Законы и постановления РФ

<Письмо> Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Пермской области и КПАО от 10.08.2004 N 05-05/7/13788 “О порядке применения единого налога на вмененный доход“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Прошу разъяснить, как уплачивать налоги по деятельности торгового павильона “Кулинария“.

Я веду предпринимательскую деятельность в кафе, уплачиваю по этому объекту единый налог на вмененный доход. В торговом павильоне “Кулинария“ реализуются покупные товары и продукция собственного производства - хлебопродукты, произведенные на хлебопекарне, деятельность хлебопечения не подпадает под действие единого налога на вмененный доход, я по ней уплачиваю единый налог, применяемый по упрощенной системе налогообложения, и продукцию, реализованную в “Кулинарии“, включаю в доходы по упрощенной системе. Кроме продукции хлебопечения реализуется продукция, произведенная в кафе, а так как деятельность
кафе подпадает под налогообложение по единому налогу на вмененный доход, оборот по этой продукции отдельно не облагаю налогами. По “Кулинарии“ уплачиваю единый налог на вмененный доход как по торговой точке, так как технический паспорт выдан на “Торговый павильон некапитального типа “Кулинария“.

В ответе на мой запрос по деятельности в кафе, МРИ МНС по КПАО N 5981 разъяснило, что на систему налогообложения в виде ЕНВД переводится не каждый объект организации торговли, а вид предпринимательской деятельности в целом, поэтому предпринимательская деятельность в кафе подпадает под действие ЕНВД как общественное питание (письмо от 16.01.2004 N 05-05/7/561). А торговый павильон “Кулинария“, я считаю, относится к торговой деятельности и облагается налогами как торговая точка, так как осуществляется там продажа готовых изделий.

Ответ:

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ

МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РОССИИ N 1 ПО ПЕРМСКОЙ

ОБЛАСТИ И КОМИ-ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 10 августа 2004 г. N 05-05/7/13788

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

Межрайонная инспекция МНС России N 1 по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу на запрос сообщает:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Коми-Пермяцкого автономного округа “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Коми-Пермяцкого автономного округа“ принят 28.10.2003, а не 24.10.2003 и имеет номер 134, а не 673.

Согласно ст. 2 Закона Коми-Пермяцкого автономного округа от 24.10.2003 N 673 с 01.01.2004 система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) вводится на территории Коми-Пермяцкого автономного округа в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров,
палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Под розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.

В связи с этим, если деятельность предпринимателя по осуществлению розничной торговли отвечает требованиям пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, то он вправе перейти на уплату единого налога на вмененный доход.

Из вышеизложенного следует, так как торговый павильон “Кулинария“ реализует покупные товары и продукцию собственного производства - хлебопродукты, произведенные на хлебопекарне, имеет площадь торгового зала не более 150 кв. м, подпадает под действие Закона Коми-Пермяцкого АО “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности“ в отношении результатов от предпринимательской деятельности по розничной торговле с применением физического показателя базовой доходности - площадь торгового зала, так как если объекты предпринимательской деятельности, осуществляющие деятельность в сфере производства продукции, реализуют через принадлежащие им (используемые ими) объекты организации торговли приобретенные товары (помимо продукции собственного производства), доходы, извлекаемые ими от реализации приобретенных товаров, подлежат в установленном порядке обложению ЕНВД по деятельности в сфере розничной торговли.

При этом реализация продукции собственного производства через розничную торговую сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.

Учитывая, что данный вид предпринимательской деятельности не подпадает под действие главы 26.3 НК РФ, доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства
через принадлежащие им (используемые ими) объекты организации торговли, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо, по их желанию, в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 “Упрощенная система налогообложения“ НК РФ.

Что касается ответа, данного Вам в письме от 16.01.2004 N 05-05/7/561, речь в нем идет о применении ЕНВД в отношении результатов предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания с применением физического показателя базовой доходности - площадь зала обслуживания посетителей - и относится к кафе.

Необходимую информацию по налоговому законодательству Вы можете узнать, обратившись на сайт Управления МНС РФ по Пермской области и КПАО, адрес www.r59.nalog.ru, где сосредоточена вся необходимая информация о действующих налогах, налоговой отчетности, нормативных документах и т.д.

Заместитель руководителя

Е.И.ПОВАРНИЦЫНА