Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 24.02.1997 N 49 “О дальнейших мерах по усилению государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“ (ред. от 26.06.2000) (вместе с “Перечнем основных условий, определяющих готовность предприятий к осуществлению розничной торговли алкогольной продукцией“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Кировской области от 29.11.2000 N 442.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 1997 г. N 49

О ДАЛЬНЕЙШИХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

(в ред. постановлений администрации Кировской области

от 14.04.1997 N 104, от 20.05.1997 N 153,

от 18.06.1997 N 182, от 23.07.1997 N 226,

от 26.01.1998 N 22, от 21.04.1998 N 161,

от 26.06.2000 N 255)

В целях защиты здоровья и жизни населения области, обеспечения общественной безопасности и соблюдения нравственных норм поведения, совершенствования механизма государственного контроля за оборотом алкогольной продукции, в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ в редакции Федерального Закона от 09.01.96 N 2-ФЗ
(Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140), Федеральным Законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ от 22.11.95 N 171-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553), Указом Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1213 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“, постановлением Губернатора области от 28.01.97 N 27 “О мерах по обеспечению государственного контроля за оборотом и качеством алкогольной продукции на территории Кировской области“ постановляю:

1. Всем субъектам хозяйствования на потребительском рынке Кировской области, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющим розничную реализацию алкогольной продукции, принять к неукоснительному исполнению Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, а также следующие дополнительные нормы, направленные на улучшение организации и осуществление государственной монополии и контроля за розничным оборотом алкогольной продукции:

1.1. Розничная торговля алкогольной продукцией осуществляется только в рамках договора розничной купли-продажи. Под договором розничной купли-продажи алкогольной продукции понимается обязательство продавца передать покупателю товары, предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью и считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, подтверждающего оплату на сумму, определяемую стоимостью указанной на ценнике алкогольной продукции и соответствующую количеству продаваемых емкостей.

1.2. Отменен. - Постановление администрации Кировской области от 26.01.1998 N 22.

1.3. Продажу алкогольной продукции в розлив (кроме пива) разрешается осуществлять по утвержденному перечню, на основании лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции. Перечень предприятий общественного питания и
продовольственных магазинов, которым разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, утверждается местными райгорадминистрациями по согласованию с соответствующими службами.

1.4. Запретить реализацию алкогольной продукции с рук, лотков, автомашин, а также в необорудованных предприятиях мелкорозничной торговой сети, не имеющих условий для выполнения требований пп. 12, 16 Правил, и других не приспособленных для продажи этой продукции помещениях.

1.5. Повсеместно во всей мелкорозничной сети, уличной торговле, в продовольственной торговой сети запретить продажу пищевых композиций, санитарно-гигиенических жидкостей, средств бытовой химии, изготовленных на основе спирта (под названием “Блеск“, “Родничок“, “Троя“, “Боми“, “Зубной эликсир“ и т.д.).

2. Органам лицензирования райгорадминистраций в соответствии с “Положением о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией“, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 и данным постановлением:

2.1. Усилить контроль за выдачей лицензий или аннулировать их при невыполнении владельцами лицензий на право розничной торговли алкогольной продукцией лицензионных условий, выявленных нарушениях, а также по ходатайствам контролирующих и надзорных органов.

Перечень основных условий, определяющих готовность предприятий к осуществлению розничной торговли алкогольной продукцией прилагается.

2.2. Прекратить практику выдачи лицензий на один день или несколько недель. Минимальный срок, на который может быть выдана лицензия, устанавливается 6 месяцев по заявлению лицензиата.

Предприятиям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю алкогольной продукцией в зонах отдыха и на речном транспорте, носящий сезонный характер, лицензия может выдаваться по заявлению на срок не менее трех месяцев.

2.3. Приостанавливать действие лицензии или аннулировать ее также в случаях:

несвоевременного представления деклараций об объеме реализации алкогольной продукции и сообщения недостоверных данных;

осуществления расчетов наличными денежными средствами между субъектами рынка (юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, предпринимателями без образования юридического лица) сверх предельного размера таких расчетов
для платежей по одной сделке в соответствии постановления Правительства РФ от 17.11.94 N 1258 по представлению органов Государственной налоговой инспекции по Кировской области.

3. Отменен. - Постановление администрации Кировской области от 26.06.2000 N 255.

4. Главам администраций районов и городов:

4.1. Создать районные (городские) службы или ввести в штат ответственные должности по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию и возложить на них функции лицензирования и контроля розничной торговли алкогольными напитками, выделить служебные помещения, обеспечить транспортом, телефонной связью.

Финансирование деятельности указанных служб (ответственных должностей) осуществлять за счет средств, поступающих в местный бюджет от лицензирования розничной торговли алкогольными напитками.

Установить, что должностные лица райгорадминистраций по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию имеют право беспрепятственного доступа на торговые предприятия, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющие свою деятельность в сфере оборота алкогольной продукции, для проведения контрольных проверок.

4.2. Организовать постоянно действующие рабочие группы для осуществления комплексных проверок с целью выявления незаконного оборота алкогольной продукции, провести массовые проверки торговых предприятий (предпринимателей), осуществляющих реализацию алкогольной продукции, и принять меры по устранению выявленных в ходе проверок нарушений, вплоть до закрытия торговых предприятий, реализующих алкогольную продукцию без лицензий и с грубыми нарушениями установленного порядка торговли алкогольной продукцией.

4.3. Утратил силу. - Постановление администрации Кировской области от 20.05.1997 N 153.

4.4. Пересмотреть режим работы торговых точек, реализующих алкогольные напитки, а по мелкорозничной сети, в связи с отсутствием профессиональной квалификации торговых работников, количественного учета оборота алкогольной продукции, должного бухгалтерского учета, незащищенностью продавцов от воздействия криминальных структур, запретить работу в ночное время.

4.5. До 15 марта 1997 года рассмотреть предложения спиртоводочных предприятий области по открытию дополнительной фирменной торговой
сети. Предложения прилагаются.

4.6. Проработать вопрос по открытию на территории района (города) муниципальных торговых точек, торгующих алкогольной продукцией спиртоводочных предприятий Кировской области.

4.7. О результатах проделанной работы доложить администрации области до 10 апреля 1997 года.

5. Департаменту экономики (Бакин В.Г.) разработать и утвердить положение о районных (городских) службах по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию.

6. Облсанэпиднадзору (Абросимова Л.П.), госторгинспекции (Повещенко В.И.), управлению федеральной службы налоговой полиции России по Кировской области (Ермошин С.П.), областной налоговой инспекции по Кировской области (Саблин В.П.), областному управлению внутренних дел (Розуван А.М.) усилить меры по выявлению и пресечению правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, защите интересов Кировской области на алкогольном рынке, а также по защите предприятий-производителей, торговых предприятий и предпринимателей от криминальных структур.

7. Отменен. - Постановления администрации Кировской области от 23.07.1997 N 226, от 21.04.1998 N 161.

8. Областному финансовому управлению (Помаскин А.М.) решить вопрос о централизованном приобретении бланков лицензий, имеющих степень защиты на уровне ценной бумаги для органов лицензирования районов области.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент экономики (Бакин В.Г.), комитет сельского хозяйства, продовольствия и торговли (Протопопов А.М.), глав администраций районов и городов, руководителей правоохранительных, контрольных и налоговых органов области.

10. Настоящее постановление в полном изложении опубликовать в средствах массовой информации.

Губернатор

Кировской области

В.Н.СЕРГЕЕНКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ГОТОВНОСТЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ

ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

(в ред. постановления администрации Кировской области

от 18.06.1997 N 182)

Обязательное наличие:

- торгового помещения;

- документа, подтверждающего право использования торгового помещения (договор аренды, свидетельство на право собственности), согласованного с районными (городскими) подразделениями комитета по управлению имуществом области;

- документов, подтверждающих качество товаров;

- торгового оборудования (горки, прилавки, стеллажи и т.д.);

- водо-, тепло-, электроснабжения
и канализации, кроме сельской местности;

(абзац в ред. постановления администрации Кировской области от 18.06.1997 N 182)

- складских помещений для хранения продукции, тары;

- первичного товарно-денежного учета;

- бухгалтерского учета;

- заключений соответствующих территориальных органов по санитарному, противопожарному состоянию и соблюдению техники безопасности на предприятии;

- кассового аппарата и документа из налогового органа, подтверждающего его регистрацию;

- обязательного ассортиментного перечня товаров, утвержденного местной администрацией и согласованного с районными (городскими) службами госсанэпиднадзора;

- документа, подтверждающего прохождение продавцом обязательного предварительного и периодического медосмотра в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 29.09.89 N 555;

- Правил розничной торговли алкогольной продукцией, санитарных правил, нормативно-технической документации (стандартов, технических условий на реализуемые товары), документов, регулирующих отношения в розничной торговле;

- первичной документации по ежемесячному декларированию розничного оборота алкогольной продукции, с момента ее введения;

- книги отзывов и предложений;

- справки налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет;

- Договора с территориальным подразделением вневедомственной охраны при органах внутренних дел на охрану объекта, а в сельской местности наличие такого договора на усмотрение районных администраций;

(абзац в ред. постановления администрации Кировской области от 18.06.1997 N 182)

- вывески на видном месте с указанием типа торгового объекта, его названия (на русском языке), режима работы, согласованного с местной администрацией, полного наименования организации, которой он принадлежит, ее юридический адрес. В торговом зале, на киоске, павильоне в наглядной форме для покупателей информации о руководителе предприятия (предпринимателе) (Ф.И.О., служебный телефон) и о лицензии на право торговли алкогольной продукцией (номер, кем, когда выдана, на какой срок), номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица (предпринимателя) с полным наименованием органа, выдавшего его.

УТВЕРЖДЕН

постановлением

администрации области

от 24 февраля 1997
г. N 49

ПОРЯДОК

ДЕКЛАРИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОГО ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Отменен. - Постановление администрации Кировской области от 26.06.2000 N 255.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИРТОВОДОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОТКРЫТИЮ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ФИРМЕННОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

----------------------T------------------------------------------¬

¦Наименование городов,¦ Предложения по открытию фирменных ¦

¦ районов области ¦ магазинов ¦

¦ +-----------T----------T---------T---------+

¦ ¦АО “Слобод-¦АО “Уржум-¦АО “Яран-¦АО “Вят-¦

¦ ¦ской СВЗ“ ¦водспирт“ ¦ский СВЗ“¦водспирт“¦

+---------------------+-----------+----------+---------+---------+

¦Арбажский ¦ 1 ¦ ¦ ¦ 1 ¦

¦Афанасьевский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Белохолуницкий ¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦

¦Богородский ¦ 1 ¦ ¦ ¦ 1 ¦

¦Верхнекамский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Верхошижемский ¦ ¦ ¦ ¦ 1 ¦

¦Вятскополянский ¦ ¦ ¦ 1 ¦ ¦

¦Даровский ¦ ¦ ¦ 1 ¦ 1 ¦

¦Зуевский ¦ 1 ¦ ¦ ¦ 1 ¦

¦Кикнурский ¦ ¦ ¦ 1 ¦ ¦

¦Кильмезский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Кирово-Чепецкий ¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦

¦Котельничский ¦ ¦ ¦ ¦ 1 ¦

¦Куменский ¦ 2 ¦ ¦ ¦ 1 ¦

¦Лебяжский ¦ 1 ¦ 1 ¦ ¦ 1 ¦

¦Лузский ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦Малмыжский ¦ ¦ ¦ 1 ¦ ¦

¦Мурашинский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Нагорский ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦Немский ¦ ¦ 1 ¦ ¦ ¦

¦Нолинский ¦ ¦ 1 ¦ 1 ¦ ¦

¦Омутнинский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Опаринский ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦Оричевский ¦ 1 ¦ ¦ 1 ¦ 1 ¦

¦Орловский ¦ 1 ¦ ¦ ¦ 1 ¦

¦Пижанский ¦ ¦ ¦ 1 ¦ ¦

¦Подосиновский ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦Санчурский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Свечинский ¦ ¦ ¦ ¦ 1 ¦

¦Слободской ¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦

¦Советский ¦ ¦ 1 ¦ 2 ¦ ¦

¦Сунский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Тужинский ¦ ¦ ¦ 1 ¦ ¦

¦Унинский ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦Уржумский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Фаленский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Шабалинский ¦ 1 ¦ ¦ ¦ 1 ¦

¦Юрьянский ¦ 3 ¦ ¦ 1 ¦ 1 ¦

¦Яранский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦г. Вятские Поляны ¦ ¦ 1 ¦ 1 ¦ ¦

¦г. Кирово-Чепецк ¦ ¦ 1 ¦ ¦ 1 ¦

¦г. Котельнич ¦ 1 ¦ ¦ 2 ¦ ¦

¦г. Слободской ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦г. Киров ¦ 2 ¦ 3 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Итого ¦ 37 ¦ 9 ¦ 15 ¦ 13 ¦

L---------------------+-----------+----------+---------+----------