Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Кировской области от 29.05.1996 N 716 “О нормативных сроках экспедирования расчетно-денежных документов между кредитными организациями по Кировской области на 1996 - 1997 годы“ (вместе с “Соглашением о нормативных сроках экспедирования расчетно-денежных документов между кредитными организациями по Кировской области на 1996 - 1997 годы“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 мая 1996 г. N 716

О НОРМАТИВНЫХ СРОКАХ

ЭКСПЕДИРОВАНИЯ РАСЧЕТНО-ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

МЕЖДУ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО КИРОВСКОЙ

ОБЛАСТИ НА 1996 - 1997 ГОДЫ

1. Департаментам, отделам, комитетам администрации области, райгорадминистрациям принять к руководству и исполнению соглашение о нормативных сроках экспедирования расчетно-денежных документов между кредитными организациями по Кировской области на 1996 - 1997 годы от 15.05.96, заключенное между администрацией области, Главным управлением ЦБ РФ по Кировской области и коммерческими банками и довести до подведомственных учреждений установленный порядок согласно приложению.

2. Облфинуправлению (Помаскин А.М.) осуществлять постоянный контроль за прохождением документов по финансированию расходов из областного бюджета.

3. Контроль за исполнением соглашения возложить на заместителей главы администрации области.

Первый
заместитель

главы администрации

Кировской области

В.Н.ПЕРВАКОВ

Приложение

к распоряжению

администрации области

от 29 мая 1996 г. N 716

СОГЛАШЕНИЕ

О НОРМАТИВНЫХ СРОКАХ ЭКСПЕДИРОВАНИЯ

РАСЧЕТНО-ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ МЕЖДУ КРЕДИТНЫМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 1996 - 1997 ГОДЫ

г. Киров 15 мая 1996 г.

Мы, нижеподписавшиеся, с одной стороны Глава администрации области в лице Десятникова Василия Алексеевича, с другой стороны Главное управление ЦБ РФ по Кировской области в лице начальника Главного управления Маренина Николая Александровича, с третьей стороны - руководители кредитных организаций области составили Соглашение о нормативных сроках экспедирования расчетно-денежных документов между кредитными организациями области:

1. Коммерческие банки, их филиалы обеспечивают четкое, своевременное и качественное обслуживание своих клиентов в соответствии с условиями, предусмотренными заключенными между ними договорами банковского счета.

Расчетно-денежные документы клиентов на списание средств с их счетов банки проводят в операционный день их поступления от клиента за счет имеющихся средств на расчетном (текущем), бюджетном счете клиента или по возможности за счет кредита банка в порядке очередности, установленной нормативными актами, а документы, поступившие на клиентов после операционного дня, проводятся банками на следующий операционный день.

Списание средств со счетов клиентов банки (их филиалы) осуществляют в порядке поступления распоряжений владельца счета и других документов на списание в установленной нормативными актами очередности.

Средства, списанные с расчетных, текущих, бюджетных счетов клиентов и неоплаченные банком (филиалом) из-за отсутствия средств на корреспондентском счете, учитываются кредитной организацией как просроченная кредиторская задолженность. Банк (филиал) обязан не позднее следующего рабочего дня выслать клиенту извещение о помещении расчетных документов в картотеку из-за отсутствия средств у банка (филиала) на его корреспондентском счете.

Банк несет ответственность перед клиентом за несвоевременную оплату его расчетных документов в соответствии заключенного с клиентом договора.

2. Коммерческие банки (их
филиалы) обработанные документы клиентов за операционный день ежедневно доставляют в обслуживаемые их РКЦ своим транспортом, через курьеров, фельдъегерскую, специализированную связь, с расчетом получения их одногородними банками и РКЦ на следующий операционный день и иногородними - исходя из условий связи, но не позднее чем на третий день.

3. Администрации городов, районов оказывают коммерческим банкам (филиалам) помощь в урегулировании вопросов доставки денежно-расчетных документов банков до РКЦ и обратно (через почтовые железнодорожные вагоны, почтовую связь) при условии ежедневной доставки денежно-расчетных документов банка непосредственно в РКЦ, банки (филиалы).

4. Расчетно-кассовые центры обеспечивают ежедневную обработку доставленных, в операционное время работы РКЦ, денежно-расчетных документов коммерческих банков (филиалов), провод их по корреспондентским счетам и ежедневную отправку авизо в другие РКЦ через фельдъегерскую, специальную связь.

5. Нормативные сроки прохождения денежно-расчетных документов между коммерческими банками и РКЦ, включая время на обработку документов, установить не более 2-х операционных дней в одногородних кредитных организациях и не более 3-х операционных дней в иногородних.

В случае нарушения установленных сроков виновная сторона уплачивает клиенту штраф в соответствии с договором банковского счета.

6. Коммерческие банки (филиалы) периодически информируют Глав администраций районов об изменениях в денежно-кредитной политике банковской системы и о состоянии дел с расчетами в регионе.

Главное управление ЦБ РФ по Кировской области при необходимости организовывает проверки соблюдения кредитными организациями нормативных сроков прохождения денежно-расчетных документов.

В настоящее Соглашение по инициативе сторон могут быть внесены поправки и дополнения с учетом принятых законодательных, правительственных документов и нормативных указаний ЦБ РФ.

Глава администрации Начальник

Кировской области ГУ ЦБ РФ

В.А.ДЕСЯТНИКОВ по Кировской области

Н.А.МАРЕНИН

Руководители кредитных

организаций области