Законы и постановления РФ

Решение исполнительного комитета Кирово-Чепецкого городского Совета депутатов трудящихся Кировской области от 27.03.1973 N 105 “Об утверждении положения о станции скорой и неотложной помощи МСО-52“

КИРОВО-ЧЕПЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 1973 г. N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СТАНЦИИ СКОРОЙ

И НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ МСО-52

Исполком городского Совета депутатов трудящихся решает:

Утвердить положение о станции скорой и неотложной помощи МСО-52 согласно приложению.

Заместитель председателя исполкома

А.ЛОБАНОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

исполкома горсовета

от 27 марта 1973 г. N 105

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТАНЦИИ СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ МСО N 52

1. Станция скорой и неотложной помощи организована для оказания скорой и неотложной медицинской помощи взрослому и детскому населению, прикрепленному для обслуживания к МСЧ N 1, являясь отделением МСЧ и подчиняясь администрации МСЧ.

2. Район обслуживания станцией скорой и неотложной медицинской помощи МСЧ N 1 определен чертой г. Кирово-Чепецка. Вызов для
выезда бригады станции скорой и неотложной помощи и оказания медицинской помощи осуществляется по телефону наборами двух цифр - “03“.

3. Станция скорой и неотложной помощи направляет медицинский персонал:

а) для оказания медицинской помощи и, при необходимости, для транспортировки пострадавших и больных в стационарные отделения МСЧ:

- при несчастных случаях, как-то: тяжелые травмы, ранения, переломы, вывихи, ожоги, поражения электротоком и молнией, сотрясения и ушибы мозга, отморожения, тепловые и солнечные удары, асфиксии всех видов (утопления, инородные тела дыхательных путей и т.д.), отравления, покушения на самоубийства и убийство;

- при угрожающих жизни внезапных заболеваниях, сопровождающихся потерей сознания, остроразвивающимися расстройствами сердечно-сосудистой деятельности и органов дыхания, сильные кровотечения, кровавая рвота, расстройства мозгового кровообращения, рвота и резкие боли в животе, отравления пищей, алкоголем, агрессивные состояния, судорожные припадки и другие неотложные состояния, возникающие в вечернее и ночное время суток;

- при родах на улице или общественном месте и при родах, происходящих на дому без медицинской помощи.

На указанные вызовы бригада выезжает для оказания медицинской помощи не позднее 3 минут после принятия вызова;

б) для перевозки в стационарные отделения и поликлинику:

- больных по заявкам лечащих врачей, требующих экстренной хирургической или терапевтической помощи, и больных, госпитализируемых в плановом порядке, но по состоянию здоровья нуждающихся в санитарном транспорте, и осуществляются в день поступления заявки.

4. Порядок приема и выполнения вызовов.

Вызовы от населения принимаются медицинским работником-диспетчером по телефону “03“ или устно при личном обращении:

- на все случаи, где требуется оказание врачебной медицинской помощи, выезжает бригада в составе врача, среднего медицинского работника и санитара;

- перевозка больных в стационарные отделения по заявкам врачей осуществляется бригадой в составе среднего медицинского работника и
санитара;

- экстренная психологическая медицинская помощь оказывается по специальному указанию администрации МСЧ в составе врача-психиатра, среднего медицинского работника, двух санитаров, в присутствии сотрудников милиции.

Станция скорой и неотложной помощи работает круглосуточно. Распоряжением администрации МСЧ на станции организован амбулаторный прием больных в вечернее время и ночное для оказания медицинской помощи без права выдачи больничных листков.

5. Станция скорой и неотложной медицинской помощи оказывает необходимую медицинскую помощь, но не проводит систематического лечения больных, не имеет права выдачи больничных листков, судебно-медицинских заключений и экстренных заключений, за исключением определения степени алкогольного опьянения в ночное и вечернее время, а также не выдает каких-либо письменных справок на руки больным и их родственникам.

6. Пострадавшие и больные, доставляемые станцией скорой помощи, подлежат обязательному и немедленному приему в приемное отделение стационара вне зависимости от наличия свободных мест в них.

7. Для изучения качества диагностики и оказания помощи больным врачами скорой помощи при направлении на госпитализацию заполняется талон к сопроводительному листку (уч. форма N 254-СКП), который подлежит пересылке на станцию скорой помощи.

8. Станция скорой медицинской помощи получает сведения и выдает населению по телефону и при личном обращении устные справки о месте нахождения пострадавших при несчастных случаях и доставленных в лечебные отделения, как и о трупах, доставленных в морг. Сведения об обстоятельствах происшествия, состоянии пострадавших и оказанной им помощи сообщаются станцией в установленном порядке соответствующим организациям: начальнику МСЧ, в отделение милиции.

9. Станция проводит учет и анализ несчастных случаев и систематически информирует соответствующие органы в установленном порядке.

10. Штат станции скорой и неотложной помощи устанавливается и комплектуется администрацией МСО в соответствии с типовыми штатами и нормативами, утвержденными
Минздравом СССР.

11. Для выполнения вызовов станция обеспечивается автотранспортом за счет предприятия по нормативам, установленным приказом Минздрава СССР от 28.07.1960 N 329, укомплектованным согласно табелю оснащения санитарных автомашин.

12. Транспорт станции скорой медицинской помощи имеет определенные знаки утвержденного порядка и при проезде к месту происшествия приравнивается к машинам пожарных команд.

13. Дезинфекция санитарного транспорта производится в установленном порядке.

14. Станция имеет постоянный месячный неснижаемый запас перевязочного материала, медикаментов, а также запасное оборудование на случай крупных аварий и аварийное освещение.

15. Станция скорой помощи ведет учетно-оперативную документацию, утвержденную Минздравом СССР, и представляет отчеты по форме, утвержденной ЦСУ СССР.

16. Администрация МСЧ представляет для размещения станции скорой и неотложной помощи помещение для развертывания служб, освещаемую территорию для стоянки автотранспорта и обеспечивает медицинский персонал станции спецодеждой установленного образца.

17. За ложные и необоснованные вызовы виновные привлекаются к административной ответственности.

18. Станция скорой и неотложной помощи обслуживает работающих и их семей согласно списку предприятий и организаций, подлежащих обслуживанию МСЧ, утвержденному начальником 3-го Главного управления при Минздраве СССР.

19. Станция скорой и неотложной помощи выезжает для оказания медицинской помощи при несчастных случаях, внезапных заболеваниях независимо от места работы пострадавших с последующей госпитализацией в соответствующие лечебные учреждения города.

20. В случае аварийной ситуации на обслуживаемых МСЧ N 1 предприятиях весь транспорт и персонал станции скорой и неотложной помощи направляется на оказание медицинской помощи пострадавшим, а население города обслуживается скорой помощью ЦРБ.