированной продукции;

- кондитерских изделий;

- парфюмерно - косметических товаров;

- безалкогольных напитков, соков.

2. Решения Кировской городской Думы от 25.06.1997 N 5/10 “О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 16.12.1996 N 28/1“ и N 16/21 от 22.04.1998 “О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 16.12.1996 N 28/1“ - отменить.

3. Опубликовать “Правила работы предприятий розничной торговли“ и “Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети“ с изменениями и дополнениями в журнале “Товар - деньги - товар“.

Председатель

Кировской городской Думы

Л.Г.НИКУЛИН