Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кудымкарского района КПАО от 03.02.2005 N 20/1 “Об Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Кудымкарского района на 2005 год“

При применении документа рекомендуем дополнительную проверку его статуса с учетом внесения возможных изменений. В связи с образованием нового субъекта Российской Федерации - Пермский край, информацию об актуальном состоянии данного документа можно будет получить в СПС КонсультантПлюс:ОрганыМестногоСамоуправленияПермскогоКрая.

АДМИНИСТРАЦИЯ КУДЫМКАРСКОГО РАЙОНА

КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2005 г. N 20/1

ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

КУДЫМКАРСКОГО РАЙОНА НА 2005 ГОД

В соответствии с пунктом 18 решения Земского Собрания Кудымкарского района “О бюджетном процессе в Кудымкарском районе“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Основные направления бюджетной и налоговой политики Кудымкарского района на 2005 год.

2. Финансовому отделу, управлению по экономике, отраслевым отделам Администрации Кудымкарского района при формировании проекта бюджета Кудымкарского района
руководствоваться Основными направлениями бюджетной и налоговой политики Кудымкарского района на 2005 год.

Глава района

О.К.НЕШАТАЕВ

Приложение

к Постановлению

главы района

от 03.02.2005 N 20/1

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ КУДЫМКАРСКОГО РАЙОНА

НА 2005 ГОД

Основные направления бюджетной и налоговой политики Кудымкарского района на 2005 год сформированы в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию “О бюджетной политике в 2005 году“, Основными направлениями бюджетной и налоговой политики КПАО, утвержденными Постановлением главы Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 01.12.2004 N 342, учитывают меры по эффективному решению социально-экономических задач и улучшению качества жизни населения.

Бюджетная политика на 2005 год и среднесрочную перспективу направлена на поддержание общей стабильности. В условиях завершения Правительством Российской Федерации основных элементов современной налоговой системы, реализация структурных реформ в секторе государственного управления основной задачей бюджетной и налоговой политики Кудымкарского района на 2005 год является формирование приоритетов бюджетной политики на средне- и долгосрочную перспективу на основе качественного изменения подходов к формированию бюджета, предусматривающих:

- повышение роли перспективного финансового плана в бюджетном процессе;

- использование новых механизмов программно-целевого бюджетирования, постепенный переход от управления бюджетными затратами к управлению бюджетными результатами;

- оптимизацию сети бюджетных учреждений исходя из выполняемых ими муниципальных функций и задач;

- распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и (или) реализуемыми ими бюджетными программами в зависимости от планируемого уровня достижения поставленных целей в соответствии с приоритетами социально-экономической политики;

- формирование бюджета на основе разделения действующих и вновь принимаемых расходных обязательств;

- совершенствование методов и форм социальной поддержки населения, в том числе перевод социальных льгот в денежную форму;

- совершенствование механизма муниципальных закупок, направленное на рациональное использование бюджетных средств Кудымкарского района.

Реализация поставленных задач придаст импульс экономическому росту
в среднесрочной перспективе за счет повышения эффективности управления муниципальными финансами, дальнейшего снижения налогового бремени, оптимизации муниципального сектора экономики, обеспечения определенности в финансировании долгосрочных программ и проектов.

Параметры бюджета Кудымкарского района на 2005 год рассчитывались на основе прогноза основных показателей социально-экономического развития Кудымкарского района.

Бюджетная политика в области доходов

Намеченные Правительством Российской Федерации меры в области реформирования налоговой политики на 2005 год направлены на создание стимулов для развития экономики, роста инвестиционной активности, уменьшения налоговой нагрузки на налогоплательщиков. Принимаемые в этой области меры находят отражение и на бюджетной и налоговой политике Коми-Пермяцкого автономного округа в области доходов.

В рамках налоговой и бюджетной реформ в 2005 году изменится распределение налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы. С 2005 года на долгосрочной основе Бюджетным кодексом Российской федерации закреплены нормативы распределения налогов и сборов, а также части неналоговых доходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации.

При разработке проекта бюджета Кудымкарского района по доходам на 2005 год учтены следующие изменения налогового и бюджетного законодательства:

1) снижение ставки единого социального налога с 35,6% до 26% с сохранением регрессивной шкалы налогообложения;

2) увеличение в 1,5 раза базовой доходности по всем видам предпринимательской деятельности, что также позволит получить в бюджет Кудымкарского района дополнительные налоговые поступления;

3) увеличение ставки налога на имущество организаций с 2 процентов до 2,3 процента с одновременным расширением перечня льгот по этому налогу (Закон КПАО о налоге на имущество организаций);

4) введение единого сельскохозяйственного налога;

5) увеличение размера ставок земельного налога на коэффициент 1,1 к уровню ставок 2004 года, за исключением земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения.

В 2005 году предусматривается передать бюджету Кудымкарского района по дополнительным нормативам
отчислений в соответствии со статьей 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации часть федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в окружной бюджет: налога на доходы физических лиц - 28,57%, налога на прибыль организаций - 50%, налога на наследование или дарение - 100%, налога на имущество организаций - 50%.

Бюджетная политика в области расходов

В условиях продолжающегося сокращения налогового бремени в 2005 году предусматривается ограничение расходов.

Расходы бюджета Кудымкарского района на 2005 год и среднесрочную перспективу должны быть сформированы с учетом поэтапного перехода от управления бюджетными затратами к управлению результатами на основе системы оценки планов и показателей работы всех органов муниципального образования “Кудымкарский район“. Это позволит существенно повысить эффективность управления муниципальными финансами.

Особенность бюджета Кудымкарского района на 2005 г. - закрепление приоритетов бюджетной политики на среднесрочную перспективу.

Основным приоритетом бюджетных расходов на 2005 год является финансовое обеспечение социальных реформ и обеспечение роста заработной платы работников учреждений бюджетной сферы.

Финансовое обеспечение социальных реформ

Важнейшим приоритетом бюджетной политики остается социальная сфера. Значительный объем расходов по данному направлению направлен на снижение уровня бедности, улучшение качества жизни населения.

Формирование расходов на образование осуществлялось с учетом передачи расходных полномочий по обеспечению дошкольного, общего, начального и среднего профессионального образования, осуществляющим подготовку специалистов преимущественно для региональных рынков труда, на уровень органа местного самоуправления.

На следующий год предусмотрено расширение программно-целевых методов финансирования образования.

Сохранение возможности обеспечения квалифицированной медицинской помощью населения и повышение качества медицинского обслуживания в рамках реализации программы государственных гарантий, приоритет в области здравоохранения.

Политика в области межбюджетных отношений

Результатом изменения законодательства в области межбюджетных отношений станет существенное расширение бюджетных полномочий органов местного самоуправления по формированию расходов соответствующих бюджетов, поскольку
и объем, и порядок осуществления выплат будут определяться муниципальными нормативными правовыми актами.

Распределение налоговых доходов между уровнями бюджетной системы будет закреплено Бюджетным и Налоговым кодексами, что создает условия для внедрения среднесрочного бюджетного планирования, повысит стабильность и предсказуемость доходов бюджета Кудымкарского района.

В результате отмены жестких требований по установлению уровня оплаты труда работников бюджетной сферы для муниципальных образований (единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы) органы местного самоуправления получат возможность самостоятельно решать вопросы определения уровня оплаты труда.

В следующем году предусматривается делегирование части федеральных полномочий на местный уровень бюджетной системы. Прежде всего это касается передачи обязательства по предоставлению отдельным категориям граждан льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

Предусмотренные в 2005 году мероприятия по совершенствованию межбюджетных отношений позволят решить задачу обеспечения достаточными финансовыми источниками бюджета Кудымкарского района для выполнения расходных полномочий, создать стимулы для наращивания собственной налоговой базы и повышения ответственности за реализуемую бюджетную политику.