Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кировской области от 17.02.1997 N 44 “Об утверждении Положения по охранным зонам стационарных гидрометеорологических станций, постов и пунктов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 28.11.2006 N 75/282.

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 1997 г. N 44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОХРАННЫМ ЗОНАМ

СТАЦИОНАРНЫХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ,

ПОСТОВ И ПУНКТОВ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

С целью обеспечения населения, органов управления и контролирующих природоохранных организаций оперативной достоверной информацией о состоянии гидрометеорологической обстановки и состояния загрязнения окружающей природной среды, в том числе атмосферного воздуха, на основании постановления Совета Министров СССР от 06.01.1983 N 19 “Об усилении мер по обеспечению сохранности гидрометеорологических станций, осуществляющих наблюдения и контроль за состоянием природной среды“ на территории Кировской области постановляю:

1. Утвердить Положение об охранных зонах стационарных гидрометеорологических станций,
постов и пунктов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в г. Кирове и других районах, городах, поселках Кировской области. Прилагается.

2. Районным, городским, поселковым администрациям, на территории которых установлены гидрометеорологические станции, посты и пункты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, рекомендовать принять меры к выполнению настоящего постановления, в том числе в части отвода необходимых площадок и внесения ограничений в права собственников, чьи земли затрагиваются охранными зонами.

3. Считать распоряжение исполнительного комитета Кировского областного Совета народных депутатов от 03.02.1983 N 120-р утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на администрации районов, городов, поселков области.

Первый заместитель

Губернатора

Кировской области

А.Л.МОГИЛЮК

Утверждено

постановлением

администрации области

от 17 февраля 1997 г. N 44

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОХРАННЫХ ЗОНАХ СТАЦИОНАРНЫХ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ

СТАНЦИЙ, ПОСТОВ И ПУНКТОВ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В Г. КИРОВЕ И ДРУГИХ РАЙОНАХ,

ГОРОДАХ, ПОСЕЛКАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Стационарные гидрометеорологические станции, посты (МС, МП, ГП, АМП), пункты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (ПНЗ) и аэрологическая станция (АС) системы наблюдений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, расположенные в г. Кирове и других городах (районах) Кировской области и находящиеся в ведении Кировского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Кировский ЦГМС), предназначены для постоянной, непрерывной регистрации и измерений гидро -, агрометеорологических параметров окружающей среды и непрерывной регистрации содержания загрязняющих веществ или регулярного отбора проб воздуха и воды с целью определения текущего загрязнения воздушного и водного бассейнов, накопления данных для выполнения анализа и прогноза долговременных изменений атмо- и гидросферы, содержания основных и более распространенных загрязняющих веществ в природной среде, оповещения органов власти и управления, заинтересованных организаций о стихийных гидрометеорологических явлениях погоды и экстремально высоких уровнях загрязнения.

2. Число стационарных МС,
МП, АМП, ГП, ПНЗ и АС и их размещение в г. Кирове, городах, районах, поселках области, объемы наблюдений на каждом пункте устанавливаются с учетом генеральных планов в соответствии с ГОСТами и другими нормативными документами. Пункты наблюдений могут открываться по заявкам местных администраций или иных организаций, заинтересованных в получении данных наблюдений.

3. Земельные участки под размещение пунктов наблюдений по заявкам Кировского ЦГМС предоставляются в соответствии с Земельным законодательством.

4. В целях исключения искажения результатов измерений и в соответствии с действующими нормативными документами определить:

4.1. Размер:

- земельного участка метеорологической станции (МС) составляет по площади 1 га;

- охранной зоны - в радиусе 200 м от центра площадки.

4.2. Размер:

- земельного участка агро -, метеопоста (АМП, МП) составляет по площади 0,14 га;

- охранной зоны - в радиусе 200 м от центра площадки.

4.3. Размер земельного участка для гидропоста (ГП) составляет не менее 10 м вдоль створа поста.

4.4. Размер:

- земельного участка для пункта наблюдений за загрязнением (ПНЗ) составляет по площади 9 кв. м;

- охранной (экологического контроля) зоны - в радиусе 50 м от внешнего контура павильона.

4.5. Размер:

- земельного участка для аэрологической станции составляет по площади 4 га;

- охранной зоны - в радиусе 300 м от границ участка.

Земельные участки, входящие в охранные зоны, не изымаются у землепользователей и используются ими с соблюдением следующих требований:

запрещается возводить любые здания и сооружения, вести любые строительные работы, высаживать деревья дополнительно к существующим на момент установки пункта наблюдений, сваливать, сжигать мусор, устраивать стоянки автотранспорта и других машин и механизмов, создание искусственных водоемов и водотоков, прокладка теплотрасс и других трубопроводов, производство значительной планировки грунта, устройство слива растворов
кислот, солей, щелочей, складирование удобрений и металлических изделий, прокладка и сооружение железных, автомобильных и других дорог, контактных линий трамвая, троллейбуса.

После установления охранных зон в правоустанавливающие документы на землю физических и юридических лиц, затрагиваемых зонами, райкомземами вносятся соответствующие ограничения.

5. Земельные участки, занятые пунктами наблюдений Кировского ЦГМС, а также земельные участки, находящиеся в пределах охранной зоны, могут быть изъяты с согласия Кировского ЦГМС в случаях, предусмотренных федеральными и областными законодательными актами. При этом перенос пунктов наблюдений на новое место производится силами и за счет средств организаций, для которых изымаются земельные участки.