Законы и постановления РФ

Соглашение между Правительством Российской Федерации и администрацией Кировской области о разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения природными ресурсами и охраны окружающей природной среды от 30 октября 1997 г. N 5

Утратил силу в связи с изданием “Соглашения о прекращении действия соглашений о разграничении полномочий между Правительством Российской Федерации и администрацией Кировской области“.

Соглашение было ратифицировано Законом Кировской области от 05.06.1998 N 54-ЗО.

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И АДМИНИСТРАЦИЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ О РАЗГРАНИЧЕНИИ

ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ И ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

от 30 октября 1997 г. N 5

Правительство Российской Федерации и администрация Кировской области, далее именуемые Сторонами, руководствуясь Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кировской области, исходя из необходимости рационального использования природных ресурсов и осуществления согласованных действий по охране окружающей природной среды,
договорились о нижеследующем:

Статья 1

Отнесение природных ресурсов, находящихся на территории Кировской области, к природным ресурсам федерального значения (федеральной собственности) осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Природные ресурсы, не отнесенные к природным ресурсам федерального значения, относятся к областным или муниципальным природным ресурсам.

Статья 2

Разграничение собственности на конкретные объекты природных ресурсов производится в порядке, устанавливаемом федеральными законами и законодательством Кировской области.

Статья 3

Правовое положение природных ресурсов федерального значения на территории Кировской области определяется на основании законодательства Российской Федерации.

Администрация Кировской области участвует в управлении природными ресурсами федерального значения в соответствии с федеральным законодательством.

Правовое положение областных и муниципальных природных ресурсов определяется законами и иными нормативными правовыми актами Кировской области, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

Органы государственной власти Кировской области определяют порядок пользования областными природными ресурсами в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Кировской области.

Статья 4

Администрация Кировской области на основе базовых нормативов платы, установленных законодательством Российской Федерации, определяет дифференцированные ставки платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия на окружающую природную среду и за пользование природными ресурсами.

При отсутствии установленных федеральным законодательством базовых нормативов платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую природную среду, а также за пользование природными ресурсами законодательством Кировской области могут устанавливаться временные нормативы платы.

Статья 5

Размещение экологически вредных производств, захоронение радиоактивных и токсичных веществ на территории Кировской области осуществляются по согласованию с администрацией Кировской области.

Статья 6

Средства за нормативные и сверхнормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, перечисляемые организациями, расположенными на территории Кировской области, направляются в экологические фонды и используются на финансирование
мероприятий природоохранных программ по воспроизводству и охране природных ресурсов, осуществляемых на территории Кировской области.

Статья 7

Споры и разногласия по настоящему Соглашению разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8

Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кировской области.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, заключается сроком на 5 (пять) лет и автоматически продлевается на каждый последующий 5-летний период, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.

Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон.

Заключено в г. Москве 30 октября 1997 года за N 5 в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

Председатель Губернатор

Правительства Российской Федерации Кировской области

В.ЧЕРНОМЫРДИН В.СЕРГЕЕНКОВ